В Австрии и Голландии смело пейте воду из-под крана, а в Таиланде и Индии будьте осторожны даже с бутилированной водой: как организовать безопасный питьевой режим во время отпуска

В странах, которые входят в Европейский союз, существуют свои стандарты качества водопроводной воды, которые являются едиными для всех. Как гласят стандарты, воду из-под крана можно пить, но только в том случае, если она поступает не из скважин, а из централизованной системы.

К сожалению, не все страны попали в этот список.

Запрещено

Несмотря на то, что лето давно подошло к концу, вопрос этот является актуальным и для бархатного сезона.

Туристам запрещено пить воду из-под крана в таких странах, как, например, Турция, Россия, Украина, Молдова, Болгария, Эстония, Кипр, Беларусь, Румыния.

Практически невозможно контролировать страны, где ВВП составляет ниже нормы.

Не стоит забывать также о таких странах, как Индия, Египет, Гаити, Таиланд. Здесь не то, что не рекомендуется, здесь вообще опасно пить воду из-под крана, иначе путешествие может закончиться не очень хорошо для экспериментатора.

Прежде чем поехать куда-то отдыхать, необходимо ознакомиться не только с культурой и традициями того народа, но еще очень важно узнать об особенностях страны: что разрешается, а что не рекомендуется туристам делать.

Лучше подстраховаться

Но если вы все же отравились местной водой, то должны помнить, что далеко не во всех странах мира чужеземцу оказывают быструю скорую помощь. В некоторых из них вам придется заплатить немало денег, чтобы врач вас обследовал и назначил лечение. Но выход есть. Перед тем, как куда-то поехать, необходимо просто оформить медицинскую страховку, заплатив еще немного денег.

Тратить нужно с умом

А вы знали, что местные жители в некоторых странах, входящих в состав Европейского союза, не покупают воду в магазинах, потому что это может обойтись в кругленькую сумму. Там люди привыкли экономить. К примеру, в Норвегии пол-литровая бутылочка обычной питьевой воды обойдется всего лишь в 400 рублей. В Италии вы можете ее купить немного дешевле, за 200 рублей. Дорогое удовольствие, не так ли?

Но что делать, если хочется пить? Неужели придется довольствоваться водой из-под крана? Без паники. Выход есть всегда, и он может вам не стоить ни цента.

Во всех крупных европейских странах на улицах располагаются подобные фонтанчики с питьевой водой. Можно взять бутылку и набрать ее. Никто вам ничего не скажет.

Как сэкономить в "безопасной" стране

Когда вы идете куда-то, то не поленитесь и обязательно возьмите с собой бутылку, предварительно наполнив ее водой из отеля или гостиницы, где вы остановились. Есть и другой вариант. Можно просто взять пустую бутылку, а когда будет мучить жажда, найти ближайший питьевой фонтан и наполнить емкость. Фонтаны есть на каждом шагу, так что долго не придется искать.

Помните, что нет ничего постыдного попросить в кафе, чтобы вам наполнили бутылку обычной водой. За это никто денег не возьмет. А работникам этот процесс не в тягость. Не покупайте воду в местных магазинах. Вы можете переплатить за нее очень много денег. Вместо этого на сэкономленные деньги можно купить сувениры и подарки родственникам и друзьям.

Но что делать, если вы не в безопасной зоне?

Даже в такой, казалось бы, сложной и безвыходной ситуации можно найти выход.

Во-первых, обязательно разузнайте о том, сколько стоит вода в местных магазинах той страны, куда вы едете путешествовать.

Рассчитайте примерный бюджет. Лучше возьмите деньги с запасом. По приезду в ту или иную страну купите баклажку питьевой воды. Совет: необходимо держать воду в прохладном месте, потому что нет ничего лучше, чем утолить жажду прохладным напитком в жаркую пору. Обязательно покупайте воду тогда, когда вы точно уверены, что она не открывалась ранее и хорошо запечатана.

Прежде чем куда-то поехать, заранее позаботьтесь о себе и о безопасности ваших близких. Вкусная еда и чистая питьевая вода - залог здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой питьевой воды в чужой стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.