Где стоит изучать японскую загадочную культуру: 10 лучших музеев Токио

Мода на японскую культуру продолжает набирать обороты, а потому те, кому в повседневной жизни становится недостаточно суши, аниме, Мураками и Kenzo, рано или поздно принимают решение отправиться в Токио и посмотреть на жизнь в самом сердце страны восходящего солнца. Давайте познакомимся со списком лучших музеев столицы, чтобы при ближайшей поездке в Японию наиболее полно изучить культуру этой удивительной страны.

Национальный центр искусств

Этот удивительный японский музей (на главном фото) является единственной национальной выставочной площадкой Японии, не владеющей постоянной экспозицией и не имеющей кураторов. Стоит заметить, что посещение Национального центра искусств круглый год является бесплатным - причем не только для японцев, но и для туристов со всего мира.

Волнообразная и очень футуристическая конструкция из бетона и стекла, представляющая здание центра, была спроектирована пионером японского метаболизма Кисе Курокава.

Национальный музей современного искусства

Поначалу несколько строгий серый фасад этого музея расходится с живописной зеленью парка Китаномару, навевая некоторые опасения. Однако внутри посетителей ожидает одна из лучших коллекций современного японского искусства в мире. Прогулка по галереям на четвертом и втором этажах позволяет увидеть самые бурные периоды в жизни Японии глазами самых влиятельных художников страны. Плюсом является то, что посещение здесь, как правило, гораздо более спокойное, чем во многих других музеях города - даже в выходные длинные очереди редки. Кажется, это очень хорошо подходит истинным любителям искусства - здесь принято созерцать творчество не спеша.

Музей Незу

Традиционное восточноазиатское и японское искусство встречается с современной архитектурой в этом минималистском выставочном пространстве. Высокие потолки, бамбуковые стены и огромные окна с видом на живописные окрестности музея в районе Аояма делают это место больше похожим на пребывание в гостях у искушенного друга, чем на посещение обычной галереи. Это не удивительно, поскольку музей когда-то был частной резиденцией Незу Кайчиры, президента японской железной дороги Тобу. Большая часть впечатляющей экспозиции из 7400 экспонатов принадлежит его частной коллекции древних работ.

Токийский музей фотоискусства

Этот музей представляет собой уютное четырехэтажное пространство внутри торгово-развлекательного комплекса Yebisu Garden Palace, где в любое время можно посетить три выставки, посвященные национальной и международной фотографии. В отличие от того же Национального центра искусств, это скорее скромная местная площадка "для своих" - людей, заинтересованных в истории фотографии, а не массовая туристическая достопримечательность. Но кураторы делают все возможное, чтобы презентация соответствовала предмету, а яркий современный интерьер и хорошо организованные галереи делают музей приятным местом для посещения по пути куда-то еще.

Национальный музей науки и природы

Этот музей, расположенный в парке Уэно и построенный в 1870-х годах является настоящей находкой для родителей любознательных детей. Бабочки, упавший метеорит и всевозможные чудеса, относящиеся к широкому полю естествознания, делают этот национальный музей незаменимым как для самих японцев, так и для туристов. Особое внимание выставки уделяется антропологической истории, биологии, геологии и технологическому вкладу Японии.

Взрослым входной билет обойдется в 5 долларов (около 320 рублей), а дети до 18 лет и вовсе могут посетить его бесплатно. Ключом к получению максимального удовольствия является понимание, что вам вовсе не нужно смотреть всю экспозицию: вместо того, чтобы мчаться по всем залам, лучше заранее выбрать одну или две темы, представляющих наибольший интерес.

Музей Гибли

Для всех поклонников японской анимации "Гибли" не является пустым звуком - они знают, что это название знаменитой студии мультипликации, основателем, а также ведущим режиссером и художником которой является Хаяо Миядзаки - эдакий японский Уолт Дисней. Он же выступил дизайнером и основным архитектором музея, стараясь создать здание, а также интерьер и внешнюю экспозицию похожими на свою классическую мультипликацию.

Художественный музей Мори

Этот яркий и светло-сияющий музей расположен на 52-м и 53-м этажах небоскреба Мори-Таун в Роппонги-Хиллз. Всего-навсего около 14 долларов за вход, что эквивалентно сумме в 900 рублей, пропускают посетителей в главный зал одной из наиболее значимых культурных достопримечательностей современного Токио. Не говоря о том, что в музее можно увидеть работы и инсталляции выдающихся азиатских художников, среди которых китаец Ай Вэйвэй и вьетнамец Динь Кью Ле, взгляду посетителей открывается панорамный обзор на 360 градусов из окон одного из самых высоких зданий в городе.

Музей Эдо

До 1868 года Токио назывался именно Эдо, и данный музейный комплекс посвящен данному историческому периоду развития города и страны в целом. Он воссоздает эту эпоху благодаря детальным архитектурным моделям и масштабным реконструкциям исторических кварталов Токио. Чтобы попасть на постоянную выставочную площадь, посетители проходят по репродукции моста Нихонбаши, заглядывая в копии многоквартирных домов и других утерянных достопримечательностей. По мере продвижения по выставкам можно узнать о бурной издательской индустрии периода Эдо, искусстве театра Кабуки и гравюре Укие-э.

Токийский национальный музей

Этот музей обязателен к посещению уже хотя бы потому, что он является самым большим и самым старым не только в Токио, но и во всей Японии. Причудливо расшитые кимоно, самурайские мечи, безмятежные статуи Будды и тысячелетняя керамика: все это вы найдете здесь, в числе самой полной в мире коллекции японского искусства. Окруженный извилистыми тропинками и святынями парка Уэно, Токийский музей предлагает к обозрению постоянную коллекцию, состоящую из более 110 000 артефактов. К счастью, кураторы музея достаточно разумны, чтобы грамотно разложить свои многочисленные сокровища: каждая комната выглядит тщательно продуманной, а не загроможденной, а специальные выставки постоянно меняются.

Музей Яеи Кусамы

Этот удивительный музей, представляет собой одну большую галлюцинацию японской художницы Яеи Кусамы, страдающей шизофренией и с конца 70-х годов пребывающей на лечении в психиатрической клинике. Добровольная госпитализация не мешает 89-летней художнице по сей день оставаться национальным достоянием Японии и регулярно обновлять выставочные экспозиции музея. Желающих посмотреть на психоделические картины и инсталляции Кусамы настолько много, что владельцам пришлось ввести ограничение на посещение - в день посетить музей могут только 200 человек. Так что если вы, собираясь в Токио, планируете сюда заглянуть, имеет смысл заранее забронировать входной билет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих музеев вам хотелось бы посетить сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.