Солончаки, высокогорные велосипедные маршруты, ледолазание и еще 6 неожиданных приключений в Индии

Если вы путешествовали по Индии, то вероятно, знакомы с самыми популярными достопримечательностями страны. Но чтобы получить самое полное впечатление от путешествия, нужно посетить менее известные и более отдаленные места. Представляем вам девять неожиданных мест, которые можно увидеть только вдалеке от стандартного туристического маршрута.

Прогуляйтесь по территории обитания тигров

Благодаря предпринятым в последние годы усилиям по сохранению популяции, количество тигров (и возможность их встретить) в центральном штате Мадхья-Прадеш день ото дня растет. Прогулочное сафари Pugdundee в Сатпурском тигровом заповеднике поведет бесстрашных путешественников в многодневное путешествие по территории обитания тигров. Днем туристы имеют уникальную возможность научиться находить зверей по следам и узнать много нового о дикой природе Индии. После насыщенного дня можно отдохнуть под открытым небом, слушая звуки ночного леса.

Посетите солончаковую пустыню

Качский Ранн - одна из самых больших соляных пустынь в мире. Солончак находится в западном штате Гуджарат. Когда в октябре заканчивается сезон муссонов, и вода из Качского Ранна испаряется, на дне остается слой соли, образующий большую соляную пустыню. Этот сверкающий ландшафт особенно волшебен при полной луне. Если после осмотра бесконечной пустыни вы захотите изучить историю и культуру западной части Индии, посетите город Бхудж, который находится всего в 90 минутах езды. Древний город когда-то населяли парсисы - последователи персидского пророка Зороастра, жившего в 8-10 веках нашей эры.

Велопрогулка на большой высоте

Опытные велосипедисты, готовые покорить новые высоты, могут присоединиться к высокогорному приключению по горам Гималаям. В этой 11-дневной трансгималайской экспедиции длиною более 600 км ежедневно проверяются сила и выносливость. Поскольку участники путешествия преодолевают подъемы с высоким уклоном, перемещаются по рельефной местности, а также крутят педали на одном из самых высоких в мире переездов - эта сложная поездка подходит физически сильным и опытным велосипедистам. Новички могут покататься на велосипедах по предгорьям Гималаев или присоединиться к одной из поездок по деревням, лесам и холмам.

Экскурсия по крупнейшему в мире мангровому лесу

Путешествуя на лодке по окрестностям самого большого в мире мангрового леса Сундарбан, вы можете увидеть крокодилов, пятнистых оленей и более чем 250 видов птиц. Также в Западной Бенгалии можно увидеть находящихся под угрозой исчезновения бенгальских тигров. Из-за уникальной природной среды, удаленного местоположения и присутствия тигров жизнь в Сундарбане не похожа на то, что вы можете увидеть в других местах Индии. Изменение уровня воды во время сезона муссонов может сделать путешествие трудным и даже невозможным, поэтому лучше избегать поездок в этот район в период с июля по сентябрь.

Ледолазание по гималайским водопадам

Любители активного отдыха, которых не пугает мороз, могут испытать свои силы (и ноги) в ледолазании в штате Химачал-Прадеш. Новичков приглашают на семидневный курс Trip360 по ледолазанию, где участники в присутствии знающих инструкторов учатся и практикуются в лазании по замерзшим водопадам. Любители искать приключения в экстремальных погодных условиях могут присоединиться к восьмидневному походу по замерзшей реке Инд. Здесь они смогут оценить суровую, но впечатляющую жизнь в Гималаях.

Насладитесь цветением сакур

Япония - не единственное место, где путешественники могут насладиться великолепным цветением сакур. В ряде регионов Индии есть свои собственные местные сакуры, что дает большой шанс отдохнуть под их розово-белой сенью. В начале ноября на северо-восточном склоне холма Шиллонг проходит Международный фестиваль цветения сакур, в рамках которого проводятся культурные мероприятия, прогулки с гидом и звучит живая музыка. Весной цветы вишен и яблонь окрашивают холмы Астаан Мараг в индийском штате Джамму и Кашмир.

Наблюдайте за восходом и заходом солнца с одного и того же места

Миры, или точнее сказать воды, сталкиваются в Каньякумари, прибрежном городе на самом юге Индии. Здесь встречаются Аравийское море, Индийский океан и Бенгальский залив. Начните и закончите свой день у кромки воды, тогда вы станете свидетелями восхода и захода солнца, увидев их с одного и того же места. Названный в честь богини Каньи Кумари, этот район Тамилнада имеет религиозное значение и регулярно посещается паломниками, которые приезжают медитировать, очищать себя в священных водах и совершать подношения в храме. Поскольку город находится немного в стороне от пути типичного иностранного путешественника (но пользуется популярностью у местных туристов), рассмотрите возможность организации экскурсий с участием гида, которым пользуются местные жители. Такой экскурсовод может рассказать о местные преданиях и даст более глубокие знания по истории и культуре этого региона. Он также адаптирует вашу поездку согласно конкретным интересам и предоставит материально-техническую поддержку, чтобы доставить вас в самые интересные места.

Отыщите снежных барсов и красных панд

В Индии обитает невероятное количество разнообразных представителей дикой фауны, в том числе здесь можно увидеть очаровательную красную панду, находящуюся под угрозой исчезновения, и редкого яркоокрашенного трагопана. Этих животных можно встретить, путешествуя по лесам штата Сикким.

Если вам нравятся холод северной Индии в зимнее время и снежные барсы - присоединяйтесь к экспедиции в Гималаи. Белоснежные гималайские пейзажи и застенчивая натура барса, благодаря которой эти хитрые кошки получили прозвище «серый призрак», делают зрелище еще более захватывающим. Кстати, снежные барсы не единственные, кто бродит по заснеженному ландшафту. В этих горах можно встретить:

  • яков;
  • горных козлов;
  • гималайских голубых овец;
  • тибетских волков.

Засните в передвижном лагере

Отсутствие инфраструктуры и доступа может помешать посетителям отправиться в действительно отдаленные районы Индии, где есть редко посещаемые исторические достопримечательности, глухие деревни, рынки и разнообразная экзотическая дикая природа. Некоторые туристические фирмы придумали выход из данной ситуации - это индивидуальные путешествия по малопосещаемым маршрутам с трехразовым питанием и удобными передвижными лагерями. Мобильные стоянки хорошо организованы и при необходимости даже обеспеченны выносливыми мулами. Кочевой характер путешествия при помощи мобильного лагеря означает, что каждый день в пути принесет множество неожиданностей и интересных возможностей познакомиться с прекрасной страной Индией поближе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь путешествовали по Индии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.