Останавливаться в хостеле, а не отеле: что нужно делать, путешествуя в одиночку

С путешествием всегда связан целый спектр эмоций. А путешествовать в одиночку - это одновременно и страшно, и сложно, и напряженно, и бодро, и прекрасно. Пребывание в одиночестве может быть полезно, однако, чтобы от путешествия остались только приятные воспоминания, важно избегать распространенных ошибок. О том, что нужно делать, если вы путешественник-одиночка, читайте ниже.

Быть скромным в финансовом плане

В путешествии говорить о своих богатствах глупо, особенно если вы едете одни. Лучшая мишень для вора - человек, который демонстрирует свои деньги, украшения, гаджеты. Путешественник-одиночка делается еще более уязвимым.

Совершить хотя бы один тур

Туры - это еще один отличный способ познакомиться с людьми, когда вы путешествуете самостоятельно. Даже если вы не любите ходить группой во главе с гидом. Совершите тур - это прекрасная возможность для общения с другими людьми. Есть много разных типов туров, в которые вы могли бы отправиться: пешеходные, велосипедные, исторические, гастрономические... Вы сами можете продолжить этот список.

Учиться говорить на местном языке

Вы должны проявлять особую осторожность и стараться сделать путешествие комфортнее. Это часто означает изучение нескольких слов на языке, на котором говорят местные жители. Знание нескольких ключевых фраз поможет вам общаться с местными жителями, когда вам нужна помощь. Да и местные будут к вам более доброжелательны.

Продумать маршрут

Чем больше вы знаете о своем пункте назначения, тем меньше вероятность, что вас застигнут врасплох. Конечно, место можно прочувствовать по-настоящему, только посетив его, но чем лучше ваша подготовка, тем больших неприятностей вы сможете избежать. Просмотрите заранее, какие небезопасны районы там есть, каким видом транспорта лучше пользоваться, где поесть.

Останавливаться в хостеле, а не в отеле

Хостел идеально подходит для знакомства с людьми, которые могут стать вашими друзьями. Возможность общения с другими постояльцами никогда не появится в отеле. В хостелах общие столовые, общие комнаты, а также зоны отдыха для гостей, где можно пообщаться, поиграть, выпить кофе и т. д. Это позволит вам заводить новые знакомства и узнавать много нового о месте вашего путешествия.

Есть у всех на виду

По какой-то причине мы боимся того, что общество скажет о наших гастрономических привычках. Поэтому слишком боимся есть в одиночестве на публике. Вот почему некоторые путешественники-одиночки слишком напуганы, чтобы самостоятельно поесть в местных ресторанах или кафе.

Правда в том, что другие посетители слишком поглощены своей жизнью, чтобы судить о том, что вы едите в одиночестве. И если они осуждают вас, совершенно незнакомого человека, за то, что вы делаете что-то, что требует уверенности, им остается только посочувствовать! Не позволяйте этому глупому страху мешать вам наслаждаться вкусной едой и обедом во время путешествий.

Доверять своей интуиции

Путешествие в одиночку даст вам много возможностей настроиться на свой внутренний голос и принимать решения. Ваша внутренняя реакция на что-то, как правило, правильная, поэтому игнорировать ее - ошибка.

Если у вас плохое предчувствие относительно определенного человека, который хочет купить вам выпить, не доверяйте ему. Если вы чувствуете, что не должны идти по этой темной улице, не делайте этого. Не игнорируйте то, что говорит вам ваша интуиция.

Просить о помощи и спрашивать направление не стыдно

Путешествие в одиночку, безусловно, делает вас более независимым. Но даже в этом случае вам все равно придется время от времени обращаться за помощью к другим. Вы будете сталкиваться с определенными вещами, которые вы просто не сможете сделать для себя, и это нормально. Иногда вам просто нужно обратиться за помощью. В этом нет ничего постыдного.

Не всегда карты в смартфоне могут указать направление, и вам, возможно, придется обратиться за помощью к местному жителю. Принимая решение о том, кого спрашивать, используйте все свое обаяние, а затем просите уверенно.

Не стесняться говорить

Вы не получите ничего в жизни, если вы слишком боитесь говорить за себя. Хотя вы можете позволить себе быть стеснительным, когда путешествуете с кем-то еще, вы должны взять под контроль свою уверенность и быть настойчивым, когда вы один. Если вы этого не сделаете, то не получите то, чего хотите. Не бойтесь спрашивать и говорить, когда вы в чем-то нуждаетесь.

Знать, что есть доступ к бесплатному Wi-Fi

В мире, в котором мы живем сегодня, Wi-Fi важен для любого путешественника. Но это особенно важно, если вы собрались в путешествие одни. Wi-Fi будет вам необходим больше, чем когда-либо. Вы не сможете воспользоваться информацией по маршрутам без доступа к интернету. Поэтому большой ошибкой будет останавливаться в местах, где нет бесплатного Wi-Fi. К тому же интернет нужен, чтобы оставаться на связи с людьми, по которым вы скучаете, и сообщать им, где вы находитесь. Это необходимо, чтобы они не беспокоились о вас, поэтому убедитесь, что у вас есть доступ к Wi-Fi!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда-нибудь путешествовали в одиночку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если уж говорить о том, что зная определённый язык, немного общаясь на нём с местными жителями и они в ответ будут доброжелательными, вопрос спорный. Это относится не ко всем народам мира. Если у одних некоторый тип общения может и вызвать доброжелательность, то у других совсем наоборот. Частая причина может крыться в обычном речевом акценте, мимике,позе и жестах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.