Амстердам борется с туристами: новые правила для посетителей города

Обычно как в больших городах, так и в маленьких населенных пунктах с особой атмосферой создаются все условия для туристов. Высокий трафик гостей - это дополнительные вливания в бюджет, поэтому его нужно поддерживать. Но в Амстердаме сложилась совершенно другая ситуация. В столице Голландии используются любые методы для того, чтобы снизить поток туристов.

Неприятный сюрприз

Если сейчас посетить Амстердам и направиться к местному Государственному музею, то рядом с ним можно будет заметить туристов с озадаченными лицами.

Люди, решившие культурно провести время, суетливо проверяют что-то в своих смартфонах, бросают взгляд на пространство возле музея и снова смотрят в телефон. Причиной такого поведения является отсутствие одного важно элемента – знака «Я Амстердам».

Согласно информации в интернете, он должен быть, но туристы разочарованно осматривают место и не могут найти его.

Подобные изменения не случайны. Еще в начале декабря 2018 года в городе был презентован фотомотив, который стал очень популярным.

Его основной посыл сводился к тому, что нужно бороться с туристами, поскольку огромные потоки гостей за короткое время создали ощутимую проблему для столицы Нидерландов.

Высокая популярность столицы

В Амстердаме проживает 850 тыс. человек. За прошлый год этот город посетило более 19 млн туристов. Мэрия Амстердама озвучила свои прогнозы, согласно которым к 2029 году ежегодный поток приезжих возрастет до 29 млн.

Этому способствуют такие факторы, как быстрое и удобное онлайн-бронирование номеров, а также дешевые рейсы.

Даже в межсезонье на улицах города можно найти немало туристов. Особенной популярностью пользуется район Красных фонарей. Многочисленные гости столицы Нидерландов активно посещают местные секс-шопы и пабы и уделяют немало внимания проституткам. Последние ожидают клиентов в специальных стеклянных киосках.

В летнее время толпы туристов значительно увеличиваются, и пешеходное движение в этом квартале ощутимо замедляется.

Суть проблемы

Тот факт, что в Амстердаме всегда много туристов, очень не нравится тем, кому приходится жить в этом городе. Местные жители устали от нескончаемых потоков чужих людей, многие из которых любят отдыхать громко и с обильным запасом спиртного.

Толпы шумных и пьяных туристов превратились в настоящую проблему.

Именно из-за этого многие местные жители перебрались в более тихие районы. Но далеко не все согласны на такой сценарий. Именной этой теме и был посвящен фотомотив.

Власти города заметили появившуюся проблему, оценили ситуацию и приняли решение помочь местным жителям снова зажить тихой и комфортной жизнью.

Для этих целей был разработан и приведен в исполнение специальный комплекс мер. Произошло это прошлым летом.

Без отелей и сувенирных магазинов

Программа восстановления комфортной жизни получила название «Город в балансе». За этими обычными словами скрывается целый перечень бескомпромиссных действий.

Прежде всего речь идет об остановке строительства таких объектов, как:

  • магазины сыра;
  • пункты продажи билетов;
  • сувенирные магазины;
  • новые отели.

Помимо этого, запланировано ограничение пропускной способности аэропорта Схипхол и выведение причалов для пассажирских судов за пределы центра города.

Все эти меры делают пребывание туристов в Амстердаме менее интересным и удобным.

Официальная позиция мэрии

Власти сделали заявление, в котором представили свое видение ситуации.

По словам пресс-секретаря мэра Веры Аль, туристам по-прежнему рады. Но Амстердам теперь будет тем городом, в котором основное внимание получат люди, живущие в нем. Их комфорт является приоритетным.

Если какие-либо грани туристического направления будут оказывать негативное влияние на жизнь горожан, власти произведут необходимые изменения для соблюдения интересов жителей столицы.

По озвученным причинам теперь начата активная борьба с частными арендными платформами. Суть ее сводится к ограничению срока аренды: домовладельцы могут сдавать свои площади, но максимум на 30 дней.

На определенных улицах забронировать апартаменты не получится совсем. И никаких компромиссных вариантов нет.

Как утверждает Вера Аль, многие люди уже не чувствуют себя жителями Амстердама, поскольку у них нет соседей – только постоянно меняющие группы туристов.

Мэрию не устраивает такое положение вещей, она намерена продолжать ограничивать возможности туристов, устанавливая строгие правила.

Проблемой также остается шумное и местами откровенно неуважительное поведение гостей столицы. Чтобы исправить ситуацию, были значительно повышены штрафы за такие мелкие правонарушения, как мочеиспускание и употребление алкоголя в общественных местах.

Причем оплачивать штрафные суммы нужно на месте, в противном случае придется отправиться в полицейский участок.

Другие методы сдерживания

Реагировать на туристическую активность пришлось быстро, поскольку еще несколько лет назад город не имел ощутимых проблем с гостями.

По этой причине, когда жители почувствовали, что им уже некомфортно в родном городе, они стали бороться с наплывом туристов и их поведением разными способами.

Например, летом 2018 года была запущена компания «Наслаждайся и уважай». Ее целью было донести до туристов простую мысль: район Красных фонарей – это не то место, где можно делать все, что захочется.

Как только турист выполняет в интернете поиск по особым местам Амстердама, перед ним появляются баннеры с информацией о компании. Эта информация встречается также в аэропорту, общественном транспорте и на плакатах в центре города.

Словом, туристу в самых разных местах транслируется мысль о необходимости уважать комфорт жителей города во время своего раскрепощенного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оправдана ли строгость мэрии Амстердама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.