Полезные советы для тех, кто первый раз собирается в Индию: как подружиться с этой увлекательной страной

Если вы никогда не бывали в Индии, то первое ваше путешествие может вызвать у вас бурю эмоций. Это очень большая и многогранная страна, которая знаменита множеством интересных обычаев и культур. Некоторые из них могут показаться западному человеку довольно странными и необычными. Здесь, как и во всех азиатских государствах, царит постоянный шум, суета и бесконечное движение. Как же подготовиться к поездке в красочную Индию? Мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими 10 советами, которые помогут новичку освоиться в этой стране и чувствовать себя более уверенно.

1. Не торопитесь успеть все и сразу

Самая распространенная ошибка, которую делают многие люди, в первый раз отправляющиеся в Индию, - пытаются успеть за короткое время объехать и рассмотреть все интересующие места. В такой спешке вы не получите никакого удовольствия от поездки и в итоге будете страдать от усталости и упадка сил. Индия, безусловно, полна разнообразных красок и достопримечательностей. Однако лучше уделить внимание конкретной области и изучить ее местность, чем устраивать быстрый и утомляющий тур по всей стране. Не переживайте, если в свою первую поездку вы не попадете туда, куда хотели. Вы обязательно посетите это место в следующий раз.

2. Посещайте индийские деревни

Большинство людей, которые собираются поехать в Индию, отдают предпочтение крупным городам, таким как Мумбаи и Дели. Однако, как утверждают опытные путешественники, чтобы получить настоящее удовольствие от поездки, лучше всего отправляться в небольшие деревни. Это хорошая возможность отдохнуть от шумных и людных городов. В одной из деревень вы сможете привести в порядок свои мысли и подышать горным воздухом, а в другой - восхититься добротой и гостеприимством местных жителей.

3. Обращайте внимание на то, что вы едите и пьете

Однозначно, это один из самых важных советов для тех, кто собирается в Индию впервые. Расстройство и боли в желудке - нередкие спутники начинающих путешественников. Однако есть несколько способов избежать этих неприятностей. Всегда употребляйте только купленную воду в бутылке и не пейте из-под крана. Кроме того, не рекомендуется употреблять уличную еду, особенно ту, которую готовят рядом с проезжей частью.

4. Запомните, что здесь не привыкли соблюдать личное пространство

В Индии людям неведомо понятие личного пространства. Для индусов вполне нормально ехать в битком набитом транспорте, прислонившись к друг другу, или же в лифте. Едва знакомые люди могут задать вам слишком личные вопросы, которые могут вас смутить. Однако стоит учитывать, что у индийцев иной уклад жизни. Они привыкли к такому ритму и вопросы они задают лишь из интереса.

5. Старайтесь одеваться правильно

В Индии до сих придерживаются старых обычаев и культур. Одна из них - покрывать свои руки и ноги и не демонстрировать свое тело напоказ. К незнающим туристам местные жители относятся с пониманием и не будут на вас косо смотреть. Однако если вы будете стараться одеваться в соответствии с обычаями, то произведете на индусов положительное впечатление. Например, перед входом в храм нужно обязательно покрыть плечи и не допускать слишком коротких юбок и шорт. Также в домах и в некоторых магазинах принято снимать обувь у входа.

6. Следите за своими ногами и руками

Согласно индийской культуре, ноги относятся к чему-то нечистому. Того же мнения придерживаются жители из Таиланда. По этой причине, если вы случайно дотронетесь до чего-то ногами, то вам следует тут же попросить прощения. Также никогда не передавайте пищу или какой-либо предмет левой рукой. Если вы не знаете всех местных обычаев, то старайтесь наблюдать за местными и повторяйте за ними.

7. В Индии ко времени относятся по-другому

Такое в Индии происходит довольно часто. Вы планируете ждать поезд десять минут, но в итоге стоите на остановке около получаса. Такое может вывести из себя любого западного человека. Но для индийского жителя это вполне нормально. Зачастую транспорт отбивается от графика в дневное время, когда все идут на обед. По этой причине не планируйте ничего сверхважного на вторую половину дня и делайте все закупки в утренние часы.

8. Думайте про свою безопасность

Индия - это красивая и удивительная страна с добрыми жителями, но не стоит доверять всем и не забывайте про свою личную безопасность. Ходить в темное время суток однозначно будет плохой идеей, также как и наличие при себе крупной суммы денег. На улицах и рынках, где всегда много людей, воровство является одной из самых распространенных проблем. Никогда не берите с собой на прогулку ценные вещи и кошелек с большой суммой денег, чтобы не привлекать к себе внимание мошенников.

9. Приготовьтесь к постоянному гулу

Индия, как мы уже говорили, - настоящее царство шума и суеты. Здесь без конца проезжают автобусы и мотоциклы, порой нарушая правила и не замечая пешеходов, проносятся тысячи людей. Тут и там гудят торговцы, пытаясь продать свой товар. Чтобы хоть как-то абстрагироваться от окружающего шума, можно ходить в наушниках. Известно, что многие люди устают от долгого времяпровождения в гудящих городах Индии.

10. Не стоит заключать сомнительные сделки, если вы не уверены в их достоверности

Если вы не хотите столкнуться с мошенничеством в Индии, опытные путешественники настоятельно рекомендуют приобретать вещи в государственных магазинах. Оплачивайте товар только наличной банкнотой, чтобы вы могли избежать аферы с клонированием карт. Лишнее предостережение поможет вам не только не потерять деньги, но избежать хлопот в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь посещали Индию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.