В конце октября друг очутился в Японии: после его рассказа все захотели побывать там на Хеллоуине

В преддверии Хеллоуина некоторые задаются вопросом о том, как проходит этот праздник в Японии. «Отличается ли там проведения этого дня от того, как это делаем мы?» - спрашивают многочисленные знакомые. Короче говоря, ответ «да». Мой друг побывал в Японии в конце октября и наблюдал своими глазами, как отмечают там этот праздник. Мне он рассказал об этом путешествии следующее.

В течение последнего десятка лет в Японии наблюдается постепенный рост интереса к Хеллоуину, а вместе с этим – к многочисленным аксессуарам. Декорации, костюмы и визуальные эффекты, которые ранее можно было наблюдать только в Токийском Диснейленде, стали распространены шире, хотя и не в таком масштабе, как в западных странах.

Колядовать здесь не принято

Почти всегда первое, что люди хотят знать – занимаются ли японцы выпрашиванием угощения или колядованием, ведь многие из нас думают о Хеллоуине как о празднике с такой традицией. Тем не менее практики хождения по домам с выпрашиванием сладостей и сбором огромного количества конфет здесь не существует. Можно предположить, что отсутствие этой детали празднования в Японии не изменится в ближайшее время, поскольку у японцев слишком развито чувство такта (существует даже специальный термин в японском языке, который можно дословно перевести как «быть для кого-то источником беспокойства»). Поэтому традиция ходить по домам, чтобы просить конфеты, является огромным неудобством для многих.

Вместо этого на Хеллоуин в Японии увлекаются созданием костюмов

Итак, если в Японии нет колядования, как Хеллоуин празднуется на земле Страны восходящего солнца? Костюмы для этого события здесь удивительны.

Привлекательность Хеллоуина в Японии проявляется в двух составляющих: коммерциализации и костюмах. Многие любители «косплея» (костюмированной игры) видят идею наряжаться очень привлекательной. Это означает, что Хеллоуин проводится преимущественно для взрослых, которые желают надеть оригинальные костюмы.

Костюмированные вечеринки проводятся во многих местах, в том числе, на рабочих местах. Некоторые компании позволяют своим сотрудникам одеваться в костюмы на весь рабочий день, хотя это все еще не так распространено.

Домашние вечеринки при этом не распространены в Японии. Это в значительной степени обусловлено объективными причинами, поскольку многие люди живут в небольших квартирах, которые зачастую не могут вместить более нескольких посетителей одновременно.

Кроме того, это вызвано и местными культурными особенностями. У японцев присутствует сильное чувство уединения, и они делают акцент на поддержании общественного порядка. Беспокоить окружающих громкой музыкой или разговорами не принято.

Уличные празднования

Большинство праздников отмечается вне дома. Хотя уличные вечеринки, которые проходят в период Хеллоуина, никогда не начинаются как официальные мероприятия, они вписываются в уже существующую культуру мацури (японский фестиваль). Употребление спиртного в общественных местах является законным и сопровождает многие уличные мероприятия в стране.

По сути, празднование Хеллоуина перерастает в уличные вечеринки в стиле японских фестивалей. Такой взрыв популярности праздника в Токио и других крупных городах означает, что в оживленных районах собирается огромное количество людей, одетых в костюмы. В эти дни почти невозможно попасть в рестораны, бары или клубы в популярных местах без предварительного бронирования или покупки билета.

Как праздник проходит в школах

Тем не менее празднование в международных школах в Японии, как правило, отличается. Там нередко устраивают вечеринки, чтобы дети могли познакомиться с особенностями Хеллоуина по традициям западных стран.

Например, в той школе, где преподавал мой друг, учителя и учащиеся нарядились ведьмами, принцессами, мумиями и вампирами. Они заходили друг к другу в классы и обменивались угощениями и другими мелкими подарками.

Рассказывают ли японцы истории о призраках на Хеллоуин

В Японии существует давняя традиция пугающего фольклора, но на самом деле японцы отмечают летом буддийский праздник Обон. В это время фильмы ужасов и всевозможные мистические шоу предлагаются в кинотеатрах и по телевидению, а в барах и ресторанах появляется тематическое меню. На Хеллоуин все чаще всего ограничивается костюмами, хотя некоторые развлекательные заведения проводят тематические вечеринки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отмечаете Хеллоуин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.