Подруга рассказала, как они с семьей летом развлекаются бесплатно или очень дешево

Летом хочется как можно больше времени бывать вне дома, но при этом не разориться. Моя экономная подруга рассказала, как они всей семьей с детьми проводят летом время весело и разнообразно, но при этом тратят минимум денег на развлечения.

Парк

Парк – прекрасное место, чтобы отдыхать летом. Во-первых, в парке можно организовать пикник (только не забудьте все убрать за собой) с активными играми. Если хочется пожарить шашлыки, уже придется платить за аренду мангальной площадки, но если компания собирается большая, то сумма аренды делится на всех и выходит недорого.

Во-вторых, летом в городских парках постоянно проводят какие-то бесплатные мероприятия: фестивали, праздники с бесплатными мастер-классами для детей и взрослых, выступлениями музыкальных групп и танцевальных коллективов. Организуют танцевальные площадки под открытым небом, показывают фильмы, проводят встречи с активистами города, например, об экологичном образе жизни, даже проводят занятия по йоге, воркауты, устраивают библиотеки на траве и т. д.

Чтобы быть в курсе проходящих мероприятий, нужно подписаться в социальных сетях на городскую афишу, а также на страницы крупных парков и отслеживать информацию.

При поддержке компании «Теле2» проводятся бесплатные развлекательные мероприятия, поэтому за новостями в этой группе тоже стоит следить.

Если вы живете в крупном городе, например, моя подруга живет в Новосибирске, то у вас будет проблема, как везде успеть, а не куда пойти.

Фестивали

Летом проводится огромное количество оупен-эйров (фестивалей под открытым небом) различной направленности, в том числе и многодневных за городом. Такие мероприятия бывают бесплатными, но, как правило, программа у них не очень интересная. Если фестиваль с хорошей организацией и классной программой, то вход платный. Однако подруга подсказала два способа, как принять участие в таком мероприятии без оплаты.

Если вы можете провести какой-то интересный мастер-класс в тематике фестиваля (рукодельный, танцевальный, творческий и т. д.), то нужно подать заявку в качестве участника. Билет оплачивать будет не нужно. Если такой вариант не подходит, есть другой – на любом мероприятии нужны волонтеры, которые будут помогать с организацией. Билет им, конечно же, тоже не нужен.

Чтобы быть в курсе, придется поискать информацию в Интернете, подписаться на группы и отслеживать анонсы.

Пляж

То, что там можно купаться и загорать, играть в активные игры, знают все. Но, опять же, летом на пляжах предлагают и развлекательную программу.

Экскурсии, музеи, выставки

Летом самое время посещать экскурсии в родном городе. В Новосибирске, например, их немало предлагает краеведческий музей, билеты дешевые. Некоторые предприятия города дают возможность в рамках экскурсии посетить их производство и узнать, как изготавливается продукция. Детям нравятся такие мероприятия.

Кстати, экскурсию легко организовать и самостоятельно. Представьте, что вы первый раз в своем городе, найдите в Интернете путеводитель и отправляйтесь посещать достопримечательности, делать фото и интересоваться историей.

Воспользуйтесь «Ночью музеев», узнайте, когда в каких учреждениях дни бесплатных посещений.

Огромное количество выставок картин и фотографий проводится летом под открытым небом.

Кафе и магазины

Для привлечения клиентов многие кафе сейчас стали предлагать не только еду, но и развлечения: показывают фильмы, проводят мастер-классы, тематические встречи, приглашают музыкантов. Познавательную программу предлагают и крупные книжные магазины, библиотеки, в том числе проводят бесплатные тренинги, лекции.

И это лишь небольшая часть всех возможных вариантов. Главное – быть активным человеком, искать информацию, интересоваться, и тогда не только летом, но и в любое другое время года вы будете проводить время интересно, полезно и бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас много денег уходит на летний отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.