Носить с собой мало ценных вещей: как обезопасить себя в путешествии

Путешествие – отличная возможность получить новые незабываемые эмоции. Однако для того, чтобы они были исключительно положительными, следует придерживаться одного простого правила: быть осторожным и не терять бдительности, особенно если предстоит поездка в другую страну.

Мошенники легко вычисляют туристов и пользуются их наивностью и доверчивостью в корыстных целях. Вот советы, которые помогут не стать жертвой злоумышленников.

Не угощайте незнакомцев в баре

Вы расслабляетесь в баре, как вдруг к вам подходит незнакомец – местный житель – и ненавязчиво вовлекает вас в диалог. Подобное знакомство может обернуться элементарным ограблением. Злоумышленники умеют ловко отвлекать жертву и доставать из сумок и рюкзаков гаджеты, кошельки и т.д. Также не стоит угощать нового приятеля выпивкой или едой, иначе рискуете оплатить весь счет. А иногда мошенники подмешивают в напитки снотворное, поэтому будьте начеку.

Карманные кражи

Пока туристы с любопытством рассматривают достопримечательности, рядом орудуют карманные воры, которые достают ценные вещи из сумок и рюкзаков. Самый простой совет, как себя обезопасить, – это носить меньше денег и дорогостоящих вещей. Также обязательно обращайте внимание на то, что происходит рядом. Не будьте так увлечены созерцанием очередного памятника.

Фальшивые полицейские

Достать соответствующую форму не составляет труда, чем и пользуются злоумышленники. Схема такова: они подходят к жертве и требуют показать им паспорт и бумажник. Получив вещи в руки, тут же скрываются. Помните, что ни один настоящий полицейский не будет просить вас дать ему кошелек и паспорт. В качестве удостоверения личности показывайте водительские права. Если потребуют показать паспорт, скажите, что он в гостинице и предложите пройти вместе к отелю.

Групповая фотография

Злоумышленники нередко пользуются желанием туристов запечатлеть себя на фоне какой-то местной достопримечательности. Они отходят на достаточное расстояние, делая вид, что собираются фотографировать, а затем резко срываются с места и убегают. Чтобы обезопасить себя, берите с собой селфи-палку. Либо возьмите недорогой гаджет специально для снимков, чтобы лишний раз не привлекать воров.

Бесплатные аксессуары

Мошенник подходит под видом торговца и предлагает бесплатно подарить какую-то безделушку наподобие бижутерии или аксессуаров. Он настолько настойчив, что надевает на руку браслет, который вам предлагал. Как только вещь окажется на вас, злоумышленник потребует плату. В противном случае он обратится в полицию и скажет, что вы его обокрали, так что вариантов нет – нужно платить. Вывод: помните, что бесплатный сыр только в мышеловке и не позволяйте к себе прикасаться.

Помощник

Вы хотите снять деньги с банкомата, но там все написано на незнакомом вам языке. Внезапно рядом появляется местный житель, который готов вам помочь. Его цель – завладеть вашей картой, чтобы узнать секретный код и пин-код. Впоследствии он спишет деньги с вашего счета. Именно поэтому не вводите пин-код при незнакомце и не давайте карту ему в руки.

Звонок в отеле

Вам звонят якобы со стойки регистрации и просят вас подтвердить номер кредитной карты. Знайте, что консьержи так никогда не делают. Вы общаетесь со злоумышленниками, которые хотят завладеть вашими финансами, получить доступ к банковскому счету. Спуститесь на ресепшен, чтобы точно узнать, кто вам звонил.

Поддельные билеты

Иногда в очереди за билетами можно простоять полдня, особенно если достопримечательность пользуется большим спросом у туристов. Вдруг появляются люди, которые предлагают вам купить билеты с рук, чтобы не тратить свое время, стоя в очереди. Впоследствии оказывается, что билеты фальшивые. Старайтесь заранее продумать свой маршрут и приобретать билеты через интернет.

Сдача

Местные жители пользуются тем, что вы толком не знаете номинала валют и не можете с первого взгляда понять, что вам дали мало денег. Если что-то покупаете на рынке, не отрывайте взгляда от рук торговца и внимательно пересчитывайте деньги.

Бесплатный интернет

Хакеры создают фейковые точки доступа, чтобы завладеть вашими данными, поэтому старайтесь не пользоваться открытой сетью. Лучше зайдите в ближайшее кафе, закажите что-нибудь – и получите пароль к вай-фаю заведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие схемы обмана туристов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.