Делимся советами, которые сделают вашу поездкой удачной и выгодной. Заранее учимся говорить «Нет, спасибо»

Собираетесь отправиться в отпуск и желаете, чтобы ваше путешествие было приятным? Тогда вам стоит заранее построить планы, что вы будете делать в поездке, и кое-чему научиться, чтобы путешествие было выгодным, а после возвращения домой от него остались только приятные воспоминания.

Авиабилеты и отели

Как правило, мы думаем, что если купить путевку у туроператора, то выйдет дешевле. Однако эти туры выгодны тогда, когда включают в себя различные перемещения внутри страны, в которую вы летите. Если вы не планируете путешествовать еще и там, то купить авиабилеты и забронировать отель может быть гораздо дешевле самостоятельно.

Обязательно сделайте ксерокопии паспортов и берите с собой во время прогулок по городу их, а не оригиналы. И деньги храните и на карте, и в виде наличных. Во многих странах не везде есть банкоматы, принимающие ваши карты.

"Нет, спасибо!"

Путеводители обучают говорить "спасибо", "здравствуйте" и тому подобное. Но самой нужной фразой, к примеру, на восточном рынке будет "Нет, спасибо!", которая избавит вас от назойливости продавцов.

Обязательно берите с собой в поездку нитки с иголкам, чтобы при необходимости заштопать одежду. И не возите все наряды в путешествие. Достаточно самых необходимых вещей, в которых вам будет удобно гулять. А еще возьмите в привычку носить в рюкзаке пакеты для грязной одежды и носков.

Еще до отлета из страны проверьте, все ли в порядке с вашей банковской картой. А по приезде на отдых отложите некоторую сумму, которую спрячьте в укромном месте. Пусть это буде вашим неприкосновенным запасом на экстренный случай.

И еще несколько советов

Чтобы не тратить времени на выбор маршрута, составьте планы своего каждодневного передвижения заранее, еще находясь дома. Выделите то, что вы хотите посмотреть обязательно, а остальное оставьте на случай, если останется время.

Всегда берите с собой в дорогу влажные салфетки. А питайтесь, чтобы сэкономить, не в ресторанах и кафе, а покупая продукты в местных продуктовых магазинах. Либо посещайте кафе, в которые ходят местные жители. Как правило, они находятся дальше от центра, но еда там стоит гораздо дешевле.

Обязательно освежите свои знания в оказании первой медицинской помощи. Вместо такси выбирайте общественный транспорт. А, если все-таки решите воспользоваться услугами такси, всегда требуйте, чтобы включали счетчик.

А перед отъездом оставьте ксерокопии своих документов близким. В путешествии может случиться всякое. Быть может, вы потеряете паспорт, и родственники смогут вам выслать копии по электронной почте, значительно сэкономив ваше время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще советы путешественникам можете дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.