Все что вам нужно знать, чтобы не стать жертвой карманников: как не попасть на удочку? Где они обитают? Это и многое другое

По статистике, ежедневно в мире происходит четыреста тысяч инцидентов, связанных с деятельностью воров-карманников. Кстати, грабят они не только доверчивых туристов, но и своих сограждан-соотечественников. Кражи происходят в любом месте, даже не самом людном, как мы обычно привыкли считать. Воры-карманники стали более ловкими и искусными, придумали множество новых схем и сценариев. О том, как распознать вора, как преступники выбирают себе жертву и в каких местах чаще всего орудуют, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Птичий помет

Это первая и очень распространенная схема, которой часто пользуются карманники. Идет человек по улице и тут вдруг такая досада: мимо пролетела птичка, которая преподнесла такой неприятный сюрприз. Есть суеверие, что птичий помет сулит денежную прибыль. Однако, к сожалению, не всегда бывает так. Особенно если птичка тут вовсе не причем, и всю ситуацию смоделировали злоумышленники.

Так вот возвращаемся к человеку, который попал в такую неприятную ситуацию. Как правило, он останавливается, чтобы оценить состояние свое одежды. Тут вдруг останавливается неравнодушный прохожий и предлагает очистить одежду. После такой вот помощи человек понимает, что остался без кошелька, без денег, без телефона, ведь "помощник" ловко залез во все карманы и изъял все, что ему нужно. И от "благодетеля" и след простыл.

Для реализации данной схемы злоумышленники работают в тандеме. Один сверху сбрасывает на жертву помет, а другой играет роль неравнодушного прохожего. Чтобы не стать жертвой аферистов, не позволяйте к себе прикасаться ни при каких обстоятельствах. Лучше просто попросите влажные салфетки и поблагодарите.

Человек в беде

Нередко злоумышленники играют на том, что люди не могут пройти мимо чужих проблем. Чтобы вызвать сострадание, желание помочь, они моделируют различные ситуации, которые мотивируют человека "вовлечься в процесс". Например, идет хрупкая девушка с тяжелыми сумками. Внезапно ручки рвутся - и все содержимое пакетов оказывается на земле.

Инстинктивно большинство прохожих сразу бросаются на помощь бедняжке. Пока на корточках они собирают по земле разбросанные вещи, карманники делают свое дело, опустошая рюкзаки, сумки жертвы, вытаскивая портмоне из задних карманов брюк и т. д.

Есть еще более жуткий и экстремальный сценарий, который вынуждает жертву бросить все свои вещи. Обычно эту схему реализуют на пляже. Лежит человек, загорает, как вдруг слышит, что кто-то тонет и зовет на помощь. Жертва, естественно, инстинктивно бежит к воде, чтобы вытащить бедняжку на берег, а когда возвращается, то вещей уже нет.

Для пущей убедительности карманники берут себе в сообщники детей и дают им указание разыграть сцену тонущего ребенка. Тогда уже любой взрослый человек не сможет остаться равнодушным к детским истошным воплям.

Заблудившийся турист

Это очень распространенная схема, которой пользуются карманники всех стран мира. Воплотить сценарий в реальность можно там, где обычно бывает много туристов и местные жители привыкли к тому, что к ним за помощью обращаются путешественники.

Орудуют злоумышленники в паре. Один из них притворяется туристом, который или заблудился, или не может найти какую-то локацию и не знает, как добраться до места назначения. Он обращается за помощью к прохожему, разворачивает карту и вместе с жертвой начинает изучать маршрут.

В это время сзади к жертве незаметно подкрадывается сообщник, который извлекает ценные вещи из карманов, рюкзака, сумки и т. д.

Разведка

Знаете ли вы о том, что мы, сами о том не подозревая, подсказываем воришкам, где хранятся наши самые ценные вещи? Не верите? Тогда вспомните ситуацию, когда внезапно в людном месте кто-то из людей кричал "У меня украли кошелек!". Жители мегаполисов наверняка сейчас припомнили подобные инциденты. Что же такого опасного может представлять такая ситуация? Ведь это кто-то стал жертвой мошенников, не так ли?

Но все дело в том, что никакого ограбления не было. В тот момент кричала вовсе не жертва, а один из подельников. В чем заключается суть уловки? Здесь срабатывает элементарная психология и наши инстинкты, которые мы не всегда контролируем. Когда человек слышит новость о том, что у кого-то украли кошелек, то он тут же начинает проверять, а на месте ли его ценные вещи: хлопать себя по карманам, изучать содержимое сумки и т. д. Этого-то и дожидаются карманники. Им остается только посмотреть, куда вы в первую очередь заглянете и понять, где находятся ваши ценные вещи.

Опасные места

Современные карманники стали более изощренными. Как вы читали выше, иногда они орудуют в тихий и безлюдным местах (например, в схеме птичий помет или девушка с сумкой). Но эти сценарии можно осуществить только при наличии минимум двух злоумышленников.

Чаще же всего карманники работают по одиночке. Соответственно, им нужно шумные и людные места, где вы можете не услышать и даже не почувствовать, как изучают содержимое ваших карманов, как расстегивается молния на сумке и т. д. К опасным местам можно отнести остановки наземного транспорта, вокзалы, аэропорты, музеи, достопримечательности, рынки, рестораны, супермаркеты, общественный транспорт, пляжи.

Выбор жертвы

Чаще всего злоумышленники выбирают себе в жертву физически слабых людей, а также тех, кто прогуливается в одиночестве. Карманники обращают внимание на внешний вид человека, на его одежду. Их привлекают незастегнутые сумки и карманы, широкие штаны, балахоны и т. д., поскольку из таких нарядов проще всего незаметно украсть ценные вещи. В зоне риска также оказываются рассеянные прохожие, которые не обращают особого внимания на свои вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие схемы карманников знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.