Уносим мусор с собой: 10 вещей, которые нельзя делать в японских поездах

В Японии железнодорожный транспорт пользуется высоким спросом, что заставляет перевозчиков регулярно совершенствовать данную инфраструктуру. Этим объясняются и регулярные рекорды по скорости, которые устанавливают тамошние поезда. Параллельно с техническим развитием жители Страны восходящего солнца не забывают и о культуре поведения. Уважительное отношение к себе и другим пассажирам в поезде заставляет японцев воздерживаться от следующих действий.

1. Чтение газет

Даже в век цифровых технологий японцы не отказываются от чтения традиционных газет, что, конечно, требует определенного пространства. Поэтому в заполненном вагоне разворачивать печатную прессу нежелательно.

2. Употребление алкоголя

Горячительные напитки нельзя пить в поездах общего пользования, если речь не идет о железнодорожной сети Shinkansen. Но в любом случае не стоит терять контроль над своим состоянием, выпивая сверх меры.

3. Занимать два места

Один человек – одно сиденье. Это правило распространяется и на пассажиров с багажом. Ручную кладь можно разместить на специальных полках.

4. Мусор

Тема экологической защиты в Японии особенно актуальна, что заметно и на бытовом уровне. Ни в коем случае не стоит оставлять мусор в вагоне. Его уносят с собой и выбрасывают в специальные контейнеры с возможностью сортировки.

5. Разговоры по телефону

В Японии не принято говорить по сотовой связи в поездах. Если звонок поступил, то лучше коротко попросить о переносе разговора.

6. Использование макияжа

Общественное место в принципе не самое удачное пространство для наведения марафета. В поезде же ситуация усугубляется и риском запачкать других пассажиров косметикой при резкой остановке.

7. Неаккуратное поведение при давке

Следует избегать нахождения в центре толпы, которая стремится выходить на станции или заходить в вагон. Это повышает риски случайных толчков и ударов, что очень не любят в Японии.

8. Опоздание

Бегущие к поезду опоздавшие пассажиры – тоже неприемлемое явление в Японии. Ведь никто не обязан терять свое время из-за других людей, которые не проявили достаточную пунктуальность.

9. Громкие разговоры

Возможно, кто-то захочет немного вздремнуть в пути, а тишина будет нарушена. Как и громкий смех, слышные на весь вагон разговоры являются неуместными.

10. Резкий запах

Не стоит пользоваться сильным одеколоном перед поездкой в поезде. В тесном замкнутом пространстве такой парфюм может доставить неудобства другим пассажирам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь данных правил поведения в общественном транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.