9 необычных вещей, которые можно встретить только в Японии

Элементы японской культуры уже прочно обосновались в нашей жизни: многие русскоговорящие любят аниме и мангу, едят суши и лапшу, слушают песни азиатских артистов. А забавное караоке, популярное во всем мире, оказывается, является японским изобретением. Однако есть вещи, которые по сей день можно найти только в Стране Восходящего Солнца.

Например, вы знали, что во многих японских городах удивительные светофоры? Мы с раннего детства знаем, что "зеленый человечек" - знак того, что можно переходить дорогу. Но в Японии пешеходом "подмигивает" маленький кролик Миффи, персонаж из детских книг голландского художника Дика Бруны. Больше интересных фактов в этой статье.

Магазин или автомат? Покупка нижнего белья

В течение некоторого времени мы привыкли покупать кофе и закуски в торговых автоматах. Но в Японии популярная машина также используется для продажи нижнего белья и купальников. Автоматы пользуются популярностью как среди местных жителей, так и у туристов.

Сложный механизм позволяет выбрать нужный размер с помощью панели управления. И самое главное - никакой суеты, никаких назойливых консультантов. Покупка занимает несколько секунд. Возможно, единственным недостатком системы является невозможность проверить одежду, примерить ее.

Комфорт по-японски: как выглядят стулья в общепитах

Мы привыкли к тому, что в кафе и барах есть стулья нормальной высоты. Но японцы традиционно стремятся к высокому уровню комфорта, где бы они ни находились. Они избегают высоких стульев.

Поэтому стулья в японских кафе и ресторанах больше похожи на наши шезлонги. У европейцев этот предмет мебели называется изакая, как одноименный бар, где можно найти мебель такого типа.

Массажер для головы должен быть особенным!

Чтобы снять стресс и избавиться от головной боли, мы обычно используем массажер с проволочной головкой. Этот простой, но функциональный предмет - настоящее спасение для работяг, позволяющее расслабиться после долгого рабочего дня. Дизайн этого устройства совсем не сложный.

В Японии используется более креативная и "ленивая" версия гениального устройства: электрические массажеры в форме разноцветных осьминогов. Стоит отдать должное японским изобретателям, выглядят эти "расчески" просто очаровательно!

Чипсы или лапша - что выберете вы?

Мы все знаем про "Принглс"! Это хрустящие картофельные чипсы с самыми разными вкусами. Но в Японии под этой маркой производят лапшу быстрого приготовления. Неожиданно, как вы думаете? Полуфабрикаты продаются с разными специями и добавками. Часто бонусом к коробочке идут палочки.

Обеденный перерыв со сказочным персонажем

У нас принято ходить в ближайшую кофейню, чтобы выпить чашку кофе или поесть в одиночестве в полдень. Но в японских кофейнях, чтобы одиноким посетителям не было скучно, официанты также сажают за стол игрушку.

Конечно, не во всех заведения есть подобная функция. Но подумайте сами, было бы неплохо перекусить вместе с обаятельным Муми-троллем. Особенно, если он мягкий и плюшевый. Пить кофе будет уже не так скучно!

Фаворит маленьких гурманов - печенье в форме покемонов

Все помнят галетное печенье в виде животных. В детстве мы клали руки в пакет, гадая, достанем ли мы крокодила или черепаху. Или, может быть, попадется бегемот? Никогда не знаешь, что тебя ждет... В Японии производится аналогичное лакомство, но в форме покемонов. Думаю, многие фанаты аниме хотели бы попробовать такое угощение.

Никакого шампанского! Праздничный ужин в Японии

Чтобы отпраздновать Рождество и Новый год, обычно готовят праздничный ужин со специальными блюдами. Это то, что отличает празднование от ежедневного приема пищи. У нас символами Нового года являются оливье, шуба, тарталетки и бутерброды со шпротами... Но у азиатов совсем другой взгляд на "особенную" пищу.

В канун Рождества японцы любят есть курицу KFC, которая заменяет традиционную рождественскую индейку. Семьи закупаются ведерками с пикантными крылышками, часто дополнительно берут картошку фри, овощные салаты и, конечно, пару литров газировки.

Особенности приготовления суши

Если вы обычно едите суши, вы, возможно, заметили, что рис часто рассыпается, как только вы захватываете закуску палочками для еды. У японцев таких казусов не происходит, потому что они используют особенный сорт риса. Более того, местные кулинары дополнительно смешивают его с соусом, состоящим из рисового уксуса, сахара и соли.

Стаканчик или бутылочка? Кофейные автоматы

Большинство кофемашин по всему миру похожи: у всех есть несколько кнопок для выбора напитка и традиционные пластиковые стаканчики. В Японии набирает популярность услуга, позволяющая заказать кофейный напиток с помощью специального приложения и забрать его из автомата в определенное время.

Вместо стаканчиков кофе подают в бутылках с этикетками разных цветов, которые вы можете выбрать по своему вкусу и подписать. Интересная альтернатива "Старбаксу", как вы думаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы другие особенности японской жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.