Начинают работать берцовые мышцы и не только: причины свернуть на кривую тропинку во время бега

Бег позволяет похудеть. Именно поэтому во время занятий фитнесом многие буквально оккупируют беговые дорожки. Однако опытные эксперты придерживаются немного иного мнения. Они советуют бегать на улице. Причем вместо ровного стадиона лучше свернуть на кривую тропинку. Чем обусловлена подобная точка зрения? На самом деле удастся добиться сразу комплексного положительного эффекта.

Тонус мышц кора

Во время бега работают разные группы мышцы, в том числе и брюшной пресс. Однако бег по ровной поверхности не дает большой нагрузки. Если же бегать исключительно по пересеченной местности, то тело непроизвольно будет постоянно отклоняться вперед или назад. Это положительно повлияет на развитие мышц кора.

Крепкие ягодичные мышцы

Бег по различным кривым дорожкам включает в работу и ягодичные мышцы. В данном случае они играют роль своеобразного стабилизатора лодыжек и бедер.

Тренировка икроножных мышц

Многие люди, активно занимающиеся культуризмом, знают, как тяжело накачать икроножные мышцы. Однако сделать это можно с помощью бега по пересеченной местности. В таких случаях человеку приходится преодолевать небольшие возвышенности. При этом основная нагрузка переносится на переднюю часть стопы. От нее воздействие передается на икроножные мышцы. Они получают необходимый тонус, немного увеличиваются в размерах.

Берцовые мышцы

Подобный способ тренировки повышает также нагрузку и на большую берцовую мышцу. Ее тонус существенно увеличивается. Естественно, это позитивно сказывается на развитии указанной мышцы.

Вместо итогов

Бег по пересеченной местности позволяет похудеть и улучшить тонус разных мышц. Однако не стоит забывать про безопасность коленей. Во время бега оказывается серьезная ударная нагрузка на суставы. Поэтому сначала лучше обзавестись специальной амортизирующей обувью. Это существенно упростит тренировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бегать или относитесь к такому виду нагрузки негативно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.