Девушка прожила 2 года в Китае и рассказала интересные факты о стране

Китай - удивительная и загадочная страна. Каждый год, сюда приезжает большое количество туристов со всех уголков земного шара. Ведь в Китае потрясающе красивая природа и ландшафтный рельеф. Страна очаровывает с первого взгляда. Не удивительно, что многие путешественники решают остаться жить в Китае. Маша Пипенко, которая родилась в России, влюбилась в Поднебесную и, ради нее уехала из родного дома. Девушка рассказала о самых удивительных и интересных обычаях, принятых в Китае.

Чудесный Китай

Это одна из самых экономически развитых держав в мире. Китай является лидером по производству промышленной продукции. Здесь также хорошо развиты сферы здравоохранения, культуры и образования. История развития и становления Китайской республики богата интересными событиями. Большой вклад в ее становления внесли династии Цин и Тан. Во времена их правления, было сделано множество полезных научных открытий. Появилось книгопечатание и посуда из фарфора. Были установлены важные торговые соглашения с такими странами, как Япония, Индия и Корея.

Природа Китая поистине уникальна. Здесь можно увидеть диковинных представителей флоры и фауны. Также интерес у туристов вызывает Великая китайская стена и Императорский дворец. Эти места можно посетить в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Мегаполисы Китая отличаются огромным количеством небоскребов и торговых центров. Здесь всегда кипит жизнь, движение не прекращается ни на минуту.

Китайцы - какие они?

В Поднебесной проживает огромное количество наций. Здесь можно встретить японцев, корейцев, русских. Но подавляющее большинство населения - коренные китайцы (хань). У них существуют свои традиции и обычаи, которые передаются на протяжении долгих лет. Китайцы - одна из самых дружелюбных наций. Здесь вам всегда готовы прийти на помощь. Но и от вас ожидают того же. Взаимовыручка играет в жизни китайцев большое значение. Поэтому очень важно расширять свой круг общения, ведь для китайцев знакомые автоматически становятся друзьями.

Иностранцев принято приветствовать рукопожатием. Этот жест обозначает уважение к представителю другой страны. Китайцы очень мудрые, в них с детских лет заложена любовь к книгам и саморазвитию. Кроме того, они довольно любопытные. Поэтому не удивляйтесь, если увидите, что вас внимательно разглядывают и обсуждают ваш внешний вид.

У китайцев довольно странная, непривычная для европейцев манера общения. Слова "да" и "нет" здесь звучат очень редко. Чаще всего китайцы говорят "может быть". Чтобы не запутаться, внимательно следите за разговором. Ведь один и тот же ответ, сказанный в разном контексте, может существенно отличаться.

Местная кухня

В Китае любят готовить экзотическую еду, поэтому стоит внимательно изучать меню кафе и ресторанов. Ведь вы не хотите все время маяться от проблем с желудком?

В каждом регионе Китая существуют свои фирменные блюда и рецепты их приготовления. Хотите попробовать восхитительную лапшу с арахисовым соусом и утиными шейками? Тогда отправляйтесь в китайский городок Ухань. Любителям острых специй и пряностей предлагаем побывать в провинции Сычуань. Местные повара делают все блюда с перцем, который придает приятный аромат и способствует укреплению здоровья. Фирменный рецепт сычуаньской кухни - курица "гунбао". Это неповторимое сочетание нежной курочки, кисло-сладкого соуса и жгучего перца. В некоторые города Китая, стоит съездить для того, чтобы попробовать шедевры местных поваров. Также вам придется научиться есть специальными палочками, поскольку вилок в Поднебесной нет.

Официанты обязательно поставят перед вами посуду и приборы, упакованные в полиэтиленовую пленку. Не пугайтесь. Так принято в целях гигиены. Также вам принесут кувшин с горячей водой. Вы может ополоснуть посуду, чтобы не допустить попадания в организм бактерий.

Особенности жизни в Китае

Китайцы очень любят спать. Причем они способны уснуть как сидя, так и стоя. Им совершенно не мешает ни посторонний шум, ни яркий свет. Если китаец спит, то разбудит его будет очень сложно. Они напоминают игрушки, из которых вытащили батарейки, и они не подают признаков жизни. В маленьких городах все жители устраивают себе сон-час в дневное время. Он длится два часа (с 12-00 до 14-00). В это время закрываются все магазины и государственные учреждения. Город погружается в спячку.

Считается дурным тоном дарить часы и цветы. Эти вещи у китайцев ассоциируются со смертью. Также никогда не дарите ножницы и другие острые предметы. Они являются символом разрыва отношений.

Несмотря на то что медицина в Китае развита достаточно хорошо, люди больше доверяют народным средствам. Главным лекарством считается простая горячая вода. Она спасительница от всех болезней. Воды в Китае пьют очень много. Для удобства жителей титаны с кипятком стоят на каждом шагу.

Самые необычные факты

Мы привыкли, что в российских поездах каждый пассажир получает новый комплект постельного белья. Независимо от того, на начальной или промежуточной станции он сел. В Китае так не принято. Пассажиры получают белье, только в начале маршрута. И это ужасно, ведь неизвестно какие люди спали на вашем месте.

Китайцы любят выделять отдельные детали внешности, а не все лицо. В первую очередь, они обращают внимание на глаза и нос. Затем на губы и уши. Также они считают что белая кожа - это очень красиво. Молодые девушки осознанно избегают загара и не выходят на солнышко без защитного зонтика, за большие деньги покупают отбеливающие кремы, а также делают домашние маски, чтобы кожа стала фарфоровой. Любовь европейцев к шоколадному загару и солярию китайцы не разделяют.

Девушкам строго запрещено носить откровенные топики и блузки. Грудь и плечи всегда должны быть закрыты, даже в самый знойный день. Зато китаянки могут носить суперкороткие юбки. Не удивляйтесь, если в жаркий день увидите на улицах Китая мужчин в завернутых футболках, которые оголяют живот. В стране это главная примета, что лето наступило.

Китайский язык считается очень сложным, для того чтобы изучить его потребуется немало времени. Основная проблема заключается в том, что одно и то же слово, произнесенное с разной интонацией, будет отличаться по значению. Будьте к этому готовы.

Любовь и брак

Интересные факты касаются любовных отношений. Китайцы очень серьезно подходят к выбору партнера. Ведь семья и дети для них самое главное в жизни. Обычно влюбленность заканчивается свадьбой. Китайские мужчины обожают маленьких детей. Они готовы нянчиться с ними часами. Юноши очень трепетно относятся к будущим женам, постоянно заботятся о них и оказывают знаки внимания.

В Китае не принято публично показывать свои чувства. Молодая пара никогда не целуется и не держится за руки на улицах. Китайцы очень не любят, когда их трогают. Признания в любви тоже большая редкость.

Любопытные сведения

Не смейтесь, если увидите на улицах малышей в подгузниках с разрезом на попе. Памперсы - большая редкость в Китае. Родители считают, что так их детям легче справлять естественные нужды. Малыши могут спокойно сходить в туалет в сторонке на тротуаре, а заботливые родители за ними уберут.

В Китае самое большое количество населения. Жители привыкли в этом видеть весь корень общественных проблем. На вопросы о пробках на дорогах или плохой экологии они отвечают, что виновато огромное количество народа.

Отношение к России

Китайцы тепло и дружелюбно относятся к русским. Они очень любят ездить в Россию. Бытует мнение, что у нас в стране жутко холодно, и это главная причина, из-за которой русские много пьют. В Китае считается, что после свадьбы россиянки набирают вес. Опять же, причина в холодной погоде. Стоит отметить, что именно русские девушки являются для китайцев эталоном красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пожить в Китае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.