На пикнике пошел дождь, но мы даже во влажную погоду сумели развести костер

Мы часто ездим на рыбалку и устраиваем пикники на природе. Не всегда погода при этом идеальная, иногда вдруг может зарядить дождь. Но нам вода с неба теперь не помеха, ведь отец-егерь научил меня, как разжигать костер в любых условиях. Советы эти были много раз проверены на практике – все они абсолютно рабочие.

Чем разжигать?

В первую очередь нужно заранее подготовить специальные непромокаемые спички. Просто сложить коробки в целлофановые пакеты не пойдет – вода может просочиться и намочить их. Лучше всего покрыть спички лаком для ногтей. Можно покрасить только головки с серой, а можно и всю палочку целиком. При необходимости нужно просто чиркнуть спичкой о коробок, как обычно, и она загорится.

На всякий случай всегда берите в поход сухое горючее в таблетках. Оно не боится влаги и всегда выручит, если вдруг пойдет дождь. Лучше позаботиться и о лучинках для розжига. Они легкие, не займут много места, ведь потом в мокром лесу вам будет непросто найти сухие деревяшки. Возьмите с собой большую хозяйственную свечу или хотя бы огарок от нее. Все это будет нужно, чтобы организовать костер под дождем.

Как разжигать?

Очень многое зависит от того, как выложить лучинки и веточки – основу для костра. Например, форма «колодец» в дождь будет быстро заливаться, а простую «звездочку» быстро задует ветром. Сложите лучину в форме шалаша, чтобы основной огонь был скрыт внутри. Хорош также костер «таежный». Когда на две палки сверху крестом накладываются остальные. Внизу образуется сухая полость, и костер долго не гаснет даже под дождем.

Проще всего зажечь костер при помощи свечки. Вставьте ее в землю, соорудите сверху шалашик. Затем подожгите свечу своими непромокаемыми спичками. Лучинки разогреются и загорятся даже под проливным дождем. Если же вы соорудите костер под деревьями или под навесом, то развести его получится вообще без проблем.

Полезные советы

Во время дождя для костра понадобится больше дров, чем в сухую погоду. Не поливайте дерево бензином – лучше пропитайте им ткань и сделайте факел на палке, с помощью которого разжигайте костер. Облитые горючим ветки вспыхнут быстро, но так же моментально погаснут, как только жидкость выгорит. Никогда не используйте для растопки порох! Это опасно, к тому же не даст вам нужного эффекта.

Пока горят основные поленья, положите рядом запасные, чтобы высушить их. Не жгите сразу весь запас сухих дров – дождь может затянуться, а костер нечем будет больше поддерживать. Главное, максимально защитите огонь от ветра. Именно он, а не дождь, страшен для костра. Если все сделать правильно, то вы будете с огнем в любых условиях и как угодно долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удавалось развести костер под дождем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.