Мой друг много путешествует по миру, он изучил все тонкости автостопа: основные правила, чтобы в пути все получалось

Автостоп - это удивительный вид путешествий. С одной стороны, это риск и отсутствие привычного комфорта. С другой же - это совсем иная жизнь, наполненная неожиданностями, небывалыми красотами и новыми впечатлениями. Если вы испытываете тягу к данному виду туризма, то стоит учитывать некоторые простые правила, которые позволят вам всегда попадать в "хорошие руки".

Выглядеть нужно прилично

Именно ваш внешний вид станет для водителя, проезжающего мимо, решающим фактором - взять вас или не взять. Поэтому прежде всего, одежда должна быть чистой, целой, вы должны производить впечатление автостопера, а не бродяги. Еще один немаловажный фактор - это девушки, которые автостопят. Если она путешествует одна, то важно одеваться максимально скромно. А вообще желательно брать с собой друга или напарника. В таких случаях риск возникновения неприятной ситуации в разы уменьшается.

Заранее планируйте маршрут

Даже когда вы занимаетесь автостопом и не путешествуете по шаблонам, важно знать, куда направляетесь именно сейчас. Вам ведь не хочется, чтобы водитель высадил вас посреди поля поздно вечером, поехав в свою сторону? Поэтому знайте, куда вы направляетесь, что там есть и как будете дальше планировать свое путешествие.

Сразу скажите что у вас нет денег

Автостоп любим многими туристами потому, что это бесплатный вид транспорта. Как бы подразумевается, что водитель едет один в пустой машине, и если ему с вами по пути - то почему бы не сделать доброе дело и не подбросить. Но некоторые люди пытаются нажиться на таких путешественниках. Они садят их к себе в машину, а по приезду требуют от них уплаты за проезд. Поэтому желательно сразу, при посадке сказать человеку, что денег на дорогу у вас нет. Можно придумать, будто вы студент - чаще всего именно ни путешествуют таким образом. Так вы расставите изначально все точки над i.

Уважайте своего водителя

Бесспорно, автостоп - это бесплатный вид путешествия. Но это вовсе не означает, что вы должны пользоваться им как "халявой", не давая водителю взамен ничего. Если он подбирает человека с обочины дороги, то, вероятнее всего, рассчитывает на так называемую "духовную расплату". Это может быть интересный диалог, он может перерасти в знакомство и дружбу. Также это может быть обсуждение песни, которая играет у него по радио или же определенной ситуации в той или иной стране (смотря где вы находитесь). Поддержите разговор водителя, станьте ему, хотя бы на время, другом, слушателем, собеседником.

Конечно же, в машине нужно вести себя прилично. Не курить, если водитель не позволяет, не распивать напитки, не сорить - это естественно. Одним словом, вы должны чтить те правила, которые установлены данным владельцем машины.

Ловите машину в правильном месте

Если речь идет об автостопе, то значит машину ловить нужно не в черте города, а за его пределами. Но тут вас подстерегают некоторые подводные камни. Во-первых, изучите правила дорожного движения в той стране, где вы сейчас находитесь. Например, в Европе нельзя останавливаться на автобанах, поэтому как бы водитель не хотел, он не сможет подобрать вас, чтобы не нарушать правила. Во-вторых, изучите дорожный этикет страны пребывания. Быть может, тут ловят машину как-то иначе, или же автостоп вовсе не распространен. И последнее - бывает, что водителю попросту не удобно будет остановиться в том месте, где вы стоите. Внимательно изучите все эти факторы, и шансы быстро поймать хорошую машину взрастут.

Правильно стройте диалог

Если вы не хотите, чтобы вас высадили через 10 минут, не стоит хамить водителю. Речь не об оскорблениях - это и так всем понятно. Но часто люди провоцируют других людей на, так сказать, откровенные разговоры. Они могут быть о политике, религии, военных конфликтах и т.д. Особенно если вы находитесь в другой стране, не нужно с презрением высказываться об их традициях, вознося свои. Ведь если вам так не нравится то, что у них - зачем вы приехали туда? Если же вам, скажем, по-доброму интересно, о чем думают люди в этом государстве касательно того или иного вопроса, тактично спросите. Но если человек не захочет развивать эту тему - не нужно настаивать.

Все последующие правила и нюансы автостопа каждый турист сможет сам постичь, путешествуя и знакомясь с новыми людьми. Это замечательный вид странствий, он позволяет не только увидеть мир за копейки, но и узнать, чем и как этот мир живет и дышит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать автостопом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.