Не каждый день удается повторить путешествие легендарного короля Артура, но посетители замка Тинтагель теперь смогут сделать это

Замок Тинтагель имеет особое место в истории Британии. По преданию, именно здесь родился легендарный король Артур. Но многие десятилетия туристы испытывали трудности с перемещением, так как приходилось преодолевать неудобные спуски и подъемы, обусловленные сложным ландшафтом. Теперь здесь построен пешеходный мост, соединивший две части замка, разделенные оврагом.

Между мифом и реальностью

Период Раннего средневековья на территории Великобритании покрыт туманом истории. Можно только предполагать, какие кровавые события происходили после падения Римской империи, владевшей большей частью острова, и началом вторжения германских племен с материка. Но ярким лучиком света, разгоняющего туман, является легенда о справедливом и благородном короле Артуре.

В те времена на труднодоступном утесе в северной части полуострова Корнуолл стоял замок местного герцога. По преданию, волшебник Мерлин превратил тогдашнего короля Британии Утера Пендрагона в герцога Корнуоллского, на самом деле находившегося в отъезде. А все ради красавицы герцогини Игрэйны. Король под чужой личиной беспрепятственно вошел в замок и разделил ложе с женой герцога. После этой любовной связи родился Артур, который позже был доставлен Мерлином отцу.

Исторические параллели

В V веке, после падения Рима, на территории будущей Англии осталось много легионеров Римской империи. Им приходилось соседствовать с воинственными местными племенами бриттов и при этом отбивать рейды саксов, постепенно переселявшихся на остров из Германии.

Некоторые историки полагают, что история появления легенды об Артуре связана с военачальником Амвросием Аврелианом. Он возглавил борьбу потомков римлян и британцев против вторжения саксов.

Не будем судить, правда это или вымысел, но легенда в свое время очень понравилась графу Корнуолла Ричарду, правившему регионом в XIII веке. В период между 1230 и 1240 годами на месте уже разрушенного укрепления он заново отстроил замок Тинтагель.

Все ради туристов

Сегодня «драматические руины», лежащие в живописной местности, ежегодно посещают порядка 250 000 туристов. Но вот незадача: со временем узкая полоска земли, соединявшая мыс с большой землей, была размыта дождями и прибоем. Образовался провал, препятствовавший путешественникам добираться до замчища.

Позже для облегчения доступа были построены крутые лестницы, по которым приходилось сначала опускаться в овраг, а потом подыматься к развалинам. Затем проделывать обратный путь. В непогоду преодоление 148 узких ступенек и вовсе становилось опасным.

Учитывая проблему, фонд English Heritage выделил 5 миллионов фунтов (порядка 400 млн рублей) на постройку пешеходного моста, перекинувшегося через расселину. Его открытие состоялось 11 августа 2019 года. Теперь элегантный мост, изготовленный из стали, сланца и дубовых досок, облегчил доступ к историческому памятнику.

Подвешенный на 57 метрах над уровнем моря, он состоит из двух 33-метровых частей (кантилеверов) с 40-миллиметровым зазором между ними. Это сделано специально, чтобы пощекотать нервы туристам. Зазор достаточно узкий, чтобы его легко перешагнуть, но достаточный для повышения адреналина. Особенно если вы боитесь высоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что король Артур реально существовал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.