Холи - самый красочный фестиваль в Индии, который подарит массу положительных эмоций

Индуистское празднование Холи - возможно, единственный случай, кода бросать разноцветный порошок в абсолютно незнакомых людей не просто хорошо, а поощрительно. Этот двухдневный весенний фестиваль празднуется по всей Индии и может стать одним из самых ярких и незабываемых впечатлений, которые вы можете испытать во время своих путешествий. Вот, что вам нужно знать о Холи.

История и традиция

Холи - это индуистский праздник, отмечающий приход весны и торжество добра над злом. Его также называют «фестиваль цветов» или «фестиваль любви». Самым распространенным убеждением является то, что Холи празднует сам Кришну (бог сострадания, любви и нежности). Согласно легенде, когда Кришну встретил Радха, то смутился из-за его цвета кожи и покрасил лицо Радхи в тот же, что и свой.

Во время фестиваля разжигают костры и бросают друг в друга ярко окрашенную пудру (гулал), едят традиционные сладости, слушают народную музыку. В то время как большинство знакомо со второй половиной фестиваля Холи, во время которой бросают порошок, не всем известна его первая часть. Вечером первого дня, известного как Холика Дахан, разжигают большой костер, символизирующий сожжение Холика - духа дьявола. На следующий же день начинается настоящее веселье.

Когда проводится

Время фестиваля меняется каждый год, в зависимости от лунного цикла. Но, как правило, это промежуток времени между концом февраля и концом марта. Длится празднество два дня, начинается с Холика Дахан и заканчивается Рангвали Холи.

Праздники

Празднования проводятся по всей Индии: с севера на юг, с запада на восток. В последние годы эта традиция наблюдается во многих городах мира. Люди стремятся поучаствовать и присутствовать на таком радостном и красочном событии. Ниже приведены некоторые из самых известных фестивалей Холи в мире, которые вы могли бы посетить.

  1. Дели. Фестиваль, отмечающийся в индийской столице, - один из самых масштабных и безопасных праздников в стране. Вы можете смело отправиться в жилые района южного Дели, чтобы ощутить теплый прием и присоединиться к местным жителям в пении «Холи хай!». Вы также можете поучаствовать в искусно названном Holi Cow Festival - современном виде празднования, завершающимся вкусной уличной едой, тандаем (кисломолочный напиток со специями), цветами и живой музыкой.
  2. Матхура и Вриндаван. В трех часах от Дели расположены города Матхура и Вриндаван, которые считаются родиной Холи. Здесь празднования продолжаются 40 дней и включают в себя особый молитвенный ритуал и другие традиции поклонения богу Кришне, который родился в Матхуре и вырос во Вриндаване.
  3. Лондон. Здесь проживает большая часть индийского населения, находящегося за пределами Индии, поэтому неудивительно, что столицу Англии «завоевал» фестиваль Холи. В нескольких точках города проходят празднества, а также грандиозный фестиваль красок, на который съезжаются тысячи людей.
  4. Спаниш-Форк, штат Юта. Наверняка Юта - не первое место, которое приходит на ум, когда вы думаете о фестивале Холи. На самом деле здесь проводится один из крупнейших праздников за пределами его родины. Он больше известен, как «Фестиваль красок». Традиция началась с местного храма Радхи Кришны и привлекает свыше 60 тыс. человек со всех уголков страны. На фестивале посетители могут попробовать национальные блюда, насладиться йогой, мантрами, живой музыкой и многочисленными цветами.

Что можно делать?

Существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться. Начнем с того, что можно и нужно делать во время празднества:

  1. Наносить масла на волосы. Использование оливкового и кокосового масел значительно облегчит вымывание пудры и защитит волосы от ярких оттенков. Вы также можете наносить масла на другие части тела, к примеру, за уши или на ноги.
  2. Найти места на возвышенности для фотографирования. Найдите место вдали от толпы, чтобы не стать жертвой уличных воришек. Не меняйте объектив, следите за своим вещами и спрашивайте разрешение у людей, прежде чем их сфотографировать.
  3. Надеть рубашку с длинным рукавом, брюки, шарф и солнцезащитные очки. Возможно, вы захотите надеть шорты и майку, но все же лучше выбрать одежду, которая покрывает большую часть тела, чтобы минимизировать окрашивание кожи. Найдите старую одежду из легких тканей, она быстрее высохнет, а если пятна не отстираются, ее не жалко будет выбросить. Также следует избегать ношения контактных линз.

Что нельзя делать?

Теперь стоит упомянуть нежелательные действия:

  1. Не рекомендуется идти на праздник в одиночестве, в особенности женщинам. Пьяные молодые мужчины могут быть очень навязчивыми, в особенности, когда пьют «бханг ласси». Если вы путешествуете в одиночку, тогда на праздник лучше идти с утра.
  2. Нельзя раздражаться, если кто-то бросает в вас порошок. Холи проводится в атмосфере свободы, поэтому не пугайтесь, если люди попадают вам в лицо, нужно посмеяться и бросить порошок обратно в них.
  3. Не стоит пить слишком много «бханг ласси». Это традиционный напиток сладковатого вкуса, рецепт которого известен уже тысячи лет. Готовят его из йогурта, розовой воды, орехов и специй. Употребление питья является древней традицией Холи.

Итак, вы узнали. Где можно отпраздновать Холи. Хотели бы поучаствовать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому "цветному" празднику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.