Во время путешествия по Германии необходимо знать привычки немцев: от светофоров до общения тет-а-тет

Пунктуальность, порядок, трудолюбие и недружелюбие - есть немало стереотипов о немцах. Проблема в том, что наше представление о жителях Германии сильно отличается от действительности. Но существует и множество малоизвестных привычек немцев, о которых нужно узнать, планируя путешествие в эту страну.

Хлопать в такт

Хлопание в такт музыке и при любой возможности, даже в театре, многим иностранцам кажется странной привычкой. Но будьте к этому готовы, отправляясь в Германию. Как только звучат первые ноты, немцы думают, что они обязаны хлопать в строгом ритме. Может быть, это из-за массовости их культуры?

Жалобы на задержки поездов

Вас может удивить ситуация, когда в Германии (как и в Австрии) на станциях объявляется задержка поезда в несколько минут. Затем следует сообщение с извинениями по громкоговорителю. Согласитесь, что мы бы даже не заметили, если бы поезд опаздывал всего на несколько минут. Но педантичные немцы сразу начинают жаловаться и возмущаться после такого объявления. Возможно, они просто слишком требовательны и любят жаловаться по пустякам.

Вегетарианцы и веганы

В Германии повсеместно появляются веганские магазины, и доля людей, которые обходятся без продуктов животного происхождения, продолжает расти. Поэтому будьте внимательны, когда заходите в один из крупных супермаркетов. Возможно, здесь не продают не только мясо, но и молоко, яйца и другие привычные для нас продукты. Для многих немцев подобные магазины стали привычными. Их популярность постепенно увеличивается.

Завтрак важен

Хороший день для немцев начинается с обильного завтрака. Именно этот прием пищи является очень важным. Если вы хотите перекусить, поздний завтрак - идеальное решение. Иностранцам может показаться странным в начале дня поесть так, словно сейчас обед. Вряд ли кто-нибудь наслаждается завтраком так же сильно, как немцы.

Тапки

У немцев особое отношение со своими тапочками. Они очень любят свою домашнюю обувь. Некоторые даже берут их с собой, когда посещают другие дома. Гостям обязательно предлагают тапочки, когда они входят в дом.

Сортировка отходов

В Германии люди строго разделяют мусор. Отдельно выбрасывают макулатуру, пищевые отходы, стекло, технику... И для нас это может казаться сложной задачей. Если вы приехали в эту страну, не смешивайте весь мусор. Лучше сразу поинтересуйтесь, как правильно сортировать отходы, чтобы у вас не возникло неприятностей.

Смеяться с открытым ртом

Например, в Японии считается грубым смеяться с открытым ртом. Из-за этого многие японки прикрывают рот, когда смеются. Но в Германии все иначе. Здесь все смеются с открытым ртом. Поэтому не стесняйтесь этого. Смейтесь на здоровье!

Не стоят в очереди

Согласитесь, что хотя бы из уважения к окружающим, все мы стоим в очереди. Немцы не могут действительно сделать этого. И пусть это вас не смущает. В Германии это вполне привычное дело, если кто-то не придерживается очереди. В то время как в других странах люди аккуратно придерживаются принципа «первым пришел, первым обслужен», в Германии местные жители толкаются, пробивая дорогу вперед.

Здесь пьют только газированную воду

Газированная вода везде. В понимании немцев такой должна быть основной напиток. Даже если вы просто просите воды, вы, вероятно, получите газированную воду.

Спросите, можно ли закрыть окно или дверь

Немецкие окна - это технологическое чудо: их можно частично или полностью открыть. Но если вы сделаете это, спросите, можно ли это сделать. Некоторые немцы будут жаловаться на сквозняк, утверждая, что из-за этого они могут простудиться.

Ожидание на светофоре

В больших городах особенно заметно, как люди ждут, чтобы загорелся зеленый свет светофора, даже если нет машин. Здесь нужно нажимать кнопку и ждать, чтобы перейти дорогу.

Прикосновения

Как и многие другие европейцы или американцы, немцы привыкли обмениваться рукопожатием с людьми или обнимать их, общаясь тет-а-тет. В таких странах, как Китай, Таиланд, Япония и Корея это может быть истолковано как возмутительное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки немцев вам кажутся странными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.