Подсказка для туристов-гурманов: 10 стран с самой восхитительной кухней

Может быть, моду на гастрономические путешествия ввел Александр Генис, а может быть, они были и до него. Эта деталь второстепенна. Главное, что мы можем сейчас порекомендовать читателю блюда разных стран. А если он решит только ради них пуститься в путь, что ж, его дело.

Америка и фастфуд

Да, наверное, глупо пересекать океан, чтобы попробовать картошку фри и настоящий гамбургер или чизбургер, но почему нет, собственно? У каждого свои представления о прекрасном. Но ведь все равно интересно, что подают у нас в кафе, чем кормят американцев и насколько все это отличается.

Мексика и тако аль пастор

Да, эту штуку можно приготовить и дома. И нет, здесь не будет рецепта: писать все ингредиенты и необходимые технологические, кулинарные манипуляции долго и утомительно.

Можем только рассказать, что собой представляет шедевр мексиканской кухни, ее визитная карточка. Вернее, на что похоже блюдо. На самом деле это очень трудоемкая шаурма, которую даже мексиканцы дома не делают, а едят в специализированных заведениях.

Таиланд: суп, салат и рыба

Том ям – это кисло-острый суп. Основой ему служит куриный бульон. Шедевры тайского кулинарного искусства отличаются тем, что у них есть еще и третий слог, который отвечает за основную начинку блюда: супы могут быть с курицей, креветками и т. д.

Салат из папайи входит в число 50 самых вкусных блюд на свете.

И естественно, быть в Таиланде и не попробовать морепродукты, приготовленные для вас совершенно подчас непривычным образом (имеется в виду сочетание соусов, конечно), – это почти преступление против незабываемых впечатлений. Помните о том, что кухня этого региона отличается особой остротой.

Греция и спанакопита

Сложность блюда в основном в том, что необходимо готовить тесто самому, а это испытание только для тренированных хозяек или тех, кому не лень заниматься подобным. Начинка там двусоставная: шпинат и сыр фета, но саму технологию производства не назовешь простой. Но если на Грецию денег нет, а вкусить чего-то экзотического хочется, то можно попробовать приготовить, хотя лучше все-таки попасть на родину Сократа, Платона и Аристотеля.

Индия и вегетарианский мировой центр

В утверждении, поставленном в заголовке, нет ничего удивительно, если помнить о культурных традициях и особенностях социально-экономических условий. Конечно, первое, на что следует обратить внимание, – чай и сладости. Потом можно попробовать блинчики с разными начинками. Последние, конечно, приготовлены без молока. Любители первых блюд не могут не побаловать себя далом – вегетарианским супом-пюре.

Япония и кулинария как форма искусства

Здесь, наверное, нет смысла слишком много говорить, нужно только перечислить названия блюд, они у нас хорошо известны:

  • мисосиру (мисо-суп);
  • суши;
  • сашими.

Но может быть, потенциальный гастрономический турист захочет попробовать что-то менее привычное? В любом случае искусство поваров, овощи и морепродукты - к его услугам.

Испания и ее прелести

Здесь сразу полный комплект: и суп, и второе, и третье (к чаю). На первое рекомендуется гаспачо. Правда, суп холодный и подается только тогда, когда на улице жарко. На второе лучше всего попробовать хамон, хотя чаще продукт испанских кухонных кудесников – закуска. И на сладкое можно взять чуррос – сладость, которую готовят из заварного теста. В паре к ней желателен горячий шоколад или кофе с молоком.

Франция и, конечно, улитки

Заголовок нужен только затем, чтобы читатель порадовался узнаванию и угадыванию в одно и то же время. Но если говорить серьезно, французская кухня сама по себе довольна проста. В ней туриста могут порадовать самые обыкновенные блюда: тушеное мясо с фасолью – кассуле, тушеное мясо с горошком или стейк. Тонкость рецепта разновидности этих блюд во Франции заключается лишь в том, что они готовятся в специальных горшочках.

Стоит ли упоминать об улитках и лягушках? Наверное, нет, это банально.

Китай и то, что может порадовать, а не потрясти европейца

Да, мы намеренно оставим в стороне всякие изыски. Каждому известно, что в Китае на кухне творится. Нет, об этом речи не будет. Если турист обладает отклоняющимся вкусом, то он лучше нас знает, что ему надо. Мы же обратимся к средним потребностям. К последним идеально подойдут следующие блюда:

  • кисло-сладкая свинина;
  • утка по-пекински;
  • сяолунбао – крупные пельмени с горячим бульоном внутри, приготовленные на пару.

Италия и классика жанра

Стоит ли здесь что-то говорить. Ограничимся тремя словами, полными смысла: «спагетти», «пицца» и «лазанья».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое главное (или несколько) блюдо вы бы посоветовали туристу из другой страны в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.