Как избавиться от страха путешествовать и получить полное удовольствие от поездки: советы бывалых туристов

Путешествие – это всегда интересное и захватывающее приключение, которое дарит массу положительных эмоций и впечатлений. С другой стороны, любая поездка, особенно в другую страну или город сопряжена с волнением и переживаниями. Это выход из зоны комфорта, поскольку вы оказываетесь в неизвестной обстановке и вам приходится самостоятельно принимать решения, часто в очень экстремальных ситуациях. Чтобы избавиться от стресса и чувства тревоги, прислушайтесь к советам бывалых туристов.

Изучите пункт назначения до отъезда

Беспокойство вызывает страх перед неизвестностью. В вашей голове проносится масса мыслей: «Как я найду отель? На чем я уеду из аэропорта? Встретят ли меня? Что делать, если трансфер не придет?» и т. д. Остановить поток этих мыслей сложно, но нужно понимать, что сейчас вы просто накручиваете себя и проигрываете худшие сценарии, неосознанно настраивая себя на негатив.

Чтобы привести мысли в порядок и уменьшить уровень тревожности, просто исследуйте пункт назначения. К счастью, сейчас в нашем распоряжении есть интернет, поэтому найти нужную информацию не составит труда. Почитайте форумы, посмотрите видео блогеров, которые уже посещали этот город. Ознакомьтесь с местными, обычаями/культурой, узнайте, что можно делать, а что нельзя. На всякий случай запишите или выучите некоторые слова или фразы (если вы отправляетесь в страну, язык которой не знаете), возьмите разговорник. Скачайте на телефон Google-карты, чтобы они были доступны в оффлайн-режиме. Подобные меры безопасности позволят вам чувствовать себя увереннее.

Подготовьтесь ментально и физически

Редко какое путешествие обходится без инцидентов: не всегда все идет, как по маслу, могут возникнуть какие-то непредвиденные обстоятельства. Это вовсе не значит, что вы должны себя накручивать: просто будьте готовы к тому, что вместо плана А придется воспользоваться планом Б. Научитесь контролировать свои эмоции. Запрограммируйте себя на то, чтобы не давать волю эмоциям, что бы не произошло.

Ну и, конечно, необходимо перестраховаться на случай форс-мажорных ситуаций. Во избежание неприятных инцидентов запомните следующие правила:

  1. Все необходимые документы (включая бумажные карты, путеводители) держите в одном месте, обязательно в ручной клади.
  2. Выпишите адреса и телефоны важных инстанций: посольства, больницы и т. д.
  3. Не забудьте взять необходимые медикаменты, чтобы в случае небольшого недомогания вы могли оказать себе первую помощь.
  4. Завершите все дела до отъезда, чтобы во время путешествия вы лишний раз о них не беспокоились.

Придумайте для себя мантру

В предыдущем пункте упоминалось о том, что нужно запрограммировать себя на то, чтобы сохранять самообладание в любой, даже экстремальной ситуации. Как это сделать? Придумайте для себя кодовое слово или фразу, которая позволит вам не давать волю эмоциям. Например: «Я обязательно справлюсь», «Все будет хорошо», «Мне просто кажется», «Я спокоен» и т. д. Или можно просто сделать глубокий вдох и посчитать до десяти. Желательно отработать эти приемы дома, чтобы в поездке вы были уверены в их эффективности.

Избегайте триггеров

Устраните любые раздражители, которые могут вывести вас из себя и довести до паники. Допустим, если вы боитесь летать на самолетах, отправляйтесь на поезде. Если у вас панический страх толпы, не отправляйтесь в места скопления людей (посещение фестивалей в данном случае – не лучшая идея). Если вы боитесь высоты, не идите в парке аттракционов на американские горки и вообще избегайте экстремальных развлечений.

Создайте веселый плейлист

Музыка действительно очень выручает, когда речь идет о снижении уровня тревоги и беспокойства. Обязательно возьмите с собой плеер и наушники, чтобы любимые композиции всегда были под рукой. Опытные путешественники советуют составлять плейлист по такому принципу: половина песен, которые вам знакомы, и половина – той страны, куда вы отправляетесь. Желательно, чтобы композиции чередовались.

Будьте снисходительны к себе

Что бы не случилось, не вините себя в произошедшем и не повторяйте про себя: «Как я мог так сделать? Почему я не подумал о том-то?» и т. д. Предусмотреть все невозможно, поэтому будьте добры и снисходительны к себе. Просто примите к сведению ошибки, чтобы в следующий раз их не повторять. Помните, что всегда есть возможность все исправить. Не слишком удалась эта поездка, значит, следующая будет лучше – вы ведь теперь опытный турист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы путешественникам можете дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.