Раннее прибытие в аэропорт и другие способы перебороть волнение, если мы путешествуем в одиночку

Дальние путешествия во время отпуска обещают массу приятных впечатлений на фоне отдыха и культурного развития. Но предвкушение приятных ощущений может быть перекрыто волнением, тревогой и беспокойством уже на этапе сборов. Негативные признаки психологического состояния особенно выражены у тех, кто путешествует в одиночку. Однако и для неопытных туристов-одиночек есть несколько ценных рекомендаций, которые помогут справиться с тревогой и волнением.

Не отказываться от помощи персонала

Сотрудники аэропорта и бортпроводники хорошо знакомы с подобными ситуациями и умеют оказывать соответствующую помощь клиентам. Не стоит отказываться от их поддержки и пытаться скрыть свое тревожное состояние. Попытки внешнего подавления беспокойства только усугубят психологическое состояние. Опытный сотрудник предпримет необходимые меры – например, заведет расслабляющую беседу, даст успокоительное или отведет в комнату отдыха. В моменты панических атак это крайне важная поддержка.

Раннее прибытие в аэропорт

Одной из самых распространенных причин волнения у туристов является страх опоздать на рейс. Поэтому данный риск следует изначально минимизировать, прибыв к месту отправления заблаговременно. При этом важно быть в курсе расписания, регулярно отслеживая информацию о рейсе через электронные средства связи. Информированность сама по себе является важным фактором снятия лишнего напряжения.

Отвлекающий досуг

Забыть о негативе и не думать о плохих сценариях помогут отвлекающие занятия. Это может быть книга, журналы, вязание, просмотр фильмов или электронная игра. Все, что не просто занимает время, но и увлекает, может использоваться в путешествии как способ борьбы с волнением.

Преодоление страха перед полетом

Отдельного разговора заслуживает тема авиаперелетов. Страх перед самолетами развит у многих людей, чему способствуют и сообщения о катастрофах. Бороться с такого рода страхами непросто, но специалисты дают несколько советов. Во-первых, важно понять, что статистика крушений авиалайнеров на самом деле не так велика по сравнению с авариями на дороге, причем со смертельными исходами. При этом сами пассажиры в обоих случаях никак не могут повлиять на вероятность катастрофы. Во-вторых, заранее стоит ознакомиться с конструкцией самолета и мерами безопасности, которые предпринимает перевозчик. Вновь приобретенные ценные знания помогут устранить неоправданные страхи.

Также следует быть готовым к турбулентности. Это весьма интересное состояние самолета, которое проявляется при попадании в неблагополучные климатические зоны. Пассажиры могут чувствовать тряску и сильные вибрации, но никакой серьезной опасности турбулентность не представляет. Пристегнутые ремни исключат и малейшие риски получения легких ушибов.

Поддерживание связи с близкими

После прибытия на место назначения волнение вряд ли куда-то уйдет. Одиночество в чужой стране само по себе будет оказывать психологическое давление изнутри. Справиться с ним помогут регулярные сеансы связи с родными, друзьями и знакомыми. Особенно при нынешнем уровне развития средств коммуникации это не составит труда. Оптимальным вариантом будет составление четкого графика звонков и сообщений. Понимание того, что в определенный момент состоится очередной разговор с «домом», добавит психологических сил и энергии.

В продолжение этой же темы можно добавить и положительный эффект от памятных вещей из дома. Фотографии, брелоки и амулеты с браслетами от близких будут напоминанием о доме и обеспечат дополнительное чувство безопасности.

Помнить о позитивном опыте

Еще один аспект психологической поддержки лежит в плоскости осознания простого факта приобретения нового опыта. Несмотря на массу неудобств, стрессовых ситуаций и хлопот в итоге будут приобретены бесценные личностные свойства. Может быть, не за одну поездку, но за несколько путешествий уж точно человек выработает такие качества, как открытость, коммуникабельность, психическая стойкость и гибкость мышления. И это не говоря о тех эксклюзивных знаниях и открытиях, которые даст конкретная страна.

Поддержание чувства безопасности

Борьба с волнением и беспокойством в путешествиях вовсе не должна быть слепой и безответственной. На практике разные группы туристов, так или иначе, находятся в определенных зонах риска. От вымогательства на улице и прямого насилия невозможно полностью застраховаться, о чем важно помнить. По мере возможности следует принимать меры обеспечения личной безопасности, опираясь и на других путешественников.

В частности опытные туристы советуют на разных этапах выстраивать контакты с коллегами, которые отправляются на отдых в том же направлении. Поддерживание дружеских отношений на месте пребывания станет и хорошей психологической опорой.

К этому стоит также добавить важность бережного отношения к документам и ценным вещам.

Стресс после путешествия

Отпуск подходит к концу, и настало время думать о возвращении. Вновь кажется, что мучения завершатся очень скоро и жизнь войдет в привычную колею. Но на этом этапе возникнет волнение уже по другому поводу. Предвкушение необходимости возвращения на работу сразу после завершения поездки само по себе становится причиной для нового стресса. Длительный отдых все же способствует расслаблению, после которого вхождение в трудовой режим может вызвать депрессивное состояние.

Справиться с этой тревогой поможет правильное планирование туристической поездки, в котором будет предусмотрено хотя бы несколько дней отдыха в домашних условиях. Это тот случай, когда необходимо отдохнуть от самого отпуска, эмоционально перестроив себя на прежний образ жизни.

Заключение

Основные причины для волнения и беспокойства в процессе путешествия обуславливаются чувством неизвестности. Оно преследует туриста на каждом шагу, заполняя его мысли плохими сценариями. Это естественная реакция особенно для неопытных путешественников, отправляющихся в дорогу без напарника. Поэтому предусмотрительность и постоянная информационная поддержка станут базовыми условиями спокойной поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с волнением в путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.