Брат поездил в голландских поездах и рассказал, что ему было немного страшно

Мой брат этим летом побывал в Голландии, так сказать, дикарем, без всяких турагентств. Это самый верный способ исследовать страну в самых труднодоступных местах или нарваться на неслабые неприятности. В любом случае приключения вам будут обеспечены. Брата же в этой стране больше всего поразили вокзалы и поезда. Его рассказ был увлекательным и эмоциональным.

Вокзал – первое, что видят туристы

Самое очевидное место для начала знакомства с новой страной – аэропорт или железнодорожный вокзал. Железнодорожные станции в Голландии невероятно перенасыщены и суетливы. Здесь все куда-то опаздывают, здесь даже мысли нет о том, чтобы отправиться в ближайший паб за кружкой пива.

Станция – это скопление потерянных туристов, занятых пассажиров и красивых светловолосых существ, грациозно бегущих по станции и с олимпийской прытью спускающихся по эскалатору, чтобы успеть на их отбывающий поезд. Чтобы не потеряться или не впасть в панику, очень важно сразу слиться с толпой, броситься с головой в этот кипящий омут.

Не покупайте бумажные билеты

Наличие карточки OV Chipkaart равносильно тому, что вы получите пропуск за кулисы на премию «Оскар». Вам больше не придется смущаться, предъявляя бумажный билет при каждом путешествии. Всего за 7,50 евро вы тоже можете стать владельцем такой магической карты и отправиться на станцию, избегая платежных автоматов.

При правильном использовании эта карта гарантирует, что голландцам будет очень трудно идентифицировать вас как туриста. Вас будут принимать за своего, что здесь очень выгодно и (что важно) безопасно. Если вам удастся найти себе голландского друга (со специальной дисконтной картой), это позволит вам воспользоваться скидкой 40% на каждое путешествие.

Главное – успеть сесть на поезд

Независимо от того, из какой страны вы приехали, большинство людей воспитывается в соответствии с определенными правилами приличия. Например, у 90% людей принято уступать места пожилым людям. 30% благодарят водителя при выходе из автобуса. Но только не голландцы! Они игнорируют эти правила так же, как и принцип «дать возможность тем, кто сходит с транспортного средства, безопасно выйти, чтобы избежать каких-либо травм или возможной давки».

Подобного этикета нет в Голландии. Если вы отступите, чтобы разрешить пассажирам выйти, вы потерпите двойную неудачу. Во-первых, вас затопчут. Во-вторых, все поймут, что вы приезжий. И это может превратиться в проблему. Это правило не применяется и, вероятно, никогда уже не будет применяться в этой стране.

Голландские правила поведения на вокзале

Медленно начните делать шаги ближе к краю платформы перед приходом поезда. Сливайтесь с другими пассажирами слева и справа, чтобы создать непроницаемую компактную группу. Как только поезд остановится, мчитесь со своей группой к открывающейся двери.

Те, кто посередине, вынуждены создать небольшой коридор, чтобы позволить пассажирам пройти к платформе. Однако, если вы окажетесь на краю, не стесняйтесь продолжать продвигаться к двери. Если вы чувствуете, что ваша группа не продвигается вперед, вы всегда можете перепрыгнуть к следующему входу.

Сядьте в поезд и пригнитесь, чтобы добраться до ближайшего свободного места во втором классе. Внимательно разглядывайте своих попутчиков и не занимайтесь своими делами. Голландцы в поездах имеют невероятно раздражающую привычку смотреть на любого, кто открывает пакетик с чипсами или отвечает на телефон. Чтобы стать одним из них, вы тоже должны смотреть на этих «преступников» строгим взглядом на протяжении всего пути.

Мне после таких рассказов, зная тонкий юмор брата, захотелось увидеть все это своими глазами. Мы с женой собираемся в Голландию на Рождество. В это время там особенно много туристов, так что мы сможем ощутить все «прелести» катания на поездах. Возможно, это будет странный опыт, но уже точно незабываемый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на вокзале в Голландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.