В Дании спасли 120-летний маяк от разрушения, переместив его в место с лучшими погодными условиями

В Дании решили переместить старинный маяк подальше от берега моря, так как он постепенно размывается эрозией. Для этой цели были задействованы специальные рельсы. После того как работы были завершены, был устроен настоящий праздник.

История маяка

Это величественное сооружение было построено в 1900 году на северо-западе страны, недалеко от города Ленструпа. Маяк находился на высоте шестидесяти метров над уровнем моря, на самом высоком месте, на расстоянии около 200 метров от береговой линии. В 1980 году его вывели из эксплуатации и преобразовали в музей, посвященный истории этого региона. Таким образом, он стал настоящей достопримечательностью.

Три года назад маяк превратили в калейдоскоп, где использовалась сила ветра и игра света для создания естественного мерцающего светового представления. Однако со времени своего создания он подвергался воздействию песков и береговой эрозии. Вокруг него выросли песчаные дюны, появившиеся под влиянием сильных прибрежных ветров. А разрушение берега могло привести к тому, что рано или поздно он ушел бы в море.

Что было сделано

На этой неделе было осуществлено перемещение всего сооружения в глубь суши. Строение, массой 720 тонн, было поставлено на рельсы и передвинуто на восемьдесят метров. Чтобы водрузить его на рельсы, в основание маяка были вставлены балки.

Почему было принято такое решение

Решение о перемещении маяка подальше от моря было принято местными властями. На эти цели было потрачено 5 миллионов датских крон (47 млн руб.). Новое месторасположение позволит этому памятнику истории простоять еще около 40 лет в безопасности.

Местные жители отпраздновали данное событие ярким световым шоу, в котором сооружение было окутано прохладным синим освещением. Теперь маяк величественно возвышается посреди суши, а ведь когда-то он использовался по своему прямому назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете проделанную работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.