Если в хостеле приходится делить комнату с незнакомцами: советы, как себя вести правильно

Отправляетесь в путешествие? Нет средств на проживание в комфортабельном отеле? Или, может быть, вы не забронировали заранее место, оставшись ни с чем? Будьте готовы к тому, что вам придется поселиться в одной из комнат хостела с незнакомцами. Как таковых, особых правил проживания там не существует. Однако некоторые советы помогут вам избежать возможных проблем.

Будьте готовы ко всему

Вы не знаете, чего ожидать от ваших соседей. Они могут храпеть. Значит, необходимо взять с собой беруши. Ваши соседи также могут любить смотреть телевизор, читать или сидеть с ноутбуком в постели. У вас под рукой должна быть маска для глаз. Вы можете не любить кондиционеры, в то время как другие любят. Не забудьте теплые носки и спортивный костюм, если комнатная температура вам не подходит.

Что для вас важнее?

Решите, что для вас самое главное в комнате. Для кого-то это кровать возле окна, а не та, что рядом с душем. Для кого-то - наоборот. Итак, с самого начала определитесь с тем, что наименее важно для вас, например, быть первым в душе утром или расположиться прямо перед телевизором.

Будьте дружелюбно настроены

Принесите что-нибудь для всех соседей, чтобы познакомиться и начать строить отношения с незнакомцами, с которыми собираетесь жить. Возможно, торт или бутылка вина сделают свое дело. Затем, если вдруг возникнут сложности, такие как оставленное грязное белье на полу, вам уже будет проще решать их с этими людьми.

Уступайте друг другу

Идите на уступки. Если, к примеру, один человек принимает душ, другой может пойти на завтрак или выпить бокал вина в это время. А вечером договоритесь, в какое время вы встанете, займете ванную комнату и будете приводить себя в порядок. Некоторые люди быстро принимают душ, тогда как мытье волос всегда требует времени. Спросите, планируют ли они мыть голову по утрам.

Групповая динамика

Планируете ходить по ночам на вечеринки? Лучше, если каждый раз оставаться в комнате будут разные люди. Даже если вы не очень хорошо с кем-то ладите, оставшись с ним вместе, вы сможете достигнуть взаимопонимания.

И не забывайте!

Кроме того, если вы хотите, чтобы ваш отпуск оставил вам только приятные впечатления, помните о правилах культурного поведения. Соблюдайте тишину в темное время суток, особенно, если соседи ложатся спать.

Не разбрасывайте мусор. Тем более, в туалете и ванной. Всегда убирайте за собой.

Не занимайте слишком долго туалет и душ. Старайтесь справиться как можно быстрее, ведь, кроме вас, за дверью находятся еще несколько человек.

Деньги и ценные вещи прячьте в шкафчик под ключ. Не стесняйтесь. Это вполне нормальное поведение адекватного человека. Лучше ведь перестраховаться.

Раз уж вы поселились в хостеле, не забывайте о приветливости. Улыбайтесь. И к вам будут относиться точно так же.

Если вы возвращаетесь в номер поздно, и там все уже спят, заходите настолько тихо, насколько это возможно. Не включайте свет. Уважайте своих соседей.

И напоследок. На сегодняшний день существует множество хостелов, предлагающих довольно комфортные условия проживания. А за отдельную плату в них даже могут оказывать дополнительные услуги всем желающим. Не переживайте, останавливаясь в таких заведениях. Выбор хорошего хостела поможет вам сэкономить неплохие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам останавливаться в хостеле? Как впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.