Как правильно ходить в походы с собакой: полезные советы (подготовка, здоровье и прочие моменты)

Многие собаководы любят совершать походы со своими питомцами. Теплые солнечные дни отлично для этого подходят. Но те, кто предпочитает такой вид отдыха, должны помнить о некоторых правилах, которые следует соблюдать.

Безопасность

Если вы заботитесь о здоровье своей собаки и других участников похода, то не следует делать все спонтанно. Нужно готовиться к отдыху на природе основательно.

Прежде всего следует убедиться, что животное достаточно здорово и находится в хорошей форме. Только в таком случае многодневная пешая прогулка не повредит ему. Помните, что поход - это один из видов спорта. А атлетом может стать не каждый. Это касается как людей, так и животных. Если собака не любит длинных прогулок и предпочитает лежачий отдых, то не перегружайте ее во время первого похода.

Тренировать выносливость своего питомца следует постепенно. Нужно каждый раз увеличивать дистанцию ежедневной прогулки. Можно усложнить и ее маршрут. Попробуйте погулять по холмистой местности.

Дрессировка

Если ваша собака не приучена к проводку или не всегда послушна - придется уделить достаточно времени ее дрессировке. Это необходимо для того, чтобы не возникало проблем с другими участниками похода.

Также будет нелишним сводить собаку к ветеринару. Он об следует вашего четвероногого друга, и скажет вам о состоянии его здоровья. Также специалист проверит наличие всех необходимых прививок. Если вы хотите совершить поход летом, то лучше выбрать не самые жаркие дни. Это поможет избежать солнечных ударов не только у людей, но и у собак. К тому же в сильную жару братья наши меньшие могут обжечь свои лапы о горячий песок или землю.

Климат и рельеф местности

Многие люди любят совершать экспедиции в горы. Некоторые даже берут в такие походы собак. Но поступая так, нужно помнить о тех эффектах, которые может произвести на животного перемена климата. Будьте бдительны! Если ваша собака стала часто и тяжело дышать или замедлила шаг - это признак того, что питомец сильно утомился.

Подобные знаки должны стать предупреждением для вас. Собака не остановится, пока вы будете идти вперед. Она - очень верное животное. Поэтому ответственность за ее состояние здоровья ложиться на вас. Не стесняйтесь делать длинные перевалы или останавливать поход вообще, когда увидите, что ваш питомец сильно утомился.

Подготовка

Качественное снаряжение необходимо не только людям. Животные тоже должны иметь соответствующее снаряжение и провизию. Вот что входит в необходимый походный комплект для собаки.

1. Пища и вода. Возьмите с собой достаточное количество фляг и канистр. Лучше всего использовать складные и легковесные модели.

2. Собачий туалет.

Многие эксперты рекомендуют брать с собой небольшие лопатки, чтобы не засорять природу последствиями собачьей жизнедеятельности.

3. Позаботьтесь о том, чтобы ваша собака имела ошейник со специальной биркой. Если животное потеряется, то нашедший его сможет найти вас по адресу, указанному на металлической табличке.

Поводок

Еще хозяин должен заранее приобрести поводок. Кроме обычной модели, рекомендуется взять с собой и так называемую "собачью упряжь". Она убережет шею вашего питомца от травм. Помните, что собаку нужно держать на поводке в тех местах, где свободный выгул запрещен.

Не забудьте взять аптечку!

У вас должна быть всегда под рукой ветеринарная аптечка. В нее обычно входят ножницы, пинцет (чтобы удалять клещей и других паразитов), резиновые перчатки, дезинфицирующие средства, вата, марля, бинт, мерная пипетка (чтобы аккуратно промыть рану или правильно дозировать лекарства. Еще в этом комплекте должны быть термометр и намордник (чтобы избежать укусов, если вам придется держать собаку).

Узнайте и запишите номер ветеринарной скорой помощи. Где бы вы ни оказались, у вас должен быть способ с ней связаться.

Другие необходимые вещи

Если собака принадлежит к короткошерстной породе, то может понадобится специальный крем против загара.

Он продается в ветеринарных магазинах. Поэтому, если кожа четвероногого друга чувствительна к солнцу, обязательно защитите ее.

Туфли

Если вы опасаетесь, что лапы собаки могут сильно пострадать в длительном походе, то приобретите специальную обувь для животных. Но постарайтесь приучить питомца к туфлям за несколько месяцев до путешествия.

Рюкзак для собак

В настоящее время в продаже есть множество товаров для собак. Например, для них существуют специальные рюкзаки. Животное может само нести некоторые вещи, предназначенные для него. Но, не стоит и сильно перегружать его. Помните, что ветеринары не рекомендуют собакам переносить грузы весом более 20% от их массы тела. Лямки рюкзака нужно тщательно отрегулировать, чтобы избежать травм позвоночника. Необходимо заранее приучать животное к поднятию тяжестей.

Оранжевый жилет Если вы собираетесь в поход во время сезона охоты, то светоотражающий жилет поможет другим людям отличить издали вашу собаку от диких животных. Купив для нее такую одежду, вы сможете быть спокойны за безопасность вашего питомца.

Тренировки

Следует заранее приучать себя и свою собаку к походным условиям. Прежде всего животное должно спокойно ходить на поводке, не натягивая его. Прогулки без поводка возможны, только если собака отлично понимает команды и всегда остается в поле зрения хозяина. Ведь находясь на природе, она в любой момент может увидеть дикое животное и проявить агрессию. Не нужно также позволять ей приближаться к другим собакам, даже если вы полностью в ней уверены. Ведь нельзя точно предсказать, как себя проведет незнакомое животное. В экстренных ситуациях лучше всего держать собаку за ошейник.

Необходимо не только проводить тренировки по ходьбе на длинные расстояния. Нужно также учить животное правильному поведению рядом с другой собакой. Но, в любом случае, нужно всегда просить хозяев держать своих домашних животных на поводке. Если вам встретилась собака, и вы не видите рядом с ней человека, то лучше всего поскорее уйти от нее. Однако не стоит бежать. Ведь собака может почувствовать, что вы боитесь ее, и напасть.

Паразиты

Осматривайте своего питомца каждый день, находясь в походе. Тщательно проверяйте его шерсть и кожу на наличие блох и клещей.

И те и другие могут быть переносчиками опасных болезней. Поэтому, даже вернувшись домой, в течение недели не забывайте регулярно осматривать животное.

Выбор маршрута

Нужно помнить, что в некоторых местах находиться с собакой запрещено. Такое правило действует во многих заповедниках. А где-то отдых с животными разрешен, но их следует всегда держать на поводке. Есть зоны, в которых разрешается выгул собак без поводка. Но их всегда следует держать в поле зрения.

Помните, что за несоблюдение этих правил вы можете подвергнуться штрафу. Поэтому прежде чем отправится в поход с собакой, изучите правила, действующие на данной территории. Особенно это касается заповедников, парков и подобных мест.

Заключение

Такие советы дают опытные туристы тем, кто любит ходить в поход с собакой. Все эти рекомендации можно свести к трем правилам.

1. Нужно заботиться о здоровье животного.

2. Обеспечить безопасность себе и окружающим.

3. Заранее готовить себя и собаку к предстоящему походу.

Если вы будете следовать этим правилам, то поход будет приятным для вас и вашего любимца. После такого путешествия наверняка останутся только хорошие воспоминания, которые сохраняться на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ходили в поход с собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.