Мой друг ездит отдыхать со своим лабрадором в другие страны. Я воспользовалась его советами и теперь тоже путешествую со своим псом

У многих россиян имеются домашние животные, которых приходится оставлять в зоогостиницах или у родственников во время отпуска. Но мой друг постоянно предпочитает отдыхать только со своим лабрадором. Он поделился со мной некоторыми советами, которые позволяют организовать комфортный отдых с собакой. При этом можно не волноваться, что животное будет страдать от разлуки с хозяином.

Выбирайте отели, где разрешено проживание с домашними животными

Многие современные отели предлагают возможность жить в номерах с домашними животными. Но нередко у них имеются ограничения относительно размера или породы собаки. Если не удается найти отель, то всегда можно подобрать дом или квартиру.

Если же человек отправляется в путешествие в какой-либо удаленный уголок страны, то он пользуется услугами кемпингов, в которых люди живут в палатках. Здесь обычно разрешается жить с животными, но собака не должна быть агрессивной.

В дорогостоящих отелях вовсе может предусматриваться необычный сервис для животных. Здесь у собак имеется собственная лежанка, полноценное питание и миска с водой. Но придется подготовиться к значительному увеличению платы за проживание.

Организуйте пляжный отдых

Для собак такой вид отдыха является наиболее интересным. Питомец может поплескаться в море, пока его хозяин наслаждается теплым солнышком. Но при таких путешествиях придется пользоваться только дикими пляжами, чтобы не вызывать раздражение и негодование у других отдыхающих.

Важно постоянно следить за своей собакой. Даже если она не проявляет агрессию к другим животным или людям, собака должна всегда слушаться хозяина и ходить на поводке. В городе нужно дополнительно пользоваться намордником.

Подготовьте документы

Путешествия с животными разрешаются только при условии, если у хозяина имеются нужные документы на питомца. Поэтому важно позаботиться о подготовке паспорта, родословной, клейма и микрочипа. Именно с помощью чипа можно будет легко найти свою собаку, если она потеряется на отдыхе.

Перед поездкой придется посетить ветеринара, чтобы сделать все положенные прививки, а также убедиться в отсутствии лишая, блох и иных проблем, часто встречающихся у животных. Специалист дает справку, которая подтверждает, что собака привита, а также у нее отсутствуют какие-либо опасные заболевания.

Соберите нужные предметы для питомца

Перед любой поездкой люди собирают чемоданы, так как на отдыхе им нужно много одежды, обуви, продуктов питания, медикаментов и иных предметов. Если планируется путешествие с собакой, то придется собрать вещи даже для своей любимицы. Для этого придется взять следующие предметы:

  • намордник и ошейник;
  • миски для еды и воды;
  • сухой корм, которым собака постоянно питается дома;
  • оборудование для ухода за шерстью или когтями;
  • пакеты для сбора фекалий;
  • лежанка и игрушки, с помощью которых в любом новом помещении можно создать оптимальную и комфортную обстановку для собаки.

Рекомендуется дополнительно приобрести специальное средство для удаления неприятного запаха мочи. Дело в том, что многие собаки на новом месте ведут себя странно, а иногда даже метят помещение, поэтому для предотвращения конфликтов с хозяином выбранного номера или дома, нужно самостоятельно позаботиться о гигиене и устранении неприятного запаха.

Подготовьте лекарства

На отдыхе с собакой могут случиться разные неприятные вещи, поэтому нужно подготовить медикаменты, которые могут понадобиться для лечения или профилактики разных заболеваний. Важно взять средства от блох, клещей и внутренних паразитов. Желательно проконсультироваться с ветеринаром о том, какие лекарства целесообразно дать собаке перед выездом.

Если у животного имеются какие-либо хронические заболевания, то следует убедиться в возможности поездки на машине или полета в самолете.

Правила перевозки в машине

Если человек путешествует с собакой на собственном автомобиле, то желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • для перевозки питомца нужно воспользоваться специальными удерживающими устройствами;
  • желательно воздержаться от кормления животного;
  • если поездка является длительной, то нужно периодически выводить собаку на прогулку;
  • во время выгула нужно держать собаку на поводке;
  • не допускается оставлять питомца одного в машине в жаркий день.

Кормить собаку нужно только в конце поездки.

Особенности для авиаперелетов

Если человек отправляется с собакой в другую страну на самолете, то придется заранее подготовить все нужные документы для перелета. Выбирать нужно только надежные компании, так как иначе клетка с собакой может потеряться как обычный багаж.

Для перелета придется купить специальную клетку, к которой авиакомпании предъявляют многочисленные требования.

Путешествия с собакой являются довольно необычными, но они начинают все чаще практиковаться россиянами, не желающими оставлять своих любимцев посторонним лицам. Но важно позаботиться о защите своего питомца от разных негативных воздействий, а также подготовить нужные документы для поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Берете ли вы своего питомца в путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.