Индийскому бегуну уже 121 год. Но он все так же бегает марафоны

Удивительно, но в 121 год Джарампал Сингх Гудха умудряется участвовать в атлетических марафонах. Он претендует на звание самого старого бегуна в мире. Заниматься бегом Гудха начал больше века назад, когда еще был подростком.

История жизни самого старого бегуна

Джарампал родился в 1897 году, 6 октября, в Мееруте, в селе под названием Гудха. Рос в бедной индийской семье. Еще в подростковом возрасте парень начал заниматься бегом. Он ежедневно пробегал около 700 метров из своего села в соседнюю деревню.

"Правильная техника бега тогда была для меня неизвестна. Я бежал инстинктивно, нарезая круги", - говорит Джарампал.

Мужчина также известен общественности как Джарампал Сингх Гуджар. Прошло уже больше века, а Гуджар до сих пор бегает.

Спортивные достижения

День Гуджара начинается в 4 утра. Ежедневно старец пробегает по 4 километра. Является участником каждой межгосударственной гонки среди ветеранов на дистанции 100, 200 и 400 метров. Первый марафон с участием Джампарала состоялся в 1970 году.

Джарампал известен далеко за пределами Индии. Он участвовал в марафонах, проводимых на территории других стран. Гуджар уже не может сообщить точное количество марафонов, в которых принимал участие. Он просто сбился со счета,но точно помнит, что гонок было не меньше 50.

Телевизионная слава

В 2017 году Джарампал стал героем одного из эпизодов программы "Исследователь" на канале National Geographic. В передаче Гуджар рассказывал о своих успехах в беге в столь преклонном возрасте.

Также в 2017 году американский кинорежиссер Дэвид Фрейд снял фильм о жизни бегуна, который так и назывался "Джарампал Сингх Гудха".

Секреты долголетия и крепкого физического здоровья

Когда у старца спрашивают о том, как ему удается держать себя в такой отличной спортивной форме в 121 год, он отвечает, что все дело - в питании. Гуджар следит за рационом с самого детства. Ведет здоровый образ жизни. Ежедневно пьет лимонный сок и минеральную воду.

"Я не пью и не курю. Полностью отказался от жирной пищи. Вообще предпочитаю фрукты и овощи большую часть своей жизни", - признался марафонец.

Реальность или шарлатанство?

Некоторые люди сомневаются в честности старика. Хотя в паспорте и указана дата рождения 1897 год, но свидетельства о рождении в качестве подтверждения информации нет.

Представитель Европейской ассоциации легкоатлетов сообщил, что порой сложно определить, достоверен ли возраст человека, в особенности ветерана. Свидетельства о рождении могут быть дубликатами, а оригиналы давно утеряны. И как в этом случае можно сверить данные? С уверенностью можно сказать, что Джарампал Сингх Гудха - загадка современности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что человек может прожить больше 120 лет, да еще и заниматься спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.