Поезд или автомобиль: как выбрать средство передвижения для отпуска по Европе

Если вы путешествуете в Европу, беря на прокат автомобиль или садясь на поезд, у обоих способов передвижения есть плюсы и минусы, которые могут затруднить выбор. Гуру путешествий Рик Стивс излагает, что следует учитывать при выборе между ними для вашего следующего отпуска.

Как выбрать?

Прокат автомобилей дает вам больше гибкости с вашим графиком и может доставить вас в отдаленные места. Но вы подвергаетесь риску кражи автомобиля, повреждения и платы за парковку. Поезда, с другой стороны, позволяют вам видеть ландшафт и путешествовать в спокойном темпе, но они могут быть медленнее, чем авто, или не доставлять вас именно туда, куда вы хотите поехать.

О чем нужно подумать?

В следующий раз, когда вы запланируете поездку, где возможны оба варианта, вот несколько вещей, о которых нужно подумать:

  • географический диапазон (поезда лучше, если вы покрываете широкую область);
  • железнодорожное покрытие (например, Швейцария пересекается обширной железнодорожной сетью, в то время как поезда в Ирландии редки);
  • городские и сельские территории (автомобиль - это бессмысленное средство передвижения в крупных городах, но полезное в деревне);
  • количество путешественников (автомобиль, как правило, более дешевый вариант, когда вы путешествуете большой компанией);
  • багаж (автомобиль лучше, если у вас много вещей);
  • дети (автомобильное путешествие более гибкое, но поезда дают детям возможность свободно двигаться).

Стоимость и безопасность

Рассмотрим стоимость и безопасность. Некоторые компании по прокату автомобилей берут на себя дополнительные сборы, или цена топлива может быть высокой в стране, которую вы посещаете. Билеты на поезд также могут быть дорогими, особенно если вы хотите забронировать купе для ночного путешествия. Как автомобили, так и поезда имеют связанные с ними опасности в менее безопасных странах, так что проведите свое исследование, прежде чем позволить себе частный автомобиль или поезд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете путешествовать по Европе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.