Захватывающие волонтерские туры: от спасения китов в Португалии до отслеживания носорогов в Зимбабве

Это для тех, кто ищет свое предназначение и понимает, что только отдавая что-то, можно получать. Ведь только занятие важным, полезным делом даст возможность раскрыть новые стороны себя. Помогите спасти носорогов в Зимбабве или китов в Португалии. Ряд международных программ по сохранению исчезающих животных принимает в свои ряды любого желающего. Каждый может поучаствовать в благородной миссии и получить бесценный опыт общения с животными, которые находятся на грани исчезновения.

Сохранение китов на Азорских островах

Традиционно с апреля по июль месяц проводятся экспедиции с The Great Projects на Азорские острова. В проекте сочетаются природоохранные исследования и экотуризм. Есть возможность принять участие в непосредственной работе и одновременно стать участником экскурсии по наблюдению за китами. И там действительно есть на что посмотреть.

Остров Фаял считается одним из лучших мест для встречи с китами и дельфинами во всем мире. Сюда приплывают более 25 видов китов, привлекаемых глубокими водами и обильной пищей. Вы можете стать частью общего дела совместно с биологами, которые наблюдают и занимаются идентификацией редких видов китов на Азорских островах более 10 лет (таких как голубые и кашалоты). Стоимость участия в программе в этом году составляет 605 £ (примерно 50000 рублей), без учета транспортных расходов.

Отслеживание исчезающих зимбабвийских носорогов и слонов

Этот проект был основан в 1950-х годах семьей Траверс. Сейчас он существует благодаря поддержке The Great Projects, и любой желающий может принять в нем участие. С годами он перерос в заповедник территорией 4000 га. Волонтеры на территории природоохранной зоны занимаются кормлением и выгулом носорогов и слонов, работают в местной школе, помогая обучать детей сотрудников заповедника. Территория стала домом и для других животных, вы сможете наблюдать за ними в естественной среде обитания. Поездки организуются каждый понедельник, стоимость участия от 706£ (~60000 рублей).

Знакомство с орангутанами Матанга

Популяция орангутанов Борнео находится под угрозой исчезновения в связи с гибелью лесов, добычей полезных ископаемых на территории их обитания и лесными пожарами. Есть возможность помогать им совместно с Центром дикой природы Матанг и The Great Progects.

Центр дикой природы Матанг стал убежищем для орангутангов, которые были ранены, осиротели или нуждались в немедленной помощи. Волонтеры участвуют в ряде жизненно важных мероприятий, которые необходимы для поддержания естественной среды обитания орангутана. Будучи добровольцем, вы окажете помощь не только этим невероятным обезьянам-гигантам, но и множеству других экзотических видов животных, защищая их будущее. Выезды осуществляются 5-го и 19-го числа каждого месяца, длительность экспедиции - 14 дней. Стоимость составляет от 1280£ (~110 000 рублей), без учета стоимости транспорта.

Дикие скачки по Галапагосским островам

Путешествуйте по невероятным Галапагосским островам и помогайте восстановить популяцию редких видов животных в недельном приключении от оператора TravelLocal.

Тур создан максимально комфортным. Днем вашими гидами станут бывшие рыбаки, которые оставили свое ремесло ради туристов. Отели, предоставленные волонтерам, не только имеют первоклассный сервис, но и полностью экологичны. В программу включен день лесовосстановления, направленный на устранение инвазивных видов растений, которые угрожают эндемичным видам. Основное внимание уделяется восточным островам архипелага. Если вы хотите насладиться полным видом Галапагосских островов, добавьте восьмидневный круиз по западным островам на одной из яхт компании Tip Top. Недельный тур по восточной части Галапагоса будет стоить 2680£ (примерно 220 000 рублей), перелеты оплачиваются отдельно.

Работа в румынском заповеднике

С момента открытия в 2005 году румынский медвежий заповедник стал центром страны по уходу за спасенными бурыми медведями. Сегодня это один из крупнейших медвежьих заповедников в Европе. И у вас есть шанс присоединиться к команде и помочь этим великолепным животным. Территория расположена в предгорьях Карпат, недалеко от города Брашов. Для волонтеров предполагается жизнь в лесу, на заповедной земле и работа в тесном контакте со штатными сотрудниками, отвечающими за безопасность. Вы будете помогать готовить пищу, кормить и следить за медведями. Помогать с экскурсиями по местам обитания животных и участвовать в общих задачах по сохранению медведей. Также появится возможность насладиться прекрасными пейзажами Восточной Европы, познакомиться с гостеприимными местными жителями и культурой страны. Даты отправления можно уточнить у The Great Progects, стоимость за неделю пребывания составит 925£ (~76000 рублей).

Открытие Экваториальной Гвинеи

Откройте для себя одну из самых интересных и наименее посещаемых стран Африки, поучаствуйте в долгосрочных проектах по сохранению природы в этом крае. Приключение на неизведанных территориях Экваториальной Гвинеи длится 10 дней. В Моке вы посетите центр исследования природы и узнаете все о программе по защите биологического разнообразия Биоко. В Уреке увидите работу, которую выполняют, чтобы защитить места гнездования черепах. Получите редкую возможность наблюдать, как черепахи выходят на берег, чтобы отложить яйца. В прибрежном городе Бата увидите совершенно особенные мероприятия, сосредоточенные вокруг испанских и французских экватогинских культурных центров. Тут проходят театральные представления, музыкальные вечера и художественные показы. Посещение Национального парка Монте Аллен станет мрачным напоминанием о предстоящей работе. Когда-то здесь обитали слоны, равнинные гориллы и шимпанзе. Парк пострадал от браконьерства и отсутствия заботы. Экспедиции проводятся в ноябре и декабре, стоимость от 3745£ (307 000 рублей).

Помощь приюту дикой природы в Южной Африке

Есть возможность помочь команде по сохранению диких животных Лимпопо. Каждый понедельник проект на неделю приглашает группу из восьми местных детей. Уникальная некоммерческая школа и детский дом для диких животных предлагают детям комфортные условия для общения с мелкими и крупными африканскими зверями. Дети узнают об их значении в экосистеме, общаясь в безопасном и надежном центре. Волонтеры помогают обучить молодежь взаимодействовать с окружающей средой. Начинаются экспедиции каждую субботу, стоимость 490£ (~400 000 рублей) за неделю участия.

Защита морского разнообразия Раджа-Ампата

Присоединяйтесь к этой экспедиции, чтобы изучить неизведанные рифы и принять участие в сохранении морской фауны островов отдаленного архипелага Раджа-Ампат в Западной Папуа. Расположенные в Коралловом треугольнике острова окружены одними из самых населенных живыми существами океанскими водами.

Здесь можно наблюдать 80 % всех видов кораллов в мире. Более 1300 видов рыб считают эти места своим домом. 6 из 7 видов морских черепах встречаются здесь, а также 27 разновидностей морских млекопитающих. Задачи для волонтеров включают в себя составление подробных карт местности, съемки среды обитания, общественные инициативы, направленные на защиту рифов. Стоимость участия от 1095£ (90000 рублей) за две недели.

Волонтерские миссии становятся все популярнее и стоят не так дорого. Не упустите возможность помочь в сохранении природы, ведь это так важно и необходимо для выживания живого мира на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы спасать галапагосских черепах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.