"Восточный экспресс": роскошный поезд, вошедший в историю, на котором по-прежнему можно прокатиться

В свое время это был самый роскошный состав в Европе. Оригинальный поезд «Восточного экспресса» курсировал с 1883 по 2009 год, и его название стало ассоциироваться с роскошью, интригами и даже убийствами. Мы познакомимся с историей поезда и современными фактами.

Чем знаменит поезд

«Восточный экспресс» - пожалуй, самое известное название, связанное с поездом, в истории. Оно вызывает в воображении образы экзотических мест, роскошных купе, моды 1920-х годов, Золотого века путешествий и интриг.

Однако это было не совсем так, как привыкли думать люди. Столетие назад это был лишь основной способ путешествовать по Балканам. На протяжении истории поезд грабили, бомбили, обстреливали. Один из вагонов использовался как французами, так и немцами для подписания соглашений о перемирии во время мировых войн.

«Восточный экспресс», безусловно, был одним из самых роскошных поездов своего времени и перевозил знатных пассажиров со всего мира по европейскому континенту, включая короля Болгарии Фердинанда I и царя Николая II. Также среди пассажиров бывали Марлен Дитрих, Лев Толстой, Лев Троцкий, Лоуренс Аравийский, Эрнест Хемингуэй, Агата Кристи и Мата Хари.

Несмотря на знаменитых и ярких реальных личностей, именно вымышленные персонажи, связанные с поездом, остались в сознание людей. Например, уже в 1897 году Брэм Стокер использовал поезд, чтобы перевезти Джонатана Харкера, Ван Хельсинга и других членов их группы по всей Европе в погоне за Дракулой.

Роман Агаты Кристи

Именно история расследования Эркюлем Пуаро убийства в поезде «Восточный экспресс» привлекла внимание публики и осталась в ее памяти. Знаменитый роман Агаты Кристи 1934 года «Убийство в Восточном экспрессе» был вдохновлен инцидентом 1929 года, когда поезд застрял из-за снежной бури на несколько дней возле Черкезкея.

Роман был неоднократно экранизован. Две самых известных версии - классическая 1974 года, снятая режиссером Сидни Люметом, а также экранизация 2017 года, режиссером которой является Кеннет Брана, а в главных ролях - Брана, Джуди Денч, Виллем Дефо, Мишель Пфайффер и Джонни Депп.

Был ли это конкретный поезд?

Важно понимать следующее: не существует специального поезда, который назывался «Восточный экспресс» и использовался на протяжении всей его долгой истории. «Восточным экспрессом» называлось международное железнодорожное сообщение, которое началось в 1883 году между Парижем и Стамбулом (часто с использованием парома или даже конных повозок для соединения частей маршрута).

Со временем воздушные перевозки и скоростные составы сделали эти медленные роскошные поезда менее популярными, и к 1962 году остался лишь маршрут «Прямой Восточный экспресс». Его последняя поездка из Парижа в Стамбул состоялась 19 мая 1977 года. Однако один из поездов еще курсировал на другом маршруте (Страсбург – Вена) вплоть до 2009 года.

Современные составы

Венецианский «Симплонский Восточный экспресс», которым управляет Belmond, использует название, основанное на историческом маршруте из Парижа в Стамбул. В поезде есть восстановленные вагоны-столовые и спальные вагоны 1920-х, 1930-х и 1950-х годов.

Венецианский «Симплонский Восточный экспресс» - это 5-звездочные роскошные поезда, пущенные в 1982 году Джеймсом Шервудом, энтузиастом и бизнесменом, регулярно курсирующие из Лондона и Парижа в Венецию.

Маршруты и дресс-код

Самые популярные и частые поездки совершаются из Лондона в Венецию (и наоборот), а также из Лондона в Париж и из Парижа в Венецию. Тем не менее «Симплонский Восточный экспресс» также совершает поездки в другие европейские города, включая Вену, Берлин, Прагу, Будапешт и Стамбул. Шестидневная культовая поездка из Парижа в Стамбул и обратно осуществляется один раз в год.

На борту поезда соблюдаются требования дресс-кода, особенно в вечернее время. В течение дня можно носить элегантную повседневную одежду, но недопустимы джинсы, шорты, кроссовки и т. п.

Вечером гости должны переодеться в официальную одежду. Для мужчин это темный костюм и галстук, а для женщин - коктейльное или вечернее платье или строгий брючный костюм. Тот, кто не хочет следовать дресс-коду, может жить в одиночестве в своем купе.

Современные удобства

«Восточный экспресс» состоит из восстановленных роскошных вагонов прошлого, но были добавлены некоторые современные удобства. О чем следует знать заранее? Во-первых, в поездах нет ванн или душевых (за исключением трех больших люксов), только туалеты и раковины.

Печи на угле используются для основного отопления в каждом вагоне. Очевидно, что нет кондиционера, хотя окна можно открывать для вентиляции, и на стене каждого отсека есть небольшой вентилятор.

На борту ни одного из поездов нет беспроводного доступа в Интернет. Тем не менее есть электрические розетки, чтобы у вас не возникало проблем с зарядкой устройств.

Можно использовать электронные гаджеты (например, мобильные телефоны, планшеты, пейджеры, ноутбуки) в своем личном отсеке, но не стоит брать их с собой в общественные места.

Во многих купе есть сейф. Доступны текущие газеты и журналы, на борту находится почтовый ящик. Сотрудники с удовольствием отправляют письма и открытки гостей со специальной печатью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы совершить путешествие на таком поезде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.