Когда цены как в хорошем ресторане: как максимально дешево поесть в любом аэропорту

Люди, которым хоть раз приходилось сталкиваться с питанием в заведениях аэропортов, прекрасно знают о том, что цены в них установлены ничуть не ниже тех, которые прописывают в меню дорогих ресторанов российской столицы. Мало кто знает, что даже в этих условиях можно неплохо экономить - стоит лишь включить смекалку.

Ищите секретную столовую

Почти в каждом аэропорту имеется «секретная» столовая, которая скрыта от посторонних глаз, но цены в ней неприлично приятные. Именно в таком месте можно неплохо перекусить выпить чашку кофе в ожидании своего рейса, но заплатить за все это не несколько тысяч, а гораздо меньше.

О таких столовых знают работники аэропорта, так как создаются они, в первую очередь, для них, но пассажирам посещать такие места не запрещено. Кстати, о самых дешевых заведениях всегда можно узнать на официальном сайте любого аэропорта - о них путешественники нередко пишут в своих отзывах.

В российских аэропортах легкий обед в столовой такого типа обходится около 200 рублей.

Не покупайте напитки

В любом аэропорту вода стоит очень дорого, но и на ее покупке можно сэкономить. Отправляясь в полет, возьмите с собой пустую бутылку из-под воды - в терминале ее можно будет наполнить очищенной водой, которая совершенно бесплатно предлагается в кулерах, а также в фонтанчиках.

Если все-таки вы решились на приобретение напитка, откажитесь от газированной воды и сладких лимонадов - они утолят жажду лишь на считанные минуты, после чего снова захочется пить. Быстрому возвращению ощущения жажды способствует и сухой воздух, царящий в терминале, - он провоцирует обезвоживание.

Избегайте покупок в Duty-Free

Пребывая в аэропорту любой страны, многие россияне почему-то считают, что магазины типа Duty-Free - это место для самых выгодных покупок. На самом деле это не совсем так, ведь в этих магазинах можно купить недорогую косметику и алкоголь, но все остальное предлагается по заметно завышенной стоимости.

Если вы хотите перекусить и имеете возможность покинуть территорию аэропорта, то сделайте это именно за пределами пункта воздушного сообщения - не обязательно тратить круглую сумму на еду, когда есть возможность купить ее гораздо дешевле.

Посещая кафе, пользуйтесь специальными предложениями

Несмотря на то, что в кафе аэропортов высокие цены, даже здесь проводятся ежедневные акции, которыми стоит воспользоваться при желании перекусить. Как правило, «счастливые часы» устраивают в послеобеденное время, ближе к 6 часам вечера. Так, до момента закрытия точки продажи еду можно купить со скидкой от 20 до 50%.

Связаны такие акции с тем, что большинство заведений предпочитают готовить с утра свежую еду, а старой не дают залежатся и испортиться - она реализуется по заниженной цене.

В некоторых заведениях можно воспользоваться акцией «второй салат со скидкой» или «третье блюдо бесплатно» - упускать такую возможность не стоит.

Если задержали рейс, пользуйтесь правами

Каждый турист должен знать о том, что когда задерживается рейс, авиакомпания обязана обеспечить его пассажиров не только едой и напитками, но еще и предоставить им место для нормального отдыха на весь период задержки. Требовать еду и напитки следует у сотрудников аэропорта.

Кстати, люди, знающие о своих правах, узнав о задержке рейса, требуют не только питание и место для отдыха, но еще и денежную компенсацию, ибо имеют право на это. Практика показывает, что порой сумма выплаты может достигать 600 долларов.

Берите перекус с собой

Зная о том, что некоторое время вам придется провести в аэропорту, можете взять небольшой перекус с собой. В качестве такового могут выступать калорийные продукты, занимающие минимум места, например, орешки или сухофрукты (всего лишь 200 г орешков способны заменить полноценный прием пищи). Прекрасным вариантом перекуса стану энергетические батончики, которые не вредят фигуре и, в то же время, насыщают организм энергией, а также белками и жирами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности.

Кстати, стоит обратить внимание на тот факт, что в большинстве аэропортов таможенный контроль вполне лояльно относится к «термосам», которые проносят с собой пассажиры. Однако, готовя перекус, обязательно позаботьтесь о комфорте окружающих: не стоит брать с собой такие продукты, которые имеют ярко выраженный аромат (копчености, блюда с пряностями, острый сыр и т.п.). в этом случае можно обойтись хлебцами, медом, сэндвичем и другими композициями из продуктов, которые сумеют утолить чувство голода в считанные минуты. Кстати, экзотические фрукты перед полетом лучше не есть - ограничьтесь более привычными яблоками, которые и организм насытят, и жажду утолят.

Все способы экономии, которые были описаны выше, являются универсальными, их можно применять на деле в любом аэропорте мира, а не только в России. В заграничных узлах воздушного сообщения могут быть свои тонкости экономии на еде - с ними можно ознакомиться в процессе планирования своего путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите на питании, пребывая в аэропорту? Поделитесь "фишками" в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.