Сочетание торговли и культуры: жизнь центрального автовокзала Тель-Авива в фотографиях

Тель-Авив - настоящая жемчужина Ближнего Востока. Этот город совмещает в себе черты постиндустриальной западной цивилизации и очарование Востока. А никогда не прекращающим биться сердцем этого города считается автовокзал, в котором представлены все сферы жизни израильского общества.

История вокзала

Центральный автовокзал Тель-Авива известен также как Старый автовокзал, так как долгое время в городе существовало одновременно две станции. История этого транспортного узла не так проста. Его строительство началось в декабре 1967 и длилось до 1976, когда стройка была неожиданно остановлена. Возобновились работы только в 1983 году, но заработала станция только в 1993 году.

Событие было настолько важным, что на открытии терминала присутствовал лично премьер-министр Ицхак Рабин. В результате было введено в строй шестиэтажное здание, и автобусы прибывали на первые четыре этажа, а на двух оставшихся разместились частные компании. Позднее движение с первых этажей было перенесено на достроенный седьмой, что сильно ударило по владельцам бизнесов. Итогом стало банкротство автостанции в 2012 году.

Искусство и путешествия

Сегодня автовокзал переживает не лучшие времена с точки зрения ведения бизнеса, но это нисколько не мешает параллельной культурной жизни, которая внезапно расцвела в стенах станции. На вокзале проходят спектакли, танцоры репетируют свои номера, а художники продают собственные работы.

В стенах автовокзала действует молельня, но это вовсе не мешает театральным коллективам активно работать с пространством станции. На фото выше по лестницам спускаются актеры и зрители специфичного театра "Семь", действие которого разворачивается на всех семи этажах вокзала.

Также на вокзале работает центр "Юнг идиш", который занимается сохранением культуры идиш и ее распространением среди молодежи.

До недавнего времени в подвале станции работал кинотеатр. Сегодня он заброшен и его помещение не используется.

Однако другие помещения используются рыночными торговцами. Здесь продаются и фрукты, и одежда.

Огромное здание Центрального автовокзала является одной из достопримечательностей Израиля для любителей современной гражданской архитектуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такое сочетание автовокзала и центра культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.