Как не разозлить незнакомца, или советы путешественникам по Германии

Каждая страна имеет собственную культуру, традиции, особенности. Именно поэтому, отправляясь в путешествие, так важно узнать больше о жизненном укладе местных жителей, чтобы не попасть в нелепую ситуацию. Ведь порой вещи, которые мы считаем обыденными, в другой стране являются настоящей дикостью. Если вы собрались посетить Германию, запомните правила, которые не стоит нарушать.

Переходить дорогу на красный свет

Вообще-то это правило является актуальным в любой стране, однако нельзя не отметить, что кое-где им пренебрегают. Особенно когда дорога узкая, на ней вроде нет машин - так и возникает желание перебежать на ту сторону. Однако не вздумайте такого делать в Германии, даже если в радиусе нескольких сотен метров не видно авто. Немцы любят закон и порядок, поэтому злостные нарушителя не уйдут от наказания. Ну а если вы перебежали дорогу на красный свет, да еще на глазах у детей, то вам точно несдобровать.

Не включать поворотники

Это продолжение предыдущего пункта. Если вы в Германии, то вам придется вспомнить абсолютно все правила, которые вы учили в автошколе. Если вы не включите поворотники, то можете нарваться на серьезные неприятности с проезжающими мимо водителями.

Пристально смотреть

Немцев жутко раздражает, когда их с любопытством рассматривают. Их можно понять: туристов много и всем интересно, а настоящий ли перед ними немец. Местные жители признаются, что с удовольствием бы "по-мужски" разобрались с зеваками, да только воспитание не позволяет. А если кроме шуток, то в Германии путешественникам нужно помнить о том, чтобы не нарушать пространство других людей и не быть навязчивыми и бестактными. Здесь это не приветствуется.

Критиковать сборную Германии по футболу

Немцы очень любят футбол и являются большими болельщиками. Если вы не хотите ввязаться в серьезный конфликт, то не осыпайте критикой их сборную.

Неправильно сортировать мусор

В Европе принято сортировать мусор по разным контейнерам. Ничто так не раздражает дотошных и аккуратных немцев, как неправильная сортировка мусора. Если вы надолго приехали в Германию, то потренируйтесь, чтобы не злить соседей.

Приближаться к границам

Вы наверняка наслышаны о дачных войнах, когда соседи не могут поделить малюсенький кусочек земли. Так вот такая ситуация, оказывается, встречается не только у нас. В Германии немец сразу подаст на вас в суд, если посчитает, что вы посадили дерево или куст слишком близко к его забору. Забавно, но он сам определяет, что такое "близко", ведь по сути растения растет не на его участке.

Толпиться

Если вы увидите где-нибудь толпу людей (например, в первом ряду на рок-концерте), то знайте, что немцев там нет. Дело в том, что они ненавидят столпотворения и стараются держаться от очередей и мест массовых скоплений людей подальше.

Рассчитываться мелочью

Немцы очень не любят тратить время в очередях и ненавидят, когда кто-то перед ними достает пригоршню монет, чтобы оплатить покупку. Самое смешное, что сами они не всегда пользуются кредитными картами, а частенько таким же образом избавляются от мелочи, испытывая при этом стыд и неловкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как еще можно разозлить немца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.