Свой плейлист: ученые доказали, что прослушивание музыки во время бега может повысить производительность спортсменов

Плеер - незаменимый гаджет для многих спортсменов. Его берут на пробежки, в зал. Вариантов применения очень и очень много. Ученые недавно доказали, что музыка позволяет повысить эффективность тренировок. Касается это бега и других видов упражнений.

Исследования

Прослушивание музыки может помочь снять усталость при мыслительном действии. Человек в результате получает возможность показать более высокую итоговую результативность.

Ученые из Эдинбургского университета отобрали 2 группы спортсменов-добровольцев. В первом тесте исследователи пытались выяснить влияние музыки при интервальных тренировках (чередование высокой и низкой скоростей), во втором их интересовало воздействие композиций на скоростной забег. Длина дистанции в последнем случае равнялась 5 км.

Перед выполнением упражнений с высокой интенсивностью подопечные прошли специальный когнитивный тест, вызвавший серьезное эмоциональное утомление у людей.

В итоге исследователи выяснили, что использование музыкальных композиций позволило людям показать более значимые результаты во время интервального бега. В гонках на время спортсмены, тренирующиеся с наушниками в ушах, также показали несколько более привлекательные итоговые результаты.

Мнение

Ученые постарались объяснить такие необычные результаты. По мнению ряда специалистов, этого удалось добиться, благодаря изменению качества восприятия усилий.

Исследователи отмечают распространенность психической усталости. Она характерна для многих людей. Однако именно музыка позволяет вовремя перестроить мозг и повысить его конечную работоспособность. Причем это проявляется в самых разных сферах. Занятия спортом исключением не являются.

По мнению ученых, их итоговое открытие поможет людям качественно улучшить собственные тренировки. Указанные тесты позволят добиваться более значимых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушаете музыку при занятии спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.