"Еда – это опыт, это культура": как поездка в другую страну помогла понять фитнес-тренеру, что диета – пустая трата времени

Будучи в Мадриде, фитнес-тренер сделала то, что казалось ей невозможным еще несколько лет назад. Она съела шоколадные круассаны, пирожные и прочую выпечку. Тренер налегала на паэлью и говяжьи деликатесы, ветчину и сыр, наслаждалась тортильей. Все это дело она запила целым бокалом вина. Самое удивительное во всем этом, помимо того, что речь идет про фитнес-тренера, это то, что девушка совершенно не переживала. Новые калории ее не мучили, об усердных тренировках она не думала. В чем же ее секрет?

Страх перед отпуском

"Если бы я поехала в подобное путешествие пару лет назад, все было бы по-другому. Тогда мои отношения с едой были намного сложнее", - рассказывает тренер. Девушка придерживалась культуры диеты и была одержима идеей поддержания малого веса любой ценой. Она отслеживала каждый прием пищи, каждую калорию, ежедневно взвешивала себя. "Одна мысль о том, что в отпуске я потеряю контроль над собой перед едой, вызывала у меня сильную тревогу", - рассказывает уже не худеющая путешественница. Всю основную еду она откладывала на выходные.

"Здоровое" отношение к себе и еде

"Я также брала пластмассовые контейнеры с собой в рестораны, чтобы есть свою идеально рассчитанную еду, пока мои друзья и родственники наслаждались деликатесами", - рассказывает фитнес-тренер. Оправдывала свое страдание девушка лишь тем, что называла себя "более здоровой" и "дисциплинированной". "Мне так промыла мозги эта оздоровительная индустрия, что сейчас вспоминать стыдно. Я гордилась тем, что весила меньше других".

Несмотря на то что она был худее многих в ее окружении, реальность заключалась в том, что, как многие могли уже заметить, инструктор имела чрезвычайно сложные и нездоровые отношения с едой, она боялась набрать лишний килограмм. "Мне не нравилось отказывать себе в еде, которую я любила, но я стала настолько внушаемой в индустрии фитнеса, что искренне верила, что еда - это вред", - рассказывает тренер. Разумеется, еда - это далеко не враг человека.

Еда - это опыт

Еда не является исключительно физиологической прихотью. Если бы это было так, то мы всегда бы выбирали самый дешевый, быстрый и удобный вариант. Мы бы ели не переживая о том, получим ли мы удовольствие или нет. Эстетика нам была бы чужда. Но еда - это опыт.

С помощью нее мы не только узнаем о некоторых исторических фактах, как, например, правила трапезы четырнадцатого века, мы также может делать более современные наблюдения. Приходя в ресторан с друзьями, можно "открыть" для себя новое место и пообщаться с друзьями, не переживая, что лишний килограмм испортит жизнь. Опыт является гораздо более значимым, чем просто калории.

Еда - это культура

Одна из любимых частей путешествий тренера - это знакомство с местной культурой, а это делается в основном благодаря изучению богатой истории еды и напитков в регионе. Перед поездкой инструктор исследует всю удивительную еду, которую она может попробовать в новом городе или стране - осмотр достопримечательностей и красивых мест - это то, что она делает, чтобы провести время между приемами пищи.

Еда - это воспоминания

Так много наших воспоминаний связано с едой. Разве праздники не напоминают вам, что вы сидите за обеденным столом и наслаждаетесь домашними деликатесами всех сортов? Возможно, запах свежеиспеченного пирога напоминает вам о вашей бабушке, или, возможно, дым от сковороды заставляет вас с любовью думать о семейных застольях.

"Одно из моих ранних воспоминаний о еде - помощь маме смешивать все ингредиенты для приготовления французского хлеба. В настоящее время, когда в воздухе доносится намек на свежий хлеб, я вспоминаю, как мы с мамой готовили", - рассказывает инструктор. "Не стоит думать о еде, как о топливе. Еда может и должна быть приятным опытом, но на нее влияют культура диеты и страх набрать вес".

Доверие без одержимости

"Как профессионал в области фитнеса, который помогает людям любить свое тело независимо от веса, я считаю, что необходимо работать над тем, чтобы отучиться от вредных рассуждений о еде и исцелить наши испорченные отношения с ней", - говорит тренер.

Разумеется, сложно возвращаться из крайности к нормальному поведению - так не получилось даже у героини нашей статьи. Тем не менее вы можете начать предпринимать простые действия, например позволить себе наслаждаться одним застольем, не думая о калориях или наборе веса. Попробуйте выпить кофе со сливками или заказать на обед блюдо, которое вы действительно хотите, не думая о том, можно вам это или нельзя.

Освободиться от одержимости едой - это не есть как можно больше, а научиться снова доверять себе. Культура диеты научила нас, что мы не можем доверять себе в еде - что нам нужен кто-то или что-то вне нас самих, будь то профессионал в области фитнеса, тренер или приложение для диеты - чтобы рассказать нам, что и как нужно есть. Только все это нам совсем не нужно.

Любовь и свобода превыше всего

"Хорошей новостью является то, что еда не обязательно должна быть переживанием вины и стыда - моя поездка в Испанию была определенно напоминанием об этом. Жизнь - это прекрасное путешествие, и большая часть создается нами", - говорит тренер. Сложно не согласиться с ней, ведь только мы можем распоряжаться своими мыслями и временем. Мы можем создать жизнь, наполненную любовью, состраданием к себе и истинным освобождением.

"Когда я окажусь на смертном одре, воспоминания, которые я развила по пути, - это то, чем я буду наслаждаться. Я не буду оглядываться назад и желать, чтобы я отказала себе в кусочке декадентского торта или поддержала бы мои шесть кубиков пресса за счет моего здравомыслия. Однако я буду помнить неделю, которую я провела в Мадриде, ела шоколадные круассаны и смеялась до слез с моими друзьями", - сказала фитнес-тренер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как конкретно вы относитесь к еде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.