Бег - это хорошо, но что делать с мозолями? Не выбирать хлопчатобумажные носки, шнуровать по-другому, и не только

Ноги бегунов всегда травмируются. И это не зависит от того, пробежали ли вы внушительную дистанцию в марафоне, совершили спринт на холмах или просто расслабились на неторопливой пробежке. Ваши ноги первыми принимают удар, который производит бег. Поэтому неудивительно, что на ногах бегунов появляются мозоли. Что с ними необходимо делать, расскажем в статье.

Почему у бегунов появляются мозоли

Скорее всего, у вас когда-нибудь появлялись мозоли на ногах. Но вы задумывались о том, какова их природа? «Волдырь - это приподнятая область кожи, заполненная прозрачной жидкостью, - говорит SELF Дэвид М. Смит, врач спортивной медицины в университете Канзасской системы здравоохранения. - Он появляется ввиду трения или давления на верхний слой кожи, который скользит по более глубокому участку».

Дэвид утверждает, что реакция организма заключается в создании пузыря с прозрачной жидкостью между слоями кожи, которая уменьшает трение и способствует заживлению тканей. Чтобы избежать возникновения мозолей, следует избавиться от любого трения во время бега.

Хватит бегать в хлопковых носках

Хлопковые носки могут быть мягкими и удобными, но они также являются первой причиной появления волдырей на ногах. «Носки из хлопка не самые хорошие, так как они поглощают пот и становятся влажными, увеличивая тем самым трение, - говорит доктор Смит. – Материал, который отводит влагу, является лучшим. Сюда входят такие ткани, как мериносовая шерсть, полиэстер, нейлон, спандекс и тефлон».

«На самом деле, носки из мериноса подходят тем, кто бегает в холодную погоду, поскольку, помимо своей способности впитывать влагу, они также помогут сохранить ваши ноги в тепле», - говорит доктор-ортопед Кристофер Р. Худ-младший, член Американской ассоциации ортопедических врачей.

Не допускайте попадания влаги

Даже если вы перешли на термоноски, ваши ноги могут стать влажными во время длительной пробежки. Эта влага может привести к трению и образованию мозолей. Чтобы этого не произошло, посыпьте ноги специальным порошком перед тем, как надеть носки.

«Держите кожу сухой, используя детскую присыпку или противогрибковую пудру, чтобы снизить количество влаги, которая вызывает волдыри», - говорит доктор Худ.

Убедитесь, что размер ваших кроссовок правильный

Плотная обувь может вызвать появление волдырей, так как она будет натирать ваши ноги. И даже если вы зашнуровываете свои кроссовки и чувствуете, что они сидят свободно на ноге, во время пробежки вы можете ощутить их давление.

«По мере преодоления дистанции ваши ноги будут увеличиваться, - рассказывает SELF Кэти Лоутон, физиолог-терапевт по реабилитации и спортивной терапии в клинике Кливленда. - Вот почему подходящий размер обуви имеет для здоровья человека важное значение. Кроссовки следует покупать в специализированном спортивном магазине, где эксперты помогут вам выбрать подходящий размер».

Как правило, доктор Худ рекомендует носить кроссовки, которые на два или более размеров больше, чтобы оставалось достаточно места для отеков.

Испытайте новую обувь дома перед пробежкой

Даже если профессионалы помогли вам выбрать кроссовки, вы все равно должны проверить их, прежде чем брать на длительный срок.

«Носите кроссовки по дому с носками для бега и любыми другими вещами, которые вы надеваете во время занятий, - говорит доктор Худ. - Посмотрите, есть ли в обуви участки, где трется ткань. Если таковые будут, это усугубится бегом».

Не удаляйте мозоли

«Мозоли действуют как естественная подушка тела, заполняя области высокого давления, которые подвергаются сильному трению. Поэтому если вы удалите «мягкие» области, кожа будет более склонна к образованию волдырей», - говорит Кассандра Ли, доктор медицинских наук, врач спортивной медицины в Калифорнийском университете в Дэвис Хелс.

Если мозоли увеличиваются с каждой пробежкой, трение может повыситься. Доктор Смит в таких случаях рекомендует воспользоваться пемзой, чтобы уменьшить эти образования.

Смазывайте кожу на ногах

«Сухая кожа почти так же вредна, как и влажная, так как она может растрескиваться, создавать больше точек трения и инфицироваться, - говорит доктор Смит. - Некоторые спортсмены смазывают кожу ног вазелином, чтобы уменьшить трение в точках давления вокруг стопы. Хорошо это делать перед сном».

Используйте гелевые ортопедические вставки

Если вы используете ортопедические вставки, хорошо если они будут изготовлены из геля или специальной пены. «Если ваша нога скользит внутри обуви, обратите внимание на материал вставки, - говорит доктор Худ. - С пластиковыми вставками ваша нога будет больше скользить. Попробуйте пену или гель».

Измените шнуровку

Если у вас появляются волдыри на верхней части стопы, подумайте о том, чтобы отрегулировать рисунок шнурков так, чтобы давление в этой области уменьшилось. Это часто означает пропуск одного набора шнурка или двух.

Носите две пары носков

«Один из способов свести к минимуму силу трения между носком и ступней - это надевать две пары носков. В итоге трение будет происходить от носка к носку, а не от ноги к носку», - говорит доктор Джонатан Рамин, сотрудник спортивной медицины в Медицинской школе Икан на горе Синай.

Тем не менее многие бегуны не хотят следовать этому совету: в конце концов, две пары носков могут сделать обувь слишком тугой, что увеличит шансы на появление волдыря. Так что сперва попробуйте, подходит ли вам это. Чувствуете, что вам неудобно? Прервите миссию.

Носите с собой защиту от волдырей

Если вы во время бега почувствовали дискомфорт и сразу же сделали паузу, это может дать хорошие результаты в будущем. «Когда вы чувствуете трение во время бега, остановитесь и отрегулируйте то место, где почувствовали неладное», - говорит доктор Худ.

Профилактика во время пробежки тоже не помешает. Вы собираетесь бегать в дождливую погоду? Возьмите с собой дополнительную пару носков, чтобы вы могли надеть их, если ваша первая пара промокнет. Если у вас есть специальный пояс или карманы, поместите туда присыпку, крем, повязку, скотч, антисептик, ножницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете выбирать обувь для бега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.