Нужно еще ходить и готовиться пару месяцев: как пробежать 5 километров без вреда для здоровья

Вы решили заняться бегом? Отличная идея. Только дело это не такое простое, как кажется на первый взгляд. К забегу нужно готовиться, даже если это всего 5 км. Примите к сведению несколько советов специалистов, которые помогут вам быстрее добиться поставленных целей.

Правильная обувь

Кроссовки для бега не всегда являются таковыми. Лучше всего покупать обувь в специализированном магазине. Наденьте пару кроссовок, походите, попрыгайте, сделайте несколько резких, неожиданных движений. Нога должна чувствовать себя комфортно при любых нагрузках. Обращайте внимание на материал: нога должна дышать и быть вентилируемой, иначе высокие температуры внутри кроссовок будут причинять дискомфорт.

Последовательные тренировки

Если вы решили встать на спортивный путь, вам наверняка придет в голову вопрос, как пробежать 5 км без подготовки и не потерять все силы по дороге. Хотите секрет? Никак. Даже если вы изредка занимаетесь бегом, этого недостаточно, чтобы встать в ряды тренированных бегунов. За 2-3 месяца до гонки вам нужно подготовить свое тело к нагрузкам, поэтому стараетесь минимум три раза в неделю ходить на тренировку. Лучше, если тренировочный план вам составит специалист, который учтет ваши стартовые данные и правильно распределит нагрузку.

Начните с ходьбы

Нельзя просто так взять и сразу пробежать желаемую дистанцию. Для новичков в беге существует особый метод, по которому вы чередуете бег с ходьбой в привычном темпе. Возьмите за базовую активность, скажем, минуту бега и полторы минуты ходьбы. Цель состоит в том, чтобы сократить количество шагов и пробежать всю дистанцию целиком.

Разминка обязательна

И хоть легкая атлетика считается спортом с низкой травмоопасностью, разминку игнорировать нельзя. Это ваш шанс защитить себя от растяжений и переломов при неудачном падении, которое может случиться в самый неожиданный момент. Сделайте несколько приседаний, планку, несколько упражнений на растяжку из йоги, чтобы разогреть и растянуть мышцы.

Силовые тренировки

Силовые тренировки помогут вам улучшить технику бега и снизить давление. Если у вас слабые ягодичные мышцы, то колени будут испытывать дополнительную нагрузку, что чревато плохим самочувствием. Укрепляйте тело в целом.

Персональные ритуалы

У каждого бегуна есть собственные ритуалы, которые он выполняет в день гонки. Да и специалисты советуют придерживаться привычного расписания и режима. Например, если вы наденете новые кроссовки вместо тех, в которых обычно тренируетесь, то к концу у вас точно появятся волдыри. Поэтому одежда и еда должна быть такими же, что и всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мечтаете однажды пробежать длинную дистанцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.