В самолете в компрессионных носках? Доктора объяснили, каким пассажирам они действительно необходимы

Собираетесь в путешествие или на отдых? Загляните в чемодан, все ли вещи собраны? Купальник есть, шорты, солнцезащитные очки и шлепанцы есть. А компрессионные носки не забыли? Спросите зачем? Если предстоит длительный перелет, то лучше запастись такой необходимой вещью, это могут быть не только носки, но и колготки или гольфы.

Зачем это нужно?

Компрессионное белье призвано усилить мышечный тонус вен. Такие носки усилят циркуляцию венозной крови, обеспечивая нормальное ее передвижение снизу вверх. Носки позволяют предотвратить появление тромбов.

Приобрести такое белье можно в специализированных торговых сетях и в аптеках. Надевая носки, следует придерживаться инструкции производителя.

Медицинское мнение

Доктор Эрнест Л. Айзексон после завершения Университета медицины активно занимается исследованиями в области ортопедии. Он говорит о том, что движение крови по венам должно быть равномерным. Во время длительного перелета в самолете кровь практически «застывает», лимфатическая система перестает выводить жидкость. В итоге появляется отечность, ноги опухают.

Происходит это не только во время перелета, но и при любом длительном пребывании в сидячем положении. Ноги находятся под углом, часть ниже колен находится в опущенном состоянии. Поэтому кровь вниз нормально опускается, но тяжело поднимается. Компрессионные носки помогают крови подниматься вверх к сердцу.

Кому рекомендовано компрессионное белье

Длительное время компрессионные носки, гольфы врачи рекомендовали носить исключительно лицам, у которых есть склонность к развитию тромбофлебита.

Сейчас такое белье рекомендуется лицам, которые уже перешагнули 40-летний жизненный рубеж, лицам, склонным к развитию появления сгустков в крови, курящим и диабетикам. Беременным женщинам и принимающим противозачаточные средства также рекомендовано такое белье.

Если вы не попадаете в группу риска, то компрессионное белье не нужно. Правда ли это? На самом деле если полет будет коротким, то такие меры предосторожности могут быть лишними. Но если придется лететь несколько часов, то лучше подстраховаться даже здоровому человеку, чтобы устранить минимальный риск развития появления тромбов.

Во время длительной поездки или при сидячей работе не забывайте делать легкую зарядку и периодически вставать и прохаживаться. Гимнастика для ног делается следующим образом: попеременно сгибаются и выпрямляются ноги. Можно вытягивать пальцы ног. У некоторых авиакомпаний даже принято приглашать пассажиров к проведению зарядки. Стюардессы предлагают подтягивать колени попеременно к туловищу и удерживать в таком положении по 15 секунд. Упражнение повторяется для каждой ноги 10 раз.

Верить в эффективность компрессионных носков или нет, личное дело каждого. Но чем черт не шутит, ведь это несложно: просто надеть специальные носки и делать периодически гимнастику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь компрессионными носками во время длительных перелетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.