Папа всегда фотографирует содержимое своего чемодана. Когда я узнала причину, стала делать также

Лично я в некотором смысле параноик: из тех людей, которые по несколько раз проверяют, закрыли ли дверь, взяли ли кошелек и телефон и т. д. Особенно тяжело мне собираться в поездки: я проверяю по несколько раз чемодан, перетряхиваю пакеты внутри, чтобы удостовериться, что действительно все положила. А потом еще в дороге мучаюсь от мыслей: действительно я взяла все необходимое или только подумала о том, чтобы взять. Не самое приятное состояние.

Однажды за этими мучительными сборами меня застал мой папа и сообщил, что он всегда фотографирует содержимое своего чемодана, чтобы не страдать от такой проблемы, и объяснил суть своего лайфхака.

Практичный друг рыбак

Справедливости ради стоит рассказать, что изобретатель это способа вовсе не мой папа, он подсмотрел его у своего друга-рыбака. Когда они ходили компанией друзей на рыбалку, папа заметил, что хозяин лодки, прежде чем уйти вечером с берега, делает пару фотографий: положение выключателя у двигателя и узел, которым привязана лодка.

Свои странные на первый взгляд действия он объяснил следующим образом: «Знаешь, иногда я просыпаюсь в 2 часа ночи из-за тревожных мыслей о том, а правильно ли я привязал лодку. И чтобы проверить это, мне не нужно даже вставать с кровати, я просто беру телефон и смотрю фотографию, а затем спокойно сплю дальше».

Поразительно простой трюк, который может снизить тревогу по поводу чего угодно: закрыто ли окно, выключен ли утюг и т. д.

Пакуем чемодан

Мне кажется, ноющее чувство беспокойства о том, все ли взято, когда спешишь с чемоданом в аэропорт или на поезд, знакомо каждому, особенно сильно оно донимает, если в поездку отправляется вся семья. Чтобы избавиться от него и спокойно наслаждаться поездкой, нужно просто поэтапно фотографировать весь процесс сбора багажа.

Несколько десятков фотографий

Совет папы я проверила на себе этим летом, когда мы всей семьей собирались на отдых. Я собирала вещи по группам. Например, обувь. Выкладывала ее на полу возле чемодана, фотографировала, затем помещала в пакет и в чемодан. Так же с косметикой, одеждой, гаджетами, аптечкой и прочими вещами. У меня получилось несколько десятков фотографий, это немного удлинило сборы, но зато в любой момент я, не открывая и не перетряхивая чемоданы, могла проверить, все ли я туда положила.

Потом, уже на отдыхе, эти фотографии помогали мне быстро находить, в какой сумке лежат игрушки для бассейна, а где искать солнцезащитную косметику.

Кстати, эти фотографии сослужат вам хорошую службу и в том случае, если вдруг случится такое, что ваш багаж будет потерян.

Если вы собираетесь в путешествие на машине, то обязательно фотографируйте сумки в багажнике по мере его наполнения.

Не только для поездок

На самом деле сфера применения у этого простого лайфхака невероятно широка. Если вы переезжаете или делаете ремонт и раскладываете вещи по коробкам, то фотографирование их содержимого поможет вам легко в них ориентироваться и быстро находить, где лежит та или иная вещь. Согласитесь, что листать фотографии намного быстрее и удобнее, чем ворошить все коробки в поисках нужного.

Еще добрую службу сослужит вам этот лайфхак, когда вы отправляете на хранение сезонные вещи или те, которыми пользуетесь не очень часто. Так вы навсегда избавитесь от ситуации, когда на шкафу или глубоко в кладовке стоит какая-то коробка, но вы совершенно не помните, что внутри нее находится.

Все гениальное просто

Надо сказать, что с появлением соцсетей, особенно «Инстаграма», привычка документировать свою жизнь с помощью смартфона у многих из нас и так уже неплохо выработалась. Теперь нужно только перенаправить ее на то, чтобы освободить свой мозг от необходимости запоминать и направить эту энергию на что-нибудь более важное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, чтобы не забывать вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.