Минусы проката автомобиля в отпуске - советы, которые помогут защитить карманы от опустошения

Во время путешествий по стране и за границей туристы охотно берут напрокат автомобили, обращаясь в самые различные компании. Иногда они попадают в ситуации, когда при возврате компания предъявляет различные финансовые претензии, пытаясь взыскать не просто арендную плату, но и другие дополнительные суммы.

Используя данные вашей кредитной карты, многие компании списывают дополнительные средства, а чтобы их вернуть, приходится терять время и нервы.

Минусы проката автомобиля

Компании по прокату автомобилей отчаянно конкурируют друг с другом, предлагая самые дешевые предложения, но затем они зарабатывают деньги на дополнительных расходах, предъявляя претензии.

Когда вы подписываете свой контракт, вы соглашаетесь, что внесете дополнительную плату за ущерб или столкновение. Это при том, что у фирмы есть своя собственная страховка.

Чтобы покрыть вас, за эту дополнительную плату фирма предложит вам купить страховку от несчастного случая. Однако вы можете сами приобрести ее онлайн раз в десять дешевле. Если вам говорят, что вы не можете это сделать, они лукавят. Но убедитесь, что полис, который вы покупаете, распространяется на марку и модель автомобиля.

Спросите любого, кто арендовал автомобиль, и вы услышите, что кто-то получил счет за «незначительный» ущерб, который стоил сотни долларов. Есть компании, которые даже предлагали замену бампера за царапину на нем.

Некоторые фирмы даже не делают ремонт, за который взимают плату. Так что, если вам выставлен счет за ремонт, попросите предоставить подтверждение того, что это было сделано. Если они его не могут показать, требуйте деньги обратно.

Следите за обновлениями, которые лишают законной силы вашу предварительно купленную страховку, топливо и другие дополнительные расходы, чтобы не платить за то, что от вас требуют, когда вы устали и хотите просто поскорее вернуть машину.

Поздний трансфер или поздний рейс? Это будет стоить вам дополнительно. Багажник или детское сиденье? Приготовьтесь раскошелиться.

Бензиновые хитрости

Вы будете платить, если вы не вернете свой автомобиль с полным баком бензина. Проверьте, сколько бензина есть при получении авто, и уточните требования при возврате.

Подготовьтесь, чтобы не стать жертвой

Планируя отдых, бронируйте автомобиль заранее и постарайтесь почитать правила.

Проверьте дополнительные сборы: чем они выше, тем рискованнее заключение контракта.

Заранее покупайте полис страхования от повреждения или столкновения, у фирмы это будет намного дороже.

Расплачиваясь картой, расспросите все про депозит, который иногда блокирует фирма на вашем счету, вы не сможете распоряжаться этими деньгами, пока она их не «освободит».

Постарайтесь рассчитаться в местной валюте – это будет вам выгоднее.

Сделайте фотосъемку

Так же, как и при аренде квартиры, когда фотографируют обстановку, чтобы избежать потом претензий от владельцев, нужно тщательно заснять автомобиль.

Если есть вмятины или царапины, загрязнения в салоне, трещины, то проследите, чтобы представитель фирмы внес их описание в акт, то же самое нужно сделать и при возврате автомобиля.

Сделав эти нехитрые шаги, вы сможете получать от езды на авто по прекрасным местам только удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы брали автомобиль при путешествии? Были ли затруднения с возвратом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.