Не путешествуйте с упакованными подарками и еще 11 вещей, которые не стоит делать в аэропорту на предстоящие праздники

Близится Новый год и Рождество, и с приближением этих праздников увеличивается число людей, желающих отправиться в путешествие. Чтобы ваши поездки и сам отдых не были омрачены непредвиденными неприятными обстоятельствами, стоит прислушаться к советам экспертов. Вот эти рекомендации.

Не опаздывайте в аэропорт

Речь идет даже не о том, чтобы не опаздывать, а о том, чтобы прибыть на место гораздо раньше, чем когда-либо. Дело в том, что в период последних двадцати дней перед наступлением Нового года в аэропортах и на вокзалах будет намного больше людей. Вам нужно быть готовым к тому, чтобы столкнуться с огромными очередями как перед окном для регистрации, так и на протяжении всей дороги. Имеются в виду пробки на дорогах, проблемы на парковках, очереди в кафе и туалетах. Вам придется все это предусмотреть, особенно если вы путешествуете с детьми.

Не пользуйтесь личным транспортом

Постарайтесь не пользоваться личным транспортом, поскольку в аэропорту могут в связи с этим возникнуть большие проблемы. Вам придется оставлять свой автомобиль на стоянке, а там банально не будет мест. Или вам придется платить гораздо больше денег, чем вы рассчитывали. А представьте ситуацию, при которой вы пойдете на компромисс и оставите машину без гарантий безопасности. Ваш отдых будет омрачен переживаниями: что происходит с автомобилем во время вашего отсутствия (например, стоит ли он там, где обещано). Поэтому попросите знакомых вас отвезти или воспользуйтесь услугами такси.

Не упаковывайте подарки заранее

Не нужно стараться все подарки упаковать в красивую бумагу, пакеты и пр. Дело в том, что при осмотре ваши вещи могут быть вскрыты (в целях безопасности некоторые аэропорты требуют предоставления предметов в открытом виде). Пока вы будете все распаковывать, пройдет много времени (а это может быть опасно непосредственно перед вылетом). Во-вторых, вам придется проделывать ту же работу заново, когда вы приземлитесь. Поэтому приготовьте упаковочную бумагу заранее или воспользуйтесь сервисом по упаковке подарков на месте назначения.

Праздничные закуски и выпивка

То же самое можно сказать и о праздничных блюдах, которые вы соберетесь взять с собой в полет. Если вы возьмете с собой пироги, индейку, ветчину и прочие лакомства, ваша сумка, скорее всего, будет снята для осмотра. А это увеличивает время, которое вам придется потратить перед вылетом. Вас могут попросить подождать, пока пройдут другие пассажиры, или вам уделят столько внимания, что вы не успеете в самолет. Не забывайте и о напитках, которые запрещено проносить с собой в салон. Они будут изъяты, и ваше настроение от этого, мягко выражаясь, не улучшится. Поэтому, учитывая специфику праздников, лучше позаботиться о праздничных блюдах уже на месте.

Не пытайтесь перехитрить охрану

Не стоит полагать, что никто не найдет вашу бутылку вина, которую вы спрячете в сумочке. Ничто не должно вас подвигать на совершение противоправных действий. Все равно охрана вас разоблачит в хитрости, но при этом вы потратите уйму времени и лишитесь того, что спрятали. Поэтому вы должны забыть об ухищрениях и сделать все, чтобы ускорить процесс прохождения осмотра (например, быстро снять пальто, обувь и пр.).

Не теряйте самообладания

В это время можно понять всех пассажиров, которые вынуждены выстаивать в длинных очередях. Однозначно неприятно слышать, как кто-то пыхтит за спиной или задерживается впереди во время осмотра. Но ничего с этим не поделаешь, всем нужно добраться до места назначения вовремя. Раздражает и то, что вашу сумку откладывают в сторону и предлагают подождать, пока пройдут остальные пассажиры. Не теряйте самообладание, поскольку работники аэропорта просто выполняют свои прямые обязанности и заботятся о вашей безопасности. Не стоит им мешать, пусть они спокойно делают свою работу.

Не ссорьтесь

Все напряжены, поскольку часто задерживается вылет или просто раздражает огромное количество людей. Но это не является поводом для того, чтобы начинать спорить со своими близкими и вымещать на них свою злость. Постарайтесь взять себя в руки и сделать все, чтобы все оставались спокойными. Если кто-то из ваших родных или друзей вспылит, найдите добрые слова, чтобы снизить напряжение.

Держитесь рядом со своими близкими

В аэропорту, в принципе, легко потеряться, а в период новогодних праздников и подавно. Поэтому крепко держите детей за руку и не позволяйте им отходить ни на шаг. Каждый член семьи должен быть на учете (вы должны точно знать, кто и где находится в данную минуту). Это вам поможет, во-первых, не потеряться, а во-вторых, быть мобильными и готовыми к любым переменам (объявлениям по поводу вылета).

Ограничьте потребление алкоголя

Самым правильным решением будет отказаться от алкоголя вообще. Нет ничего проще, чем долететь до места назначения в трезвом состоянии. В период праздников могут произойти самые неожиданные события, поэтому вам следует все держать под контролем. Не пейте сами и не позволяйте этого делать своим близким. К тому же в некоторых аэропортах подвыпивших пассажиров не допускают на борт самолета.

Проверьте объявление на табло

Если вы приехали в аэропорт вовремя и увидели на табло свой номер рейса и выход к определенной стойке, это еще ничего не значит. В такой суматохе и при таком количестве пассажиров все может меняться по нескольку раз. Поэтому убедитесь в том, что вы стоите у своего выхода, проверяйте информацию по нескольку раз, чтобы убедиться. В противном случае вы можете так и остаться стоять не у того выхода, а ваш самолет улетит без вас.

Скачайте приложение авиакомпании

Многие авиакомпании имеют собственное приложение, которое вам нужно скачать на свой телефон. В этом случае вы будете знать обо всех изменениях, которые происходят в связи с вылетом (задержка рейса, отмена, изменение места регистрации и пр.). Все это будет на вашем смартфоне, и вам не придется искать такую нужную и своевременную информацию. Это также позволит вам сократить время у стойки регистрации.

Не игнорируйте очередь

Есть категория нетерпеливых людей, которые не могут спокойно стоять в очереди и дожидаться своего времени. Они сокращают дистанцию, лезут вперед и пытаются поскорее попасть в салон и занять свое место. Поскольку все места расписаны и каждому принадлежит его собственное кресло, нет никакой необходимости ускорять процесс посадки. Все пассажиры обязательно зайдут в салон, никто не останется на земле, все полетят, поскольку за этим призваны следить ответственные работники аэропорта. Если люди будут стоять на своем месте, посадка пройдет намного быстрее и спокойнее.

Вместо заключения

Все торопятся отметить праздники, и каждый человек хочет, чтобы они стали незабываемыми в положительном смысле. Только благодаря дисциплинированности и предусмотрительности можно достичь именно такого результата. Постарайтесь продумать все наперед: во сколько выезжать, как не потерять связь в самом аэропорту, что делать в случае, если кто-то потерялся, что с собой взять и пр. Не забывайте о том, что только вы сами способны все устроить максимально благополучно. Если у вас возникли какие-то вопросы (например, по поводу перевозок или о том, что можно и что нельзя), постарайтесь все узнать заранее. Сейчас с этим нет проблем, поскольку существует интернет. Тогда вы легко и быстро прибудете в место назначения и вас не постигнут разочарования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к новогоднему вылету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.