Горячий шоколад и вещи для комфортного сна: что можно бесплатно получить в самолете или аэропорту

Многим известно, какое утомительное ожидание рейса в аэропорту. Сам процесс пребывания в самолете может быть очень сложным и неприятным. Однако есть много вещей, которые способны скрасить ваш перелет. Причем получить их можно совершенно бесплатно. Сделать это можно как в аэропорту, так и на борту авиалайнера. Для этого нужно просто попросить стюардессу об оказании той или иной услуги.

В данном обзоре мы рассмотрим услуги и вещи, которые вы можете попросить во время перелета. К примеру, при наличии свободного места вы можете попросить стюардессу пересадить вас. Также вы можете получить вторую порцию еды, причем совершенно бесплатно, достаточно просто спросить. Попробуйте, и вы удивитесь, сколько всего упускали раньше.

Бесплатный шоколад

Бывало ли у вас ощущение сильного холода при посадке в самолет? Чтобы побороть это неприятное чувство, можно попросить стюардессу чашечку горячего чая или кофе. Но многие просто не любят эти напитки. А вот от чашки горячего шоколада вряд ли кто-то откажется. Раньше в большинстве авиакомпаний этот напиток был недоступен, а теперь вы можете получить его совершенно бесплатно, нужно лишь только попросить. Горячий шоколад поможет вам быстро согреться.

Газировка и закуска

Многие авиакомпании экономят на удобствах пассажиров. Единственное, что они могут вам гарантировать, – это транспортировку из одного пункта в другой. Но вы имеете право попросить у бортпроводника закуску. Если вам их не предлагают, это еще не означает, что их нет в наличии. В любом случае спросить не возбраняется.

Бесплатные лекарства

Во время перелета крайне неудобно решать проблемы со здоровьем. В воздухе очень сложно оказать первую помощь. Поэтому на борту лайнера всегда присутствует большое число препаратов и медицинского оборудования. Если вы ощутили недомогание, вы всегда можете попросить стюардессу принести вам лекарство. У них есть аспирин, "Ибупрофен" и обезболивающие. Все эти препараты вы можете получить совершенно бесплатно, достаточно просто попросить. Нет никакой необходимости страдать от головной боли, когда можно выпить таблетку.

Экскурсия в кабине пилотов

В некоторых авиакомпаниях вы легко можете попросить стюардессу устроить вам небольшую экскурсию в кабине пилота. Есть небольшой шанс, что вам разрешат это сделать до начала перелета. В воздухе вам вряд ли кто-то разрешит это сделать. Главное – красиво и вежливо попросить. Имейте в виду, что бортпроводники не будут упоминать о наличии подобной услуги по громкой связи. Но шанс на подобную экскурсию у вас есть.

Смена места

Большинство пассажиров, когда регистрируется на рейс, не могут выбрать лучшее место. Вы просто покупаете билет, а потом при регистрации сотрудник авиакомпании назначает вам то или иное место. Большинство соглашается с этим выбором, и просто садятся туда, куда им сказали. Однако, вы можете самостоятельно выбрать себе подходящее место. Для этого достаточно только попросить сотрудника за стойкой поменять вам место. Конечно, нет никакой гарантии, что вам пойдут навстречу. Но почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Доступ в VIP залы

Если ваш рейс задерживается, или хуже того, был отменен, вам придется потратить некоторое время на улаживание всех формальностей. Есть один хитрый прием, который поможет вам улучшить настроение. Попробуйте отправиться в ближайший VIP-зал аэропорта и попросить напиток или закуски. Конечно, если у вас нет билетов бизнес-класса, вам могут отказать, но обычно во избежание конфликта сотрудники аэропорта идут навстречу пассажирам, пускай и на короткое время.

Бесплатная защита багажа

Некоторые люди очень трепетно относятся к состоянию своего багажа. Их беспокоит, что сотрудники авиакомпании не смогут обеспечить ему сохранность. Многочисленные истории о потерянном или поврежденном багаже не внушают оптимизма в этом вопросе. Если вы перевозите ценные вещи, вы вполне можете попросить для своего багажа дополнительную защиту. Это позволит обеспечить безопасность всего, что вы перевозите.

Бесплатный отель

Если вы узнали, что ваш рейс отменили или ожидается длительная задержка, не спешите расстраиваться. Ведь аэропорт обязан вам предоставить ночь в отеле. Об этом могут дополнительно не объявлять. Поэтому вам необходимо самостоятельно обратиться к сотруднику за информационной стойкой, сообщить свои данные, номер отмененного рейса. Тогда вы сможете рассчитывать на номер в отеле, а также питание на все время задержки.

Бесплатный звонок

Вы поздно прилетели в пункт назначения, а ваш телефон разрядился? Не беда, ведь вы можете просто попросить телефон на стойке регистрации. Сотрудник предоставит вам возможность позвонить и даже не возьмет с вас плату за звонок.

Бесплатные блокбастеры

Просмотр фильма – лучшее времяпрепровождение в процессе ожидания рейса. Вы можете даже не знать об этом, но многие аэропорты имеют специально оборудованные кинозалы. К примеру, в международном аэропорте Портленда есть кинозал, где вы можете скоротать время перед полетом.

Библиотека

Если вы больше любите читать книги, то для вас в аэропорту тоже может найтись занятие по душе. В некоторых аэропортах оборудованы целые читальные залы, где вы можете получить доступ к газетам, журналам и шедеврам мировой литературы. Чтение – это отличный способ скоротать время и отвлечься от утомительного ожидания.

Талоны на питание

Еще один лайфхак для тех, кто застрял в аэропорту по причине задержки или отмены рейса – это талоны на питание. В большинстве случаев сотрудники аэропорта идут навстречу пассажирам, попавшим в трудную ситуацию, и выделяют им специальные ваучеры, которые можно обменять на еду в одном из ресторанов аэропорта. Эту услугу также могут никак не анонсировать, узнать о ней вам нужно будет самостоятельно.

Выбор места

Многие пассажиры расстраиваются, когда при получают при регистрации место у прохода или эвакуационного выхода. Но не стоит паниковать раньше времени. При наличии свободных мест в самолете, вы всегда можете попросить бортпроводника пересадить вас. При этом никакой дополнительной платы не потребуется. Главное – быть вежливым и не начинать конфликт в случае отказа.

Предметы комфорта

В большинстве случаев полет в самолете – это не самое комфортное времяпрепровождение. Чтобы как-то улучшить состояние пассажиров во время рейса, бортпроводники могут предложить дополнительные средства комфорта. К примеру, вы можете попросить подушку и одеяло. Быстрее заснуть вам поможет специальная маска для глаз. Также вы можете попросить стюардессу принести вам беруши.

Получите второе питание

Если ваш рейс достаточно длинный, и в полете вам предлагается горячее питание, то вы всегда можете попросить стюардессу принести вам добавку. Ведь обычно порции в самолете очень маленькие, их не всегда хватает, чтобы наесться. Если после обеда вы остались голодны, то всегда можно попросить стюардессу принести вам второе питание. Это будет совершенно бесплатно. На борту самолета почти всегда остаются дополнительные порции, которые стюардессы с радостью предоставят вам.

Напоследок хотелось отметить, что перед тем, как отправляться в путешествие, ознакомьтесь со всеми своими правами и обязанности. Как правило, многие из нас не знают полностью, что нам положено во время перелета, а работники авиалиний не всегда об этом рассказывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о бесплатных услугах в самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.