В Малайзии открылся ресторан, где предлагается еда, как на борту самолета

Нравится ли вам еда на борту самолета? Отзывы могут быть разными, среди них наверняка много негативных. Поэтому для нас достаточно удивительно, что ведущий поставщик авиатранспортных услуг в Азии AirAsia сделал ставку именно на это направление развития. По мнению аналитиков компании, люди готовы платить за еду, как в самолете, не только во время полета.

Пока кто-то скептически выдыхает, ресторанная сеть растет и пользуется оглушительным успехом у клиентов. В планах амбициозных азиатов - захват мировых рынков общепита.

Качество сервиса решает

Представители AirAsia искренне считают, что их меню и сбалансированность порций настолько хороши, что потребитель захочет питаться таким образом, даже не садясь в самолет.

Авиакомпания, которая в этом году была признана лучшей лоукост-авиакомпанией мира уже 11-й год подряд, заявила, что существует бешеный спрос на еду в полете. Далеко не всегда сервис справляется с наплывом желающих покушать на борту. Ажиотаж настолько велик, что было решено открыть отдельный ресторан в одном из районов Куала-Лумпура в Малайзии.

Атмосфера полета в обычном ресторане

Ресторан под названием Santan был открыт с участием президента и генерального директора AirAsia Group.

«Мы видели значительный интерес к нашим предложениям по меню в полете, даже за пределами наших рейсов по всему региону. Поэтому аппетит заказчиков мы решили удовлетворить на земле», - сказала Кэтрин Го, генеральный директор ресторана.

Santan – слово в переводе с малазийского означает «кокосовое молоко» - предлагает те же блюда, которые находятся в меню на рейсах авиакомпании. В целом это типичные малазийские блюда, включая наси лемак и сатайские шампуры. Ассортимент включает 15 наименований еды из Малайзии и региона Вайден, Индонезии и Таиланда.

Успех предприятия во многом связан с модным трендом на азиатскую кухню, а также желанием клиента покушать вкусно, сытно и бюджетно.

Любимый вкус и даже больше

Ресторан, свободный от ограничений авиаперелетов, предлагает больше, чем могут получить пассажиры, включая расширение ассортимента блюдами из Камбоджи и Филиппин. Это является предметом гордости менеджеров, впрочем, как и популярность решения в принципе.

Го также сказала, что ожидает быстрого увеличения количества ресторанов.

- К концу 2020 года, - сказала она, - мы стремимся открыть пять ресторанов в сети Santan и продать 100 франшиз управляемых ресторанов и кафе в течение следующих трех-пяти лет с выходом на мировые рынки.

По словам генерального директора AirAsia Тони Фернандеса, в планах компании открыть один из ресторанов сети на Таймс-сквер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зашли бы вы в такой малазийский фастфуд в авиастиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.