Как определить, что водонагреватель нуждается в промывке, и промыть его самому

Промывка домашнего водонагревателя не является рутиной. Если выполнять данную процедуру регулярно, можно улучшить качество горячей воды, которую мы используем, удалить любые примеси, которые могли накопиться в резервуаре. Кроме того, относительно дорогой прибор прослужит намного дольше. Множество различных примесей могут со временем засорить водонагреватель. Когда вы прочистите его, вы можете обнаружить грязь, сажу, скопление минералов и другие виды мусора. Когда вода поступает в бак и нагревается, эти загрязняющие вещества оседают на дно, образуя слой отложений, которые могут снизить эффективность нагревателя и привести к повреждению.

Если вы не исправите это, этот грязевой барьер не позволит нагревательному элементу правильно нагревать воду. Это может привести к тому, что устройство будет работать тяжелее и дольше, чтобы производить горячую воду. Все это может привести к увеличению счетов за электроэнергию и сокращению срока службы прибора. Промывка водонагревателя важна для обеспечения оптимальной работы системы. Далее в статье перечислены признаки, на которые следует обращать внимание, чтобы понять, что пришло время выполнить эту необычную, но легкую задачу.

Обратите внимание на цвет воды

Самый простой способ определить, нужно ли промывать водонагреватель, — просто посмотреть на цвет воды в вашем доме. Вода прозрачная, когда течет из крана, или вы заметили, что она кажется желтой или коричневой? Ваша посуда вдруг перестала отмываться? Еще одно отличное место для проверки цвета вашей воды — места, где она скапливается, например, в ванне. Если цвет воды не прозрачный, вам нужно промыть водонагреватель.

Помните, что вы должны проводить тест только с горячей водой.

Странные звуки

Иногда наши водонагреватели находятся в подвале или подсобном помещении, поэтому мы можем не знать, какие звуки они издают. Как правило, большинство шумов, которые достаточно громкие, чтобы их можно было услышать из основной жилой зоны, являются признаком проблемы. Нет, не бурлящая вода, заполняющая бак, а какие-то хлопки, удары или шипение. Эти звуки могут указывать на то, что в резервуаре скопилось слишком много воздуха или что вода не может свободно перемещаться из-за накопления осадка внутри. Если вы слышите эти звуки, значит, что-то не так и вам нужно действовать как можно скорее.

Низкое давление воды

Если вам нравится определенное давление воды, вы обычно можете контролировать ее поток с помощью определенных приспособлений. Если вы предпочитаете мощный душ, вы можете увеличить его интенсивность с помощью хорошей насадки для душа. Однако, если давление внезапно становится низким, это может означать, что вам нужно промыть водонагреватель. Все дело в том, что избыточный осадок внутри нагревателя может легко ограничить поток воды в него и из него.

Низкое давление воды из-за непромытого водонагревателя обычно со временем увеличивается. Вы можете не замечать этого до тех пор, пока однажды, пытаясь наполнить ванну, не подумаете: «Почему это занимает так много времени?» Однако в некоторых случаях это происходит в одночасье. К счастью, вы можете сразу определить и устранить проблему, вместо того чтобы задаваться вопросом, почему мытье головы занимает больше времени в последние несколько недель.

Неприятный запах от воды и странный вкус

Если ваша горячая вода пахнет тухлыми яйцами или серой или даже имеет привкус металла, в трубах слишком много бактерий. Часто эти бактерии размножаются в вашем водонагревателе, и единственный способ снова заставить воду нормально пахнуть — это прочистить устройство. Бактерии в вашем водонагревателе представляют собой серьезную проблему, особенно так называемая легионелла, которая, как известно, вызывает тяжелую форму пневмонии, называемую болезнью легионеров.

Бактерии Legionella процветают в теплой водной среде и могут быстро размножаться, если температура воды недостаточно высока, чтобы их убить. Другие типы бактерий, которые могут размножаться в водонагревателях, включают Pseudomonas, которые могут вызывать кожные инфекции и проблемы с дыханием, и E. coli, которые могут вызывать желудочно-кишечные заболевания. Все эти бактерии могут расти в теплом водонагревателе.

Увеличение времени нагрева

В то время как вода не становится обжигающе горячей в тот момент, когда она течет из крана, это нормально. Но вода, которая все еще холодная после минуты ожидания, может быть признаком проблемы. Когда вы включаете душ утром, вы должны понимать, что меньше чем за минуту вода станет горячей. Если для нагрева требуется больше времени, один из ответов заключается в том, что что-то забивает резервуар. Однако, если промывка водонагревателя не ускорила процесс, пришло время поискать другие решения.

Протечки в баке

Если вы заметили скопление воды вокруг водонагревателя или утечку из бака, это может быть признаком накопления отложений и коррозии. Иногда минералы могут накапливаться в наших водонагревателях. Это особенно распространено, если вы живете в месте с жесткой водой. Избыток минералов может привести к тому, что резервуар станет хлипким в определенных точках, что приведет к утечкам и другим видам повреждения устройства, если его не ремонтировать слишком долго.

Конечно, протекающий водонагреватель может быть признаком многих других проблем, таких как нарушение давления и ослабление болтов. Даже если это так, при устранении проблемы следует промыть водонагреватель, чтобы убедиться, что он находится в наилучшем состоянии после ремонта. На самом деле промывка нагревателя не реже раза в шесть месяцев — это отличный способ убедиться, что он никогда не начнет протекать.

Возраст водонагревателя

Даже если кажется, что с вашим водонагревателем все в порядке, иногда простое течение времени означает, что пора его промыть. Если вашему водонагревателю больше года и вы не промывали его за это время, нужно приступать к процедуре.

Нестабильная температура воды

Если ваша вода горячая, затем холодная, а затем внезапно снова обжигает без регулировки температуры, это может быть признаком отложений в резервуаре. Непостоянная температура воды предупреждает вас о том, что пора промыть водонагреватель. Это связано с тем, что слой минеральных отложений образует изоляционный барьер между нагревательным элементом и водой. Из-за этого прибору становится намного сложнее выполнять свою работу, так как тепло не может достичь воды должным образом. В результате вода может нагреваться неравномерно или вообще не нагреваться, что приводит к колебаниям температуры.

Сложность непостоянной температуры воды заключается в том, что ее легко списать на случайность. Вы можете заметить это во время принятия душа или мытья рук. Однако на самом деле это может быть очень опасно, потому что вы рискуете обжечься. Если вы заметили однократно, в целях вашей безопасности стоит промыть водонагреватель в качестве меры предосторожности.

Как промыть водонагреватель самостоятельно

Первое, что нужно сделать, когда вы будете готовы промыть водонагреватель, - это отключить его от электросети. Это делается для вашей безопасности, так как работа с заполненным водой прибором с любым источником питания может быть очень опасной.

После того как питание машины отключено, вы также должны отключить клапан подачи холодной воды, который подает воду в ваш водонагреватель. Таким образом, вода не будет наполнять бак, когда вы попытаетесь его опорожнить.

Следующим шагом будет подключение садового шланга к сливному клапану. Этот клапан обычно находится в нижней части бака водонагревателя. Вам просто нужно скрутить их вместе.

После подключения протяните другой конец шланга в безопасное место, куда может стекать вода, например в сток в полу или на улицу во внутреннем дворике. Если ваш водонагреватель находится в подвале, вам может понадобиться слить бак в большое ведро или детский бассейн. Протянуть шланг через окно во двор может показаться хорошей идеей, но обычно в баке недостаточно давления, чтобы накачивать воду вверх и вниз.

Как только конец шланга окажется в безопасном месте, где он может стекать, вы можете открыть сливной клапан. Но сначала откройте кран с горячей водой рядом с баком, будь то ближайшая туалетная комната или раковина в прачечной. Это поможет снизить давление в баке. Как только это будет сделано, вы можете открыть клапан.

После открытия вам нужно будет выпустить всю воду из резервуара. Это может занять некоторое время.

Как только вода перестанет течь, большая часть осадка, попавшего в резервуар, должна быть смыта. Тем не менее всегда полезно снова включить подачу холодной воды на несколько секунд, чтобы смыть все, что осталось.

Никогда не стоит добавлять химикаты внутрь водонагревателя. Вам просто нужно смыть осадок водой. Если вы подозреваете наличие плесени, ржавчины, необходимо обратиться к специалисту, поскольку промывка бака не решит эти проблемы. Тем не менее вы можете свободно чистить сливной клапан зубной щеткой или другой щеткой с жесткой щетиной, чтобы удалить кальцификацию.

Когда вы закончите сливать и промывать бак, пришло время снова наполнить его. Сначала закройте сливной клапан, затем отсоедините садовый шланг. Не уходите, пока бак наполняется. Вы никогда не знаете, как быстро он достигнет своего предела.

При повторном наполнении бака водонагревателя вы также должны держать несколько кранов с горячей водой открытыми, чтобы воздух, попавший в систему, мог выйти из нее. После заполнения бака вода должна течь из кранов без хлопков и шипения. Затем вы можете снова включить питание.

Не забывайте выполнять эту работу два раза в год, чтобы избежать негативных последствий образования отложений и увеличить срок службы вашего оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы промываете водонагреватель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.