Трюки от спецназа США, которые помогут вам выжить в самых сложных ситуациях: почему нельзя разжигать огонь в пещере

В жизни случается разное. Вы можете оказаться в критической ситуации в любое время, никто не застрахован от этого. Таким образом, изучение секретов выживания в экстремальных ситуациях никогда не бывает лишним. Узнайте о некоторых трюках от спецназа США, которые помогут вам выжить в самых сложных ситуациях.

Когда вы связаны под водой

В американских боевиках нередко человека бросают в море со связанными руками и ногами. И, конечно же, обычно жертва умирает. Но это одна из тех ситуаций, когда можно благополучно выжить, если знать определенные правила.

Спасение в такой ситуации – нырять прямо на дно, а затем, отталкиваясь от него ногами, прыгать на поверхность изо всех сил. И как только вы достигнете поверхности, вам необходимо плыть к берегу, сгибая колени и спину.

Самое главное в этой ситуации – сохранять спокойствие. Только когда вы успокоитесь, вы сможете контролировать дыхание, легкие будут лучше насыщаться кислородом. С легкими, наполненными кислородом, человеческое тело – естественный буй.

Нужно найти чистую воду? Направляйтесь по склону

Если вы заблудились в горах, а у вас совсем нет воды для питья, спуститесь по склону. Обычно это направление ведет к естественному источнику воды.

Ваши действия при падении в болото

Когда вы упадете в болото или вам придется плыть через заполненную грязью лагуну, вам будет трудно нормально двигаться. В этой ситуации вы должны держать спину выгнутой, чтобы ваша голова была поднята.

Это положение, в котором ваши легкие будут быстрее насыщаться воздухом и накапливать кислород.

Если вы потерялись в лесу, ищите небольшие водные пути

Небольшие канавы всегда стекают в более крупные реки. А рядом с реками обычно находятся заселенные людьми территории.

Однако этот секрет не всегда применим. Это правда, что люди часто живут у воды, но если река короткая, поиск населенных пунктов может занять несколько недель. Если вы не знаете географию этой местности, оставайтесь там, где вы были. Это будет отправной точкой, где вас будет искать спасательная команда, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие. Вас обязательно найдут!

Горящий огонь в пещере? Не поддавайтесь на уловки кинематографистов

В некоторых фильмах есть сцены, где главный герой находит небольшую пещеру. После этого он собирает дрова и зажигает огонь в пещере, чтобы согреться. Уютное место готово, но все так красиво только в фильмах.

Если вы разведете огонь в пещере в реальной жизни, вам, возможно, придется потом бороться за выживание. При горении высокие температуры нагревают потолочный камень пещеры, вызывая его расширение и оползни. Разводить огонь в пещере небезопасно, если только она не размером с большое здание. Лучшее место для разжигания огня – на открытом пространстве.

Ваши действия, когда взрывается бомба

Если недалеко от вас взорвалась бомба, лучше всего лечь на пол, руками закрыть голову, ноги скрестить и широко открыть рот. Такая позиция поможет увеличить ваши шансы на выживание, если что-то постороннее попадет на вас. Открытие рта должно уменьшить давление, помогая легким и барабанным перепонкам не подвергаться давлению взрыва.

Всегда носите с собой спичечную коробку

В идеале спички должны быть в металлических контейнерах. Это одно из самых важных требований для мобильности спецназа, потому что огонь является приоритетным в критических ситуациях.

Ситуации с обморожениями

Воздействие очень низких температур приводит к повреждению тканей. Обморожения могут быть настолько сильными, что пораженная часть становится некротической.

Если вы находитесь в такой ситуации, сначала согрейте участок горячей водой, затем используйте ткань, смоченную в воде, и нанесите на обмороженный участок. Не опускайте руки непосредственно в горячую воду, потому что это только ухудшит ваше положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам попадать в чрезвычайные ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.