Приехав в Финляндию, нельзя оставлять чаевые и перебивать собеседника: 10 вещей, которые надо знать об этой особенной стране

В Финляндии, как и в любой другой стране, есть много особых традиций и тонкостей, о которых вы можете даже не подозревать, но как путешественник, вы обязаны ознакомиться с ними, чтобы избежать всевозможных неловких ситуаций. Тем более, что многие путешественники, которые никогда не были в этой части света, могут испытать настоящий культурный шок. Чтобы помочь вам не задеть тонкую душевную организацию финнов, мы написали недлинный список социальных запретов, о которых следует знать, если вы собираетесь посетить Финляндию.

Не прерывайте вашего собеседника

Довольно трудно для многих людей, ведь часто хочется вставить слово и высказать свое мнение еще до того, как ваш собеседник закончит историю. Это достаточно грубо, но многие из нас привыкли к этому, и потому это считается нормальным. Но не для финнов! В Финляндии это недопустимо.

Здесь вы имеете право заговорить только тогда, когда ваш собеседник закончит свою мысль. Очень важно научиться слушать людей, а не только разговаривать. Финны особенно ценят хороших слушателей, для них в приоритете не разговор ради разговора, а то, о чем вы говорите и ваше понимание, и внимание к ним.

Не сравнивайте Финляндию с другими странами

Особенно со Швецией. И, пожалуйста, не пытайтесь начать разговор с вопроса, была ли Финляндия когда-то такой коммунистической страной, как Россия. Помните, что Финляндия сама по себе гордая и независимая страна, поэтому не обобщайте ее вместе с остальной частью Восточной или Северной Европы.

Не будьте невежественны. Ознакомьтесь хотя бы с самыми основными событиями в истории Финляндии до того, как ехать туда.

Не оставляйте чаевые

Чаевые в Финляндии не требуются, и если вы хотите поблагодарить человека за его работу, просто округлите счет до ближайшей суммы в пять или десять евро или положите что-нибудь в чашку для чаевых. Если вы не в туристическом районе, вы можете вообще отказаться от чаевых; некоторые местные жители не будут знать, как на это реагировать, и могут подумать, что допустили ошибку. Но если вы сомневаетесь, просто спросите, принимаются ли чаевые туда, куда вы пришли.

Не хвастайтесь

Никто не любит самоуверенных хвастунов, но финны к ним особенно не терпимы. Финны скромны, приуменьшают свои достижения и почти никогда не хвалятся. В этой стране такое поведение сыграет вам на руку, так как финны считают скромность величайшей добродетелью.

Не носите одежду в сауне

Нет, правда. В общественной сауне финны никогда не носят купальники или плавки. Это может показаться странным для многих из нас, особенно если учесть, насколько высоко финны ценят свою частную жизнь. Но это немного другое.

Мужчины и женщины не ходят в сауну вместе, за исключением разве что семейных пар. Конечно, вы можете сидеть в сауне в купальнике, но в Финляндии это считается неприличным.

Не демонстрируйте свою любовь в публичных местах

Даже если для вас это норма, воздержитесь от этого, пока вы находитесь в Финляндии. Прогулка за руку с любимым человеком приемлема и даже романтична в большинстве стран мира, но это Хельсинки, а не Милан.

Финны обычно не любят проявлять эмоции на публике, поэтому постарайтесь воздержаться от этого и вы. Даже самое обычное прикосновение, например, хлопок по спине, может показаться финнам чем-то неприемлемым или даже панибратским.

Словом, финны очень уважают свое личное пространство, поэтому постарайтесь не смущать их. Однако рукопожатие там так же нормально, как и во всех остальных странах.

Не приходите без предупреждения

Если вы хотите зайти в гости к кому-то из местных, лучше дождитесь их приглашения, в противном случае вы можете наткнуться на дверь, захлопнутую прямо перед вашим носом.

Если же вы уже договорились с кем-то, будьте пунктуальны. Не давайте пустых обещаний, этого не любит никто, а финны - тем более. Они очень пунктуальны и ответственны, и ждут от вас того же.

Снимайте обувь при входе в квартиру

Конечно, нас этим не удивишь, но для многих жителей Запада это что-то странное и непонятное. Большинство финских семей снимают обувь у входной двери и ходят в носках или тапочках, как и русские семьи.

Однако это практикуется не у всех, поэтому на всякий случай уточните перед тем, как входить. Если вы видите обувь, аккуратно сложенную перед входной дверью, это хорошая подсказка.

Не оскорбляйте игру финской хоккейной команды

В некоторых странах принято говорить о спорте, поэтому во избежание ссоры обязательно говорите только хорошие слова об их команде. И ни в коем случае не упоминайте шведскую хоккейную команду! Это особенно важно, ведь финны и шведы имеют долгую историю в спортивном плане, и обычно разговоры об этом не вызывают у них положительных эмоций.

Не смотрите на скандинавских ходоков

Если вы увидите местного жителя, вооруженного лыжными палками и делающего странные, гиперактивные движения, не пяльтесь на него и не думайте, что он сошел с ума. У финнов это в порядке вещей, марафоны и скандинавская ходьба довольно популярны в Хельсинки. Это по сути имитация катания на лыжах, но без использования лыж.

На первый взгляд это может показаться смешным и неуклюжим, но на деле это достаточно тяжело. Даже опытные лыжники тренируются в теплое время годы, имитируя таким образом езду на лыжах без снега. Возьмите пару палок для скандинавской ходьбы в ближайшем арендном магазине и присоединяйтесь. Будет весело!

Вот мы и познакомили вас с основными особенностями прекрасной страны Финляндии и ее жителей. Какая традиция понравилась вам больше всего, а какая показалась странной? Делитесь своим мнением в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что удивило вас в традициях финнов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.