Держать бокал за чашу, а не ножку: чего нельзя делать на винодельне

В поездке на винодельню есть много замечательных моментов: вы едете с группой друзей на красивый виноградник, пьете отличные вина и наслаждаетесь прекрасными видами сельской местности. Кажется, идеальный день... Но там, где задействован алкоголь, есть много возможностей совершить оплошность! Мы решили помочь вам избежать распространенных ошибок новичков и рассказать, как не нужно вести себя, оказавшись на винодельне.

Притворяться, что знаете все о вине

Если вы, конечно, на самом деле не обученный сомелье, то, скорее всего, вы не знаете о вине больше, чем люди, которые его делают (и проводят свое время, рассказывая об этом другим людям). Даже если вы что-то вроде винного сноба, вы все равно не знаете больше, чем люди на винодельне об их конкретных винах. Никто не любит, когда неприятные люди делают вид, что знают обо всем на свете, так что попробуйте просто насладиться возможностью узнать что-то новое и не поддавайтесь желанию хвастаться всем, что вы эксперт в области вин.

Просить еще

Особенно когда вино вкусное, а вам налили только небольшое количество. Конечно, так хочется попросить себе еще один бокальчик вина, но экскурсия по винодельне заключается не в потреблении этого живительного нектара в огромных количествах, а в том, чтобы насладиться ароматом напитка, медленно провести его по языку, попробовать все вкусовые слои и по-настоящему насладиться всеми нотами, которые вы можете почувствовать.

Быть слишком стеснительным, чтобы задавать вопросы

Если вы ничего не знаете о вине, это идеальная возможность узнать! Вам также не нужно беспокоиться, что вы можете задать глупый вопрос: на винодельне вас будут окружать люди, которые любят вино и не могут дождаться, чтобы поделиться своими знаниями с окружающими. Хотите спросить, почему вино названо так или почему вы не можете почувствовать вкусовые нюансы напитка? Сделайте это. Просто будьте вежливы и готовы учиться, и сотрудники оценят ваше стремление.

Держать бокал за чашу

Вращение бокала не единственная причина, по которой вы всегда должны держать его за ножку (и почему вы не найдете винодельни с модными бокалами без ножки). Держа бокал за чашу, вы будете влиять на температуру вина, тепло ваших рук может изменить вкус напитка. Вместо того чтобы держать бокал за чашу, аккуратно возьмите его за ножку во время питья и не беспокойтесь, если вы к этому не привыкли. Немного практики, и у вас получится!

Не делать заметки

Нет, мы не имеем в виду, что нужно взять блокнот и карандаш и рассматривать тур как лекцию в университете, если, конечно, вы этого не хотите! Но когда вы собираетесь дегустировать несколько вин в течение дня, вам потом будет трудно вспомнить, какое именно из них вам больше всех понравилось и какое вы хотели бы купить. Запишите во время дегустации все свои впечатления, и тогда вы сможете убедиться, что забираете домой свои любимые сорта.

Не записываться на дегустацию заранее

Многие винодельни проводят регулярные туры и не требуют бронирования для небольших групп, но некоторые предпочитают резервирование для всех. Позвоните заранее и убедитесь, что вас могут разместить. Даже если винодельня сможет втиснуть вас группу дегустации в последнюю минуту, будет лучше, если работники знают, сколько людей приедет. Так они смогут дать вам наилучший опыт дегустации.

Быть вынужденным покупать вино

Несмотря на то что по окончании тура принято покупать хотя бы бутылку или две, помните, что это делать необязательно, особенно если вы не большой поклонник этого напитка! Также не стесняйтесь покупать понравившееся вино в больших количествах. Кстати, некоторые винные заводы также предлагают вступить в винные клубы. Это может быть отличным способом запастись вином, если вы проводите много вечеринок или имеете винный погреб.

Вести себя как в баре

Хотя здесь и есть достаточное количество вина, это не делает его баром, и, даже если вы хотите весело провести время с друзьями, это не значит, что нужно относиться к гидам винодельни как к барменам. На винодельнях будет персонал, который проведет дегустацию, расскажет вам о сортах вин, винограде и процессе приготовления. Экскурсоводы вежливо убедятся, что вы слушаете и позволяете другим слушать тоже. На этом их обязанности заканчиваются.

Напиваться

Выплюньте продегустированное вино в предоставленное ведро и убедитесь, что вы ели что-то заранее. Быть пьяным человеком на винодельне, во-первых, неприятно, во-вторых, если вы напьетесь, то вместо приятного воспоминания о чудесной прогулке по винодельне вы получите обычное похмелье на следующий день!

Не думать об обратной дороге

Перед посещением винодельни убедитесь, что вы сможете доехать до своего отеля безопасно. У некоторых винных заводов есть собственные пригородные автобусы, которые станут для вас отличным вариантом. Однако, если такая возможность не предоставляется, закажите такси или заранее обсудите с друзьями, кто будет вести машину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь совершали экскурсию по винодельне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.