Третий по величине город Латвии с отличной кухней, потрясающим пляжем и доступными ценами. Побывайте в Лиепае, пока об этом не узнали все

Если вы не знаете, куда поехать в этот раз на отдых, то отправляйтесь в Лиепаю. Это третий по величине город Латвии, который пока не пользуется большой популярностью у путешественников. Однако есть несколько весомых причин, почему стоит посетить это место - это город с богатой историей, отличной кухней и потрясающим пляжем протяженностью в восемь километров. Непременно побывайте в Лиепае, пока о ней не узнали другие туристы.

Красивый городской пляж

Расположенная на красивом западном побережье Латвии, Лиепая является домом для одного из лучших пляжей с белым песком в Балтии. Его длина составляет около восьми километров, а ширина - от 60 до 80 метров. До него легко добраться из большинства районов города. Просто идите по направлению к морю и через десять минут вы будете на месте.

Пляж окружен уютным парком, который был основан в 1899 году. На его территории растет 173 вида деревьев, в том числе 58 европейских черных сосен. Здесь вы также увидите концертную площадку, фонтан в стиле модерн и парк для катания на коньках.

Пляж, несомненно, великолепен - он покрыт мелким белым песком и на первый взгляд кажется, не имеет ни конца, ни края. Здесь находятся бары, кафе и раздевалки, а также гигантская скульптура с названием города.

Музыкальная столица Латвии

Лиепая - это поистине музыкальный город. Здесь находится крупнейший в Латвии музыкальный колледж, где учится множество будущих музыкантов. Многие из студентов выступают в местных группах, играя в кафе и ночных клубах, в том числе эксцентричной "Виктории". Это старый советский кинотеатр, который был превращен в бар, репетиционное пространство и площадку.

Город имеет давние музыкальные традиции. Здесь прошел первый музыкальный фестиваль еще с Советском Союзе, а также найдете здесь первое рок-кафе и «Аллею славы» с отпечатками рук самых известных музыкантов Латвии.

Совсем недавно был построен оранжевый концертный зал Great Amber для удовлетворения потребностей любителей музыки. Он сразу стал городской достопримечательностью, и местные жители окрестили его зданием Aperol Spritz.

Лиепая также является родиной Līvi - самой любимой рок-группы Латвии. Она образовалась в 1976 году и была известна своей поэтической лирикой и своеобразной игрой на гитаре.

В память о них в Лиепайском прибрежном парке была установлена поразительная металлическая скульптура - шестиметровое дерево, в ветвях которого спрятаны инструменты.

Разнообразная и вкусная кухня

Лиепайская кухня может угодить любому гурману. От недорогой столовой высшего класса до деревенского очарования Дома Старого Капитана, здесь найдется что-то вкусное для всех. Большинство продуктов - невероятно свежие, местного производства.

Отправляйтесь на местный рынок в Тиргусе, и вы увидите множество прилавков, которые гнутся под тяжестью ягод и грибов, добываемых в местных лесах, и сезонных овощей, выращенных на фермах. Кроме того, здесь можно приобрести березовую воду, которая невероятно полезна.

Если у вас ограниченный бюджет, попробуйте один из бизнес-ланчей, предлагаемых во многих ресторанах и кафе города. Здесь часто обедают офисные работники, которым нужно быстро поесть и вернуться к своим обязанностям. В лиепайских кафе довольно дешевая, вкусная и удивительно изысканная еда. К тому же вам не придется долго ждать заказ - блюда здесь готовят заранее.

В одном из хороших местных заведений, таких как Roma Cafe, официанты могут вам предложить сливочный суп из кабачков, жареные свиные медальоны и десерт из рикотты и ягод. Полноценный обед обойдется вам всего в 600 рублей.

Хорошее пиво

Labietis, вероятно, является самым известным пивоваренным заводом в Латвии. Однако все больше набирает популярность пиво, созданное цыганским пивоваром Нурме.

Для обзора отправляйтесь в Miezis & Kompanija, расположенную в старом промышленном здании рядом с портом. Они предлагают дегустационные меню из лучших и самых интересных сортов пива в Латвии.

Цены невероятно дешевые, поэтому, если вы не знаете, что выбрать, поговорите с Янисом, который является менеджером в этом заведении. Он обладает энциклопедическими знаниями, что касается латвийского пива, и с радостью посоветует тот вариант, который подходит именно вам.

Историческая военная база

Кароста - это старая военно-морская база на севере Лиепаи, построенная между 1890 и 1906 годами как военно-морская база для русского царя Александра III. В советское время служила базой для советского Балтийского флота и на протяжении многих лет была закрыта для посетителей и местных жителей. Советские военные окончательно ушли в 1994 году, оставив Каросту практически необитаемой.

К сегодняшнему дню жизнь медленно возвращается в город. Старая военная тюрьма была превращена в музей, который предлагает познавательные туры и дает посетителям возможность передохнуть здесь в течение ночи. Невероятный военно-морской собор с его характерными позолоченными луковыми куполами вновь стал центром православной жизни, проведя большую часть советского периода в качестве гимназии. Старая водонапорная башня, построенная в 1905 году, также восстановлена.

Одной из самых сюрреалистических достопримечательностей Каросты являются остатки царского форта. Построенные в 1908 году, они были немедленно объявлены непригодными. Попытки уничтожить их не увенчались успехом. В пасмурный день, когда небо окрашено в серые оттенки, а море жутко-синего цвета, старые достопримечательности царской эпохи создают неземное красивое зрелище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы побывать в Лиепае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.